OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Релиз ReactOS 0.4.3

После трёх месяцев разработки состоялся релиз  операционной системы ReactOS 0.4.3, нацеленной на обеспечение совместимости с программами и драйверами Microsoft Windows. Это третий выпуск, подготовленный после перехода проекта к более оперативному формированию релизов, которые теперь выходят не раз в год, а раз в три месяца. Для загрузки подготовлены установочный ISO-образ (115 Мб) и Live-сборка (200 Мб, в zip-архиве 68 Мб). Код проекта распространяется под лицензиями GPLv2 и LGPLv2.

Источник: Релиз ReactOS 0.4.3

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Атака на заблокированный ПК через USB

Сами Камкар (Samy Kamkar), исследователь безопасности, известный созданием различных замысловатых устройств для проведения атак, таких как кейлоггер в USB-зарядке телефона, представил свою новую разработку - PoisonTap. В рамках проекта PoisonTap подготовлена практическая реализация атаки BadUSB, позволяющая получить доступ к прокэшированным в  браузере сессионным cookie и параметрам аутентификации через подключение к USB-порту компьютера специального устройства. Атака применима к заблокированным компьютерам, независимо от используемых ОС, и может быть совершена когда владелец на время отлучился от своего ПК, оставив его с заблокированным экраном без присмотра.

Источник: Атака на заблокированный ПК через USB

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект Go опубликовал собственный шрифт для программистов

Представлено новое семейство TrueType-шрифтов Go с набором символов WGL4 (поддерживает кириллицу), созданное студией  Bigelow & Holmes специально для проекта Go.  Шрифт доступен в пропорциональном  (sans-serif) и моноширинном (slab-serif) начертаниях  и ориентирован прежде всего для использования в областях, связанных с программированием (вариант с разной  шириной символов для документов, а с одинаковой шириной символов для кода и терминала). Моноширинный  шрифт отлично подходит для отображения исходных текстов, не допускает неоднозначного прочтения похожих по написанию символов и выделяет знаки пунктуации.

Источник: Проект Go опубликовал собственный шрифт для программистов

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Root-уязвимость из-за некорректных настроек в пакете nginx для Debian и Ubuntu

Опубликованы подробности и эксплоит для уязвимости (CVE-2016-1247) в пакете с nginx, в конце октября устранённой в Debian и Ubuntu. Проблема специфична для deb-пакета nginx, не касается самого nginx, и может привести к выполнению кода  с правами root при наличии у атакующего прав доступа  "www-data" в системе.

Источник: Root-уязвимость из-за некорректных настроек в пакете nginx для Debian и Ubuntu

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Firefox Focus для iOS вышел с включенной отправкой статистики на серверы компании Adjust

Проект Mozilla анонсировал новый web-браузер для платформы iOS - Firefox Focus, который ориентирован на предоставление пользователю полного контроля за своими данными и предоставляющий встроенные инструменты для блокировки нежелательного контента, включая рекламу, внешний JavaScript-код для отслеживания перемещений и виджеты социальных сетей.

Источник: Firefox Focus для iOS вышел с включенной отправкой статистики на серверы компании Adjust

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект Tor представил прототип защищённого смартфона на платформе Android

Разработчики из проекта Tor сообщили о доведении до рабочего состояния проекта, в рамках которого  развивается прототип защищённого смартфона со встроенными средствами для обеспечения анонимных коммуникаций. Прототип построен на базе устройства Google Nexus 6P с прошивкой на основе Android-сборки CopperheadOS, к которой применена серия надстроек и изменений. Основной целью проекта является попытка создания смартфона, который бы учитывал предпочтения и свободу пользователя, обеспечивая при этом высокую стойкость к уязвимостям и атакам.

Источник: Проект Tor представил прототип защищённого смартфона на платформе Android

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Подготовлен второй прототип открытого коммуникатора Neo900

Спустя два года с момента разработки первого прототипа, опубликованы схемы второго прототипа открытого коммуникатора Neo900, в рамках которого несколько бывших разработчиков проекта OpenMoko продолжают развитие коммуникатора N900, выпускавшегося в 2009 году компанией Nokia. Схемы второго прототипа доступны для финального рецензирования.

Источник: Подготовлен второй прототип открытого коммуникатора Neo900

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск десктоп-окружения Cinnamon 3.2

Официально состоялся релиз пользовательского окружения Cinnamon 3.2, в рамках которого сообществом разработчиков дистрибутива Linux Mint развивается форк оболочки GNOME Shell, файлового менеджера Nautilus и оконного менеджера Mutter, нацеленный на предоставление окружения в классическом стиле GNOME 2 c поддержкой удачных элементов взаимодействия из GNOME Shell. Cinnamon основывается на компонентах GNOME, но эти компоненты поставляются как периодически синхронизируемый форк, не связанный внешними зависимостями с GNOME. Новый выпуск Cinnamon будет предложен в следующем обновлении дистрибутива Linux Mint 18.1. Не дожидаясь новой версии пользователи Linux Mint и  Ubuntu Linux могут установить Cinnamon 3.2 через PPA-репозиторий.

Источник: Выпуск десктоп-окружения Cinnamon 3.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Тестирование Firefox 51-beta и Firefox Developer Edition 52

Firefox 51  перешёл  на стадию бета-тестирования, что ознаменовало прекращение формирования базовой функциональности и сосредоточение всего внимания на выявлении ошибок и контроле качества. Кроме того сформирован выпуск Firefox Developer Edition 52, который заменил собой  aurora-ветку, в рамках которой проводится оценка готовности  тех или иных новшеств для последующего бета-выпуска. Загрузить бета-выпуск можно на  данной странице, а Firefox Developer Edition здесь. Релиз Firefox 51 намечен на 24 января, а Firefox 52 на 7 марта.

Источник: Тестирование Firefox 51-beta и Firefox Developer Edition 52

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск системы фильтрации спама Rspamd 1.4

После четырёх месяцев разработки доступны новые релизы  Rspamd 1.4 и Rmilter 1.10, в которых появилась поддержка пулов соединений с Redis, добавлены новые модули, улучшена поддержка нейронных сетей, применён алгоритм сжатия zstd для протокола и реализованы многие другие важные усовершенствования.

Источник: Выпуск системы фильтрации спама Rspamd 1.4

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз Linux-дистрибутива Fedora 25

Состоялся релиз Linux-дистрибутива Fedora 25. Для загрузки подготовлены продукты  Fedora Workstation, Fedora Server и Fedora Atomic Host, а  также набор "спинов" c  Live-сборками десктоп-окружений KDE Plasma 5, Xfce, MATE, Cinnamon и LXDE. Сборки сформированы для архитектур x86, x86_64, Power64 и ARM64 (AArch64).

Источник: Релиз Linux-дистрибутива Fedora 25

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Угроза безопасности из-за автоматической обработки мультимедийных файлов

Крис Эванс (Chris Evans), известный эксперт по компьютерной безопасности и автор защищенного FTP-сервера vsftpd, обратил внимание на фундаментальные проблемы в организации работы с новыми файлами в GNOME  и продемонстрировал на практике возможность их эксплуатации, показав как просто загрузив специально оформленный файл в систему можно добиться выполнения своего кода.

Источник: Угроза безопасности из-за автоматической обработки мультимедийных файлов

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск Pyston 0.6, реализации языка Python с JIT-компилятором

Увидел свет релиз проекта Pyston 0.6, в рамках которого компанией Dropbox, в которой работает Гвидо ван Россум, развивается высокопроизводительная реализация языка Python, созданная с использованием наработок проекта LLVM. Реализация примечательна применением современных технологий JIT-компиляции и нацелена на достижение высокой производительности, близкой к производительности традиционных системных языков, таких как C++. Код  Pyston написан на языке C++ и распространяется под лицензией Apache.

Источник: Выпуск Pyston 0.6, реализации языка Python с JIT-компилятором

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск дистрибутивов Альт Рабочая станция 8.1

Сообщается о выпуске дистрибутивов ОС "Альт Рабочая станция 8.1", предназначенных для корпоративных рабочих мест и персонального использования.  ОС внесена в Единый реестр российских программ и баз данных.

Источник: Выпуск дистрибутивов Альт Рабочая станция 8.1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Firefox прекратит поддержку XUL-дополнений в конце 2017 года

Разработчики Firefox уточнили планы перехода на API WebExtensions, предназначенного для разработки дополнений, совместимых с браузером Chrome. В качестве опциональной возможноcти, требующей явного включения в настройках, WebExtensions доступен начиная с Firefox 46. По умолчанию включение WebExtensions параллельно с XUL намечено на Firefox 51, что позволит сочетать дополнения написанные с использование старого и нового API. В Firefox 57, который ожидается в конце 2017 года, запланирован полный переход на WebExtensions и прекращение поддержки других типов дополнений.

Источник: Firefox прекратит поддержку XUL-дополнений в конце 2017 года

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.