OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Доступен альфа-выпуск Qt 5.8

Ларс Кнолл (Lars Knoll), создатель движка KHTML, руководитель проекта Qt Project и технический директор компании Qt Company, объявил о доступности альфа-версии кроссплатформенного фреймворка Qt 5.8, в котором реализованы некоторые идеи инициативы  Qt Lite. Релиз ожидается в конце ноября.

Источник: Доступен альфа-выпуск Qt 5.8

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выявлен новый rootkit для Linux, подменяющий функции libc

Компания Trend Micro выявила новое семейство руткитов, получивших название Umbreon в честь одноимённого покемона, который прячется в темноте. Следы разработки Umbreon прослеживаются с начала 2015 года, а сейчас руткит появился в свободной продаже на черном рынке. Umbreon может быть установлен атакующими на Linux-системы на базе архитектур x86, x86_64 и ARM, в том числе на встраиваемые платформы, такие как платы Raspberry Pi и беспроводные маршрутизаторы.

Источник: Выявлен новый rootkit для Linux, подменяющий функции libc

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз Samba 4.5.0

После шести месяцев разработки состоялся релиз Samba 4.5.0, продолживший развитие ветки Samba 4 с полноценной реализацией контроллера домена и сервиса Active Directory, совместимого с реализацией Windows 2000 и способного обслуживать все поддерживаемые Microsoft версии Windows-клиентов, в том числе Windows 10. Samba 4 является многофункциональным серверным продуктом, предоставляющим также реализацию  файлового сервера, сервиса печати и сервера идентификации (winbind).

Источник: Релиз Samba 4.5.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск сетевого анализатора Wireshark 2.2

После десяти месяцев разработки состоялся  релиз новой стабильной ветки сетевого анализатора Wireshark - 2.2.0. Напомним, что изначально проект развивался под именем Ethereal, но в 2006 году из-за конфликта с владельцем торговой марки Ethereal, разработчики были вынуждены переименовать проект в Wireshark. Wireshark 2.2 является первым значительным обновлением ветки 2.x, в которой интерфейс пользователя был переведён с GTK+ на Qt. Несмотря на планы по полному прекращению поддержки GTK+, старый интерфейс пока остаётся доступен в качестве опции.

Источник: Выпуск сетевого анализатора Wireshark 2.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Представлена СУБД InfluxDB 1.0

Доступен первый стабильный релиз СУБД InfluxDB, развиваемой  для хранения, анализа, визуализации и манипулирования данными в формате временного ряда (срезы значений параметров через заданные промежутки времени). СУБД может применяться в таких областях, как анализ данных в режиме реального времени, визуализация трендов и истории событий, выявление аномалий, контроль качестве работы сервиса и т.п. Выпуск InfluxDB 1.0 ознаменовал стабилизацию API, языка запросов и формата хранения, которые теперь будут развиваться с сохранением обратной совместимости. Код InfluxDB написан на языке Go и распространяется под лицензией MIT.

Источник: Представлена СУБД InfluxDB 1.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Chrome начнёт помечать небезопасными страницы, открытые по HTTP

Компания Google сообщила о решении по показу в Google Chrome метки небезопасного соединения для некоторых сайтов, открытых без шифрования по HTTP. В частности, браузер будет предупреждать о проблемах с безопасностью при открытии по HTTP сайтов, передающих пароли или номера кредитных карт. Изменение вступит в силу в выпуске Chrome 56, который запланирован на январь 2017 года.

Источник: Chrome начнёт помечать небезопасными страницы, открытые по HTTP

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз дистрибутива Elementary OS 0.4 "Loki"

Состоялся выпуск дистрибутива Elementary OS 0.4 "Loki", позиционируемого в качестве быстрой и открытой замены Windows и macOS. Основное внимание в проекте уделяется качественному дизайну, нацеленному на создание простой в использовании системы, потребляющей минимальные ресурсы и обеспечивающей высокую скорость запуска. Проектом развивается собственное окружение рабочего стола Pantheon.  Для загрузки подготовлены загрузочные iso-образы (1.3 Гб), доступные для архитектуры amd64 (для бесплатной загрузки в поле с суммой пожертвования необходимо ввести 0).

Источник: Релиз дистрибутива Elementary OS 0.4 "Loki"

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск рабочего стола Budgie 10.2.7

Разработчики дистрибутива Solus представили релиз рабочего стола Budgie Desktop 10.2.7.  Budgie основан на технологиях GNOME, но использует собственные реализации оболочки GNOME Shell, панели, апплетов и системы вывода уведомлений. Budgie не является форком GNOME и работает поверх штатных низкоуровневых компонентов и библиотек GNOME. Код проекта написан на языках Си и Vala и  распространяется под лицензией GPLv2.

Источник: Выпуск рабочего стола Budgie 10.2.7

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз операционной системы Chrome OS 53

Компания Google опубликовала выпуск  операционной системы Chrome OS 53, основанной на ядре Linux, системном менеджере upstart, сборочном инструментарии ebuild/portage, открытых компонентах и web-браузере Chrome 53. Пользовательское окружение Chrome OS ограничивается web-браузером, а вместо стандартных программ задействованы web-приложения, тем не менее, Chrome OS включает в себя полноценный многооконный интерфейс, рабочий стол и панель задач.

Источник: Релиз операционной системы Chrome OS 53

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Обновление системы изоляции приложений Firejail 0.9.42

Состоялся релиз проекта Firejail 0.9.42, в рамках которого развивается система для изолированного выполнения графических, консольных и серверных приложений. Применение Firejail  позволяет минимизировать риск компрометации основной системы при запуске не заслуживающих доверия или потенциально уязвимых программ. Для изоляции в Firejail.

Источник: Обновление системы изоляции приложений Firejail 0.9.42

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания Bloomberg представила открытый оптимизирующий компилятор BuckleScript

Компания Bloomberg опубликовала первый стабильный релиз проекта BuckleScript, позволяющего компилировать проекты на языке OCaml в представление на JavaScript. BuckleScript позиционируется как альтернатива таким системам, как TypeScript, дающая возможность разрабатывать web-проекты с использованием статической типизации, без потерь в удобстве разработки. BuckleScript позволяет организовать бесшовное использование кода OCaml в JavaScript, сохраняя имена переменных и генерируя читаемый код. Исходные тексты проекта написаны на языке OCaml и распространяются под лицензией GPLv2.

Источник: Компания Bloomberg представила открытый оптимизирующий компилятор BuckleScript

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Критическая root-уязвимость в MySQL

Опубликованы сведения о критической уязвимости (CVE-2016-6662) в MySQL и производных продуктах, таких как MariaDB и Percona Server. Уязвимость позволяет локально или удалённо атаковать сервер MySQL и повысить свои привилегии до пользователя root.

Источник: Критическая root-уязвимость в MySQL

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз текстового редактора Vim 8.0

После трёх лет разработки и после более 10 лет развития ветки 7.x состоялся релиз текстового редактора Vim 8.0. Код Vim распространяется под собственной копилефт лицензией, совместимой с GPL, и позволяющей без ограничений использовать, распространять и перерабатывать код. Основная особенность лицензии Vim связана с возвратом изменений - реализованные в сторонних продуктах улучшения должны быть переданы в исходный проект, если мэйнтейнер Vim посчитает эти улучшения заслуживающими внимания и отправит соответствующий запрос. По типу распространения, Vim относится к Сharityware, т.е. вместо продажи программы или сбора пожертвований на нужды проекта, авторы Vim просят перечислить любую сумму на благотворительность, если программа понравится пользователю.

Источник: Релиз текстового редактора Vim 8.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Adblock Plus запустил собственную рекламную сеть с приемлемой рекламой

Разработчики дополнения для блокировки рекламы Adblock Plus ввели в строй собственную рекламную площадку Acceptable Ads Platform (AAP), на которой намерены достичь компромисса  между интересами пользователей и рекламных сетей. С сегодняшнего дня площадка запущена в бета-режиме, тестирование планируется завершить до конца осени. Владельцы сайтов любого размера теперь могут разместить код новой рекламной сети, которая по умолчанию включена в белый список Adblock Plus.

Источник: Adblock Plus запустил собственную рекламную сеть с приемлемой рекламой

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания Oracle передаёт среду разработки NetBeans сообществу Apache

Компания Oracle отправила заявку на передачу организации Apache Software Foundation интегрированной среды разработки приложений NetBeans IDE. В руки Apache будет переданы права на все связанные с  NetBeans исходные тексты, а также торговая марка "NetBeans", домен "netbeans.org" и некоторые элементы инфраструктуры. Так как NetBeans  распространяется в исходных текстах под копилефт лицензиями GPLv2 и CDDL, то, как и в случае с OpenOffice.org, проект ожидает перелицензирование и переход на пермиссивную лицензию Apache 2.0.

Источник: Компания Oracle передаёт среду разработки NetBeans сообществу Apache

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.