OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Техника атаки на системы, использующие алгоритмы машинного обучения

Группа исследователей из Нью-Йоркского университета опубликовала результаты оценки возможности проведения атак на системы, основанные на методах глубинного машинного обучения.  Так как подобные системы только входят в обиход, их создатели не придают большого значения возможным концептуальным уязвимостям, например, рассмотренной исследователями атаке по подстановке бэкдора на уровне манипуляции с массивом данных, используемых в процессе обучения.

Источник: Техника атаки на системы, использующие алгоритмы машинного обучения

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск GnuPG 2.2.0

Спустя два с половиной года с момента формирования прошлой значительной ветки представлен релиз инструментария  GnuPG 2.2.0 (GNU Privacy Guard), совместимого со стандартами  OpenPGP (RFC-4880) и S/MIME, и предоставляющего утилиты для шифрования данных, работы с электронными подписями, управления ключами и доступа к публичным хранилищам ключей.

Источник: Выпуск GnuPG 2.2.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выявлена скрытая возможность отключения подсистемы Intel ME

Исследователи из компании Positive Technologies выявили недокументированную опцию для отключения механизма Intel ME 11 (Management Engine), реализованного с использованием отдельного микропроцессора, работающего независимо от CPU и выполняющего задачи, которые необходимо отделить от ОС, такие как обработка защищённого контента (DRM), реализация модулей TPM (Trusted Platform Module) и низкоуровневые интерфейсы для мониторинга и управления оборудованием. В Intel ME выполняется отдельная операционная система, основанная на коде ОС MINIX.

Источник: Выявлена скрытая возможность отключения подсистемы Intel ME

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В GNOME для Wayland реализована поддержка удалённого рабочего стола

Одним из ограничений при использовании GNOME поверх Wayland являлось отсутствие средств для удалённого обращения к рабочему столу. Данный недостаток теперь устранён благодаря добавлению в libmutter D-Bus-обработчиков  org.gnome.Mutter.RemoteDesktop и org.gnome.Mutter.ScreenCast, через которые можно получить доступ к  потоку данных, отражающему текущие изменения содержимого экрана или отдельных окон.

Источник: В GNOME для Wayland реализована поддержка удалённого рабочего стола

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимости в GDK-Pixbuf, затрагивающие Chromium, Firefox, VLC и GNOME thumbnailer

В библиотеке GDK-PixBuf, применяемой в GTK+ и Clutter для загрузки и обработки различных типов изображений, выявлены две уязвимости, позволяющие организовать выполнение кода злоумышленника с правами текущего пользователя при обработке специально оформленных файлов в форматах TIFF (CVE-2017-2870) и JPEG (CVE-2017-2862).

Источник: Уязвимости в GDK-Pixbuf, затрагивающие Chromium, Firefox, VLC и GNOME thumbnailer

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск эмулятора QEMU 2.10.0

Представлен релиз проекта QEMU 2.10. В качестве эмулятора QEMU позволяет запустить программу, собранную для одной аппаратной платформы, на системе с совершенно иной архитектурой, например, выполнить приложение для ARM на x86-совместимом ПК. В режиме виртуализации в QEMU производительность выполнения кода в изолированном окружении близка к нативной системе за счёт прямого выполнения инструкций на CPU и задействования гипервизора Xen или модуля KVM.

Источник: Выпуск эмулятора QEMU 2.10.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Метод идентификации через определение дополнений, установленных в Chrome и Firefox

Группа исследователей из университета Деусто (Испания)  и исследовательского центра Eurecom (Франция) выявили две техники определения списка установленных браузерных дополнений, который можно использовать в качестве дополнительного источника данных для неявной идентификации пользователя. Методы применимы к Firefox, Safari и браузерам на кодовой базе Chromium.  По заявлению исследователей точность определения как для старых дополнений Firefox, так и для дополнений к Chrome на базе WebExtensions составляет 100%.

Источник: Метод идентификации через определение дополнений, установленных в Chrome и Firefox

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз языка программирования Rust 1.20

Доступен релиз языка программирования Rust 1.20, развиваемого проектом Mozilla, обеспечивающего автоматическое управление памятью и предоставляющего средства для высокого параллелизма выполнения заданий, при этом обходясь без использования сборщика мусора и runtime. Параллельно с Rust совместно с компанией Samsung развивается экспериментальный браузерный движок Servo, написанный на языке Rust и отличающийся поддержкой многопоточного рендеринга web-страниц и распараллеливанием операций с DOM (Document Object Model).  На Rust также разрабатывается операционная система Redox, использующая концепцию микроядра и продвигающая принцип "все есть URL".

Источник: Релиз языка программирования Rust 1.20

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания DJI начала публикацию GPL кода, используемого в прошивках

Известный производитель дронов  DJI, который ранее часто подвергался критике за использование GPL-компонентов в прошивках без публикации их исходных текстов, встал на путь выполнения требований лицензии GPL и начал публикацию кода.

Источник: Компания DJI начала публикацию GPL кода, используемого в прошивках

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Вышел компилятор языка D 2.076

Команда разработчиков языка D представила новую версию компилятора 2.076. Язык D использует статическую типизацию, обладает синтаксисом, схожим с C/C++, и обеспечивает производительность компилируемых языков, при этом заимствуя некоторые полезные возможности динамических языков в области эффективности разработки и обеспечения безопасности. Например, предоставляется поддержка ассоциативных массивов, косвенное определение типов, автоматическое управление памятью, средства параллельного программирования, опциональный сборщик мусора, система шаблонов, компоненты для метапрограммирования, возможность использовать библиотеки на языке C, а также некоторые библиотеки на C++ и Objective-C.  Компилятор DDMD поддерживает системы GNU/Linux, Windows, OS X, FreeBSD, и архитектуры x86, x86_64, x64.

Источник: Вышел компилятор языка D 2.076

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз ReactOS 0.4.6

Представлен релиз  операционной системы ReactOS 0.4.6, нацеленной на обеспечение совместимости с программами и драйверами Microsoft Windows. Это шестой выпуск, подготовленный после перехода проекта к более оперативному формированию релизов, которые теперь выходят не раз в год, а раз в три месяца. Операционная система  находится на "альфа"-стадии разработки.  Для загрузки подготовлены установочный ISO-образ (104 Мб) и Live-сборка (225 Мб, в zip-архиве 72 Мб). Код проекта распространяется под лицензиями GPLv2 и LGPLv2.

Источник: Релиз ReactOS 0.4.6

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз ядра Linux 4.13

После двух месяцев разработки Линус Торвальдс представил релиз ядра Linux 4.13. Среди наиболее заметных изменений: встроенная реализация протокола TLS, плагин для рандомизации порядка полей в структурах данных,  функциональность "lifetime hints" в VFS, поддержка буферизированного ввода/вывода в неблокирующем режиме, модуль для зонированных блочных устройств, расширение лимита на число файлов в директории ext4, поддержка привязки BPF-программ к сокетам, средства оптимизации энергопотребления через прогнозирование следующего прерывания.

Источник: Релиз ядра Linux 4.13

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Oracle увольняет почти весь персонал, развивавший Solaris

Компания Oracle проводит очередные массовые увольнения сотрудников, занимавшихся платформой Solaris, процессорами SPARC и системами хранения (ZFS Storage Appliance). По неофициальным данным увольнения затронули около 2500 сотрудников. Несколько сотен работников, ранее вовлечённых в разработку Solaris не были уволены, но были переведены в другие команды, обеспечивающие сопровождение Linux-проектов Oracle.

Источник: Oracle увольняет почти весь персонал, развивавший Solaris

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск RancherOS 1.1, минималистичной ОС на базе контейнерной изоляции

Представлен выпуск операционной системы RancherOS 1.1, предоставляющей средства для изолированного выполнения приложений. Проект основан несколькими известными разработчиками из компании  Citrix и бывшими руководителями Cloud.com. Код системы написан на языке Go и распространяется под лицензией Apache. Размер загрузочного образа  составляет всего 59 Мб. Кроме  установки на отдельный сервер, система также может быть развёрнута в окружении облачных платформ и систем виртуализации Amazon EC2, Digital Ocean, Docker Machine, GCE, KVM, OpenStack, Packet, Vagrant, VMware и VirtualBox, а также установлена на платах Raspberry Pi.

Источник: Выпуск RancherOS 1.1, минималистичной ОС на базе контейнерной изоляции

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз Mesa 17.2.0

После четырёх месяцев разработки представлен релиз свободной реализации OpenGL API - Mesa 17.2. По сравнению с прошлым выпуском внесено около 3300 изменений от примерно 130 разработчиков. Первый выпуск ветки Mesa 17.2.0 имеет экспериментальный статус - после проведения окончательной стабилизации кода будет выпущена стабильная версия 17.2.1. В Mesa 17.2 предоставляется полная поддержка OpenGL 4.5 для драйверов i965, radeonsi и nvc0, а также частичная поддержка недавно вышедшего стандарта OpenGL 4.6.

Источник: Релиз Mesa 17.2.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.