OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Релиз ядра Linux 4.8

После двух месяцев разработки Линус Торвальдс  представил релиз ядра Linux 4.8. Среди наиболее заметных изменений: поддержка плагинов GCC в системе сборки, возможность запуска в контейнерах кода для других архитектур, интеграция механизма защиты PAX_USERCOPY, поддержка алгоритма контроля перегрузки TCP "New Vegas", увеличение производительности беспроводного стека, новый генератор псевдослучайных чисел.

Источник: Релиз ядра Linux 4.8

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступна интегрированная среда разработки NetBeans IDE 8.2

Компания Oracle опубликовала релиз интегрированной среды разработки приложений NetBeans IDE 8.2, поддерживающей разработку на языках Java, JavaFX, PHP, JavaScript/HTML5, Groovy и C/C++. NetBeans распространяется в исходных текстах под лицензиями GPLv2 и CDDL.

Источник: Доступна интегрированная среда разработки NetBeans IDE 8.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания MariaDB представила прокси-сервер MaxScale 2.0

Компания MariaDB представила релиз прокси-сервера MariaDB MaxScale, работающего между клиентским приложением и СУБД, и способного решать такие задачи, как обеспечение высокой доступности, балансировка нагрузки, шардинг, разделение запросов на запись и чтение, прозрачное масштабирование, сглаживание процесса миграции инфраструктуры на другие СУБД,  выявление атак по подстановке SQL-запросов, работа в роли межсетевого экрана для СУБД, прозрачный мониторинг производительности, организация горячего резервного копирования и т.п. Поддерживается работа с СУБД MariaDB, MySQL и через плагины с PostgreSQL, Microsoft SQL Server и Hadoop. Код проекта написан на языке Си с использованием API epoll и Linux-AIO, специфичных для Linux.

Источник: Компания MariaDB представила прокси-сервер MaxScale 2.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступна кластерная СУБД Percona XtraDB Cluster 5.7

Компания Перкона (Percona) объявила о выходе стабильной версии открытого продукта Percona XtraDB Cluster 5.7, предоставляющего решение для создания кластеров с синхронной репликаций между узлами, работающими в режиме multi-master. Система основана на наработках Percona Server 5.7  и Codership Galera Replicator 3.17. Percona XtraDB Cluster 5.7 обеспечивает высокую производительность, быстрое восстановление узла кластера после падения и полный контроль состояния кластера. Исходные тексты проекта распространяются под лицензией GPLv2.

Источник: Доступна кластерная СУБД Percona XtraDB Cluster 5.7

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания Mozilla представила проекты, получившие гранты в третьем квартале 2016 года

Компания Mozilla опубликовала сведения о распределении грантов в третьем квартале 2016 года. Гранты выделены в рамках инициативы Mozilla Open Source Support (MOSS), нацеленной на оказание финансовой поддержки разработчикам полезных открытых проектов. Размер вознаграждений в третьем квартале составил 300 тысяч долларов, суммарно в этом году выделено 885 тысяч долларов. Общий бюджет на выплату грантов в 2016 году составляет 1.25 млн долларов.

Источник: Компания Mozilla представила проекты, получившие гранты в третьем квартале 2016 года

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз рабочего стола KDE Plasma 5.8

Увидел свет релиз пользовательской оболочки Plasma 5.8, построенной с использованием платформы KDE Frameworks 5 и библиотеки Qt 5 с применением OpenGL/OpenGL ES для ускорения отрисовки. Plasma 5.8 позиционируется как первая ветка с длительным сроком поддержки, обновления для которой будут выпускаться как минимум 18 месяцев. Оценить работу  нового выпуска можно через Live-сборку от проекта openSUSE и сборки от проекта KDE neon. Пакеты для различных дистрибутивов можно найти на данной странице.

Источник: Релиз рабочего стола KDE Plasma 5.8

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Консорциум ISC опубликовал DHCP-сервер Kea 1.1

Консорциум ISC представил релиз DHCP-сервера Kea 1.1.0, изначально развивавшегося в рамках проекта BIND 10, но отделённого от DNS-сервера в отдельный продукт, идущий на смену классическому ISC DHCP. Исходные тексты проекта распространяются под лицензией Mozilla Public License (MPL) 2.0, вместо ранее применяемой для ISC DHCP лицензии ISC License.

Источник: Консорциум ISC опубликовал DHCP-сервер Kea 1.1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Открытый 3G-стек Osmocom достиг возможности совершения голосовых звонков

Проект Osmocom (Open Source Mobile Communications) объявил о преодолении важного рубежа в развитии открытых компонентов для развёртывания сотовых сетей. Развиваемый проектом 3G-стек достиг состояния, при котором стало возможным создание конфигураций для обеспечения голосовых вызовов в сетях 3G, включающих только открытые компоненты. Успешно проведён эксперимент по обеспечению голосового вызова между двумя телефонами в открытой 3G-сети, построенной с использованием 3G-стека Osmocom и двух фемтосот hNodeB в роли базовых станций.

Источник: Открытый 3G-стек Osmocom достиг возможности совершения голосовых звонков

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз DNS-сервера BIND 9.11, перешедшего на новую лицензию

После двух с половиной лет разработки консорциум ISC представил первый стабильный релиз новой значительной ветки DNS-сервера BIND 9.11. Разработчики рекомендуют повременить с внедрением BIND 9.11 в промышленную эксплуатацию до первого корректирующего выпуска. Поддержка веток 9.9 и 9.10 сохраняется, например, обновления для BIND 9.9 будут выпускаться как минимум до конца 2017 года.

Источник: Релиз DNS-сервера BIND 9.11, перешедшего на новую лицензию

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Google открыл код системы автономной ориентации Cartographer

Компания Google сообщила о публикации системы Cartographer, предоставляющей средства для локализации местоположения объектов и автоматического построения карт окружающего двумерного или трёхмерного пространства (SLAM, Simultaneous Localization and Mapping). Система предназначена для работы в режиме реального времени и может применяться для обеспечения ориентации в пространстве различных роботов, автономных автомобилей, дронов и т.п. Исходные тексты проекта написаны на языке С++ и распространяются под лицензией Apache 2.0.

Источник: Google открыл код системы автономной ориентации Cartographer

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Walmart открыл исходные тексты web-платформы Electrode

Крупнейшая в мире розничная сеть Walmart объявила об открытии web-платформы  Electrode, предназначенной для создания универсальных web-приложений с использованием фреймворка React и JavaScript-платформы Node.js.  Код проекта написан на языке JavaScript и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Источник: Walmart открыл исходные тексты web-платформы Electrode

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Эксперимент по созданию искусственного интеллекта для игры в Doom

В рамках проекта VizDoom развивается система искусственного интеллекта для игры в Doom. От обычных игровых ботов VizDoom отличается тем, что система работает на основе анализа визуальной информации, отслеживая только изменение содержимого экрана и используя методы машинного обучения для определения стратегии игры. Код проекта распространяется под лицензией MIT. Проект развивается группой исследователей из Технологического университета города Познань (Польша).

Источник: Эксперимент по созданию искусственного интеллекта для игры в Doom

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск отладчика GDB 7.12

Доступен релиз отладчика GDB 7.12, поддерживающего отладку на уровне исходных текстов для широкого спектра языков программирования (Ada, C, C++, Objective-C, Pascal, Go и т.д.) на различных аппаратных (i386, amd64, ARM, Power, Sparc и т.д.) и программных платформах (GNU/Linux, Unix, Windows, macOS).

Источник: Выпуск отладчика GDB 7.12

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Тим Бернерс-Ли дал шанс предотвратить стандартизацию средств DRM для Web

Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee), создатель WWW, ныне занимающий пост руководителя консорциума W3C, развивающего стандарты для Web, не стал продлевать время разработки стандарата Encrypted Media Extensions (EME). Очередная просьба рабочей группы EME, которая не успевает довести спецификацию до должного вида в срок, была отклонена, а вопрос по продлению времени разработки стандарта был передан надзорному комитету, в который входят сторонние представители индустрии, крупных университетов, общественных организаций и других лиц, заинтересованных в развитии Web.

Источник: Тим Бернерс-Ли дал шанс предотвратить стандартизацию средств DRM для Web

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Линус Торвальдс наметил критерии выпуска ядра Linux 5.0

Линус Торвальдс предложил перейти к схеме формирования значительной нумерации выпусков ядра Linux, привязанной к числу git-объектов в репозитории. До сих пор смена первой цифры в номере версии производилась на основе субъективных критериев, если переходу к номерам 1.x и 2.x способствовали значительные изменения, то версии 3.x и 4.x были сформированы из эстетических соображений - ветка 3.x была создана в 2011 году, когда в ветке 2.6.x накопилось 39 релизов, а ветка 4.x в 2015 году после создания 20 выпусков 3.x.

Источник: Линус Торвальдс наметил критерии выпуска ядра Linux 5.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.