OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Для ядра Linux вместо kdbus предложен механизм межпроцессных коммуникаций Bus1

В списке рассылки разработчиков ядра Linux предложена для обсуждения реализация новой системы межпроцессных коммуникаций  Bus1, пришедшей на смену шине kdbus, которую в своё время не удалось продвинуть в основной состав ядра. Bus1 разработан с нуля и концептуально ближе к IPC-механизмам Android Binder, Cap'n Proto, Mojo и seL4, чем к kdbus. Bus1 реализован в виде универсального модуля для ядра Linux, не требующего наличия каких-либо обязательных компонентов в пространстве пользователя. Код Bus1 распространяется под лицензией LGPLv2.1+.

Источник: Для ядра Linux вместо kdbus предложен механизм межпроцессных коммуникаций Bus1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимость в GNU tar, позволяющая перезаписать сторонние файлы

В утилите GNU tar выявлена уязвимость (CVE-2016-6321), позволяющая при раскрытии архива осуществить запись за пределы целевого каталога, заданного в командной строке.

Источник: Уязвимость в GNU tar, позволяющая перезаписать сторонние файлы

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект Mozilla представил Quantum, комбинированный браузерный движок для Firefox

Разработчики Mozilla представили проект Quantum, в рамках которого для Firefox началась разработка браузерного движка нового поколения, сочетающего проверенные временем наработки движка Gecko  с новыми возможностями по обеспечению многопоточной обработки данных, предоставляемые языком Rust. В частности, в рамках проекта в Gecko будут перенесены некоторые компоненты из движка Servo, связанные с распараллеливанием вычислений и выносом различных операций на плечи GPU.

Источник: Проект Mozilla представил Quantum, комбинированный браузерный движок для Firefox

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск мультимедиа-пакета FFmpeg 3.2

После четырёх месяцев разработки представлен мультимедиа-пакет FFmpeg 3.2, включающий набор приложений и коллекцию библиотек для операций над различными мультимедиа-форматами (запись, преобразование и декодирование звуковых и видеоформатов). Кроме изменений, созданных внутри проекта, в новую версию также включены все последние наработки, развиваемые в ветках ffmpeg-mt (многопоточное декодирование) и libav (форк FFmpeg). Пакет распространяется под лицензиями LGPL и GPL, разработка FFmpeg ведётся смежно с проектом MPlayer.

Источник: Выпуск мультимедиа-пакета FFmpeg 3.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Первый релиз клиента открытой платежной системы Zcash

Объявлено о запуске децентрализованной открытой платёжной системы Zcash и выпуске первого релиза клиентского ПО, оформленного в виде консольной утилиты для Linux. Также сообщается об успешном завершении независимого аудита проекта. Проект Zcash развивается рядом  известных специалистов по криптографии и позиционируется как безопасное продолжение развития технологий Bitcoin, обеспечивающее конфиденциальность платежей. Если сравнить Bitcoin с HTTP для денег, то Zcash можно ассоциировать с HTTPS. Наработки проекта распространяются под лицензией MIT.

Источник: Первый релиз клиента открытой платежной системы Zcash

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Средства трассировки в ядре Linux достигли уровня DTrace

Брендан Грег (Brendan Gregg), один из разработчиков DTrace, считает, что с добавлением в ядро Linux 4.9 хронометрированных выборок (timed sampling), средства для анализа производительности  на базе BPF достигли уровня функциональности DTrace. По мнению Брендана Грега, это очень важное достижение и в Linux теперь доступны полноценные средства для анализа производительности приложения и ядра с использованием готовой для промышленного применения системы, создающей минимальную фоновую нагрузку и позволяющей использовать такие расширенные возможности как гистограммы задержек и счётчики частоты.

Источник: Средства трассировки в ядре Linux достигли уровня DTrace

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Автор BFS представил новый планировщик задач MuQSS для ядра Linux

Кон Коливас (Con Kolivas), автор планировщика задач BFS (Brain Fuck Scheduler), ориентированного на обеспечение оптимальной отзывчивости приложений на рабочем столе, представил первый публичный выпуск нового планировщика MuQSS (Multiple Queue Skiplist Scheduler), который позиционируется как следующий шаг в развитии BFS, адаптированный для современных реалий. MuQSS может выступать в качестве прозрачной замены BFS и также нацелен на повышение отзывчивости и интерактивности обычных пользовательских задач.

Источник: Автор BFS представил новый планировщик задач MuQSS для ядра Linux

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Вступили в силу поправки в DMCA, разрешающие изменение прошивок автомобилей

Год назад правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF) добилась внесения поправок в "Закон об авторском праве в цифровую эпоху" (DMCA, Digital Millennium Copyright Act), добавляющих автомобильные прошивки в список исключений, на которые не распространяются ограничения DMCA. Несмотря на то, что поправки были приняты, начало их действия было отложено на год, поэтому изменения.

Источник: Вступили в силу поправки в DMCA, разрешающие изменение прошивок автомобилей

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск системы резервного копирования Bareos 16.2

После года разработки представлен пятый значительный релиз (16.2) проекта  Bareos, в рамках которого развивается форк клиент-серверной системы резервного копирования Bacula. Bareos был создан участниками из сообщества в ответ на смещение разработки Bacula в сторону развития закрытой коммерческой редакции, появления проблем с приёмом патчей и урезания возможностей открытой версии. Два года назад компания Bacula Systems SA попыталась инициировать судебное разбирательство в отношении нарушения своих авторских прав, но компания  Bareos GmbH & Co выдвинула встречные претензии и дело было закрыто по соглашению сторон.

Источник: Выпуск системы резервного копирования Bareos 16.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Chrome, Firefox и Edge перешли на новый этап тестирования технологии WebAssembly

Разработчики web-браузеров Firefox, Chrome и Edge выступили с совместной инициативой WebAssembly Browser Preview, в рамках которой начался новый этап тестирования технологии WebAssembly, предоставляющей не зависящий от браузера универсальный низкоуровневый промежуточный код для выполнения в браузере приложений, скомпилированных из различных языков программирования.

Источник: Chrome, Firefox и Edge перешли на новый этап тестирования технологии WebAssembly

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Критические уязвимости в Memcached

Компания Cisco сообщила о выявлении в системе кэширования данных в оперативной памяти memcached серии критических уязвимостей, позволяющих выполнить код в системе с правами процесса memcached через передачу специально оформленных команд. Проблемы устранены во вчерашнем выпуске Memcached 1.4.33.

Источник: Критические уязвимости в Memcached

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Открыты исходные тексты операционной системы Minoca

Проект Minoca, в рамках которого развивается операционная система для потребительских интернет-устройств и встраиваемой техники, переведён в разряд свободных проектов. Код открыт под лицензией GPLv3. Сборки подготовлены для архитектур x86, ARMv6 и ARMv7, в том числе сформированы загрузочные образы для плат   Raspberry Pi 2, Raspberry Pi, BeagleBone Black, Asus C201,   PandaBoard и Galileo, а также эмулятор на основе QEMU.

Источник: Открыты исходные тексты операционной системы Minoca

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступен OpenIndiana 2016.10, продолжающий развитие OpenSolaris

После 6 месяцев разработки подготовлен выпуск проекта OpenIndiana 2016.10, в рамках которого независимым сообществом развивается полностью свободный дистрибутив, пришедший на смену бинарному дистрибутиву OpenSolaris, развитие которого было прекращено компанией Oracle. OpenIndiana предоставляет пользователю рабочее окружение, построенное на базе свежего среза кодовой базы проекта Illumos. Непосредственно разработка технологий OpenSolaris продолжается проектом Illumos, в котором развивается ядро, сетевой стек, файловые системы, драйверы, а также базовый набор пользовательских системных утилит и библиотек. Для загрузки сформировано три вида iso-образов - серверная редакция с консольными приложениями (637 Мб), минимальная сборка (396 Мб) и сборка с графическим окружением MATE (1.5 Гб).

Источник: Доступен OpenIndiana 2016.10, продолжающий развитие OpenSolaris

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз Mesa 13.0.0 с поддержкой OpenGL 4.5

После трёх месяцев разработки состоялся релиз свободной реализации OpenGL API - Mesa 13.0, примечательный реализацией OpenGL 4.5 в драйверах RadeonSI, Nouveau (nvc0) и Intel (i965). Первый выпуск ветки Mesa 13.0.0 имеет экспериментальный статус - после проведения окончательной стабилизации кода будет выпущена стабильная версия 13.0.2.

Источник: Релиз Mesa 13.0.0 с поддержкой OpenGL 4.5

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск мультимедийного фреймворка GStreamer 1.10

Подготовлен релиз  GStreamer 1.10, написанного на языке Си кроссплатформенного набора компонентов для создания широкого спектра мультимедиа приложений, от медиаплееров и конвертеров аудио/видео файлов, до VoIP-приложений и систем потокового вещания. Код GStreamer распространяется под лицензией LGPLv2.1. Одновременно доступны обновления плагинов gst-plugins-base 1.10, gst-plugins-good 1.10, gst-plugins-bad 1.10, gst-plugins-ugly 1.10, а также обвязка gst-libav 1.10 и сервер потокового вещания gst-rtsp-server 1.10. На уровне API и ABI новый выпуск обратно совместим с веткой 1.0. Бинарные сборки в скором времени будут подготовлены для Android, iOS, macOS и Windows (в Linux рекомендуется использовать пакеты из дистрибутива).

Источник: Выпуск мультимедийного фреймворка GStreamer 1.10

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.