OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Выпуск дистрибутива Solus 3 и рабочего стола Budgie 10.4

Представлен релиз Linux-дистрибутива Solus 3, не основанного на пакетах других дистрибутивов и развивающего собственный рабочий стол Budgie, установщик,  пакетный менеджер и конфигуратор.  Код наработок проекта распространяется под лицензией GPLv2, для разработки используются языки Си и Vala. Дополнительно предоставляются сборки с рабочими столами GNOME и MATE. Размер iso-образов 1.3 Гб (x86_64).

Источник: Выпуск дистрибутива Solus 3 и рабочего стола Budgie 10.4

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Новые уязвимости в Xen, позволяющие выйти за пределы гостевой системы

В гипервизоре Xen выявлено 5 уязвимостей, из которых четыре (CVE-2017-12135, CVE-2017-12137, CVE-2017-12136, CVE-2017-12134) потенциально позволяют выйти за пределы текущего гостевого окружения и повысить свои привилегии,  а одна уязвимость(CVE-2017-12855) может привести к  утечке содержимого памяти из адресного пространства других окружений или хост-системы.

Источник: Новые уязвимости в Xen, позволяющие выйти за пределы гостевой системы

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступна система сборки Meson 0.42, на которую переходит systemd, GTK+ и GNOME

Состоялся релиз сборочной системы Meson 0.42, использующей вместо утилиты make инструментарий Ninja. Ключевыми целями развития Meson  является обеспечение высокой производительности в сочетании с  удобством и простотой использования. Создатели Meson придерживаются принципа, что каждый момент, который разработчики  тратят на написание правил сборки или отладку, тратятся впустую и лишь оттягивают время до того, когда можно будет начать процесс сборки. Код проекта написан на языке Python и поставляется под лицензией Apache 2.0.

Источник: Доступна система сборки Meson 0.42, на которую переходит systemd, GTK+ и GNOME

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступна система сборки Meson 0.42, на которую переходят systemd, GTK+ и GNOME

Состоялся релиз сборочной системы Meson 0.42, использующей вместо утилиты make инструментарий Ninja. Ключевыми целями развития Meson  является обеспечение высокой производительности в сочетании с  удобством и простотой использования. Создатели Meson придерживаются принципа, что каждый момент, который разработчики  тратят на написание правил сборки или отладку, тратятся впустую и лишь оттягивают время до того, когда можно будет начать процесс сборки. Код проекта написан на языке Python и поставляется под лицензией Apache 2.0.

Источник: Доступна система сборки Meson 0.42, на которую переходят systemd, GTK+ и GNOME

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В результате фишинга получен контроль ещё над 6 дополнениями к Chrome

В ходе фиксируемой в Сети фишинг-атаки злоумышленникам удалось получить контроль ещё над шестью дополнениями к Chrome - Chrometana (644 тысячи пользователей), Infinity New Tab (439 тысяч пользователей), Web Paint (52 тысячи пользователей), Social Fixer (180 тысяч пользователей), TouchVPN (1 млн пользователей) и Betternet VPN (1.3 млн пользователей). Таким образом, за время проведения  фишинг-атаки злоумышленникам удалось получить контроль над дополнениями с суммарной аудиторией более 4.8 млн пользователей.

Источник: В результате фишинга получен контроль ещё над 6 дополнениями к Chrome

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимость в протоколе CAN, затрагивающая почти все современные автомобили

В протоколе CAN (Controller Area Network), применяемом во всех современных автомобилях для организации взаимодействия между электронными компонентами, выявлена концептуальная уязвимость, позволяющая деактивировать подключенные к CAN узлы, в том числе отвечающие за безопасность. Например, можно отключить подушки безопасности, ABS, освещение или парковочные датчики.

Источник: Уязвимость в протоколе CAN, затрагивающая почти все современные автомобили

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск KDE Applications 17.08

Доступен релиз набора KDE Applications 17.08, включающего подборку пользовательских приложений, адаптированных для работы с KDE Frameworks 5. Набор KDE Applications пришёл на смену приложениям из состава KDE SC, которые теперь развиваются в рамках отдельного цикла разработки, не привязанного к веткам KDE, и выпускаются по новой схеме нумерации версий. Информацию о наличии Live-сборок с новым выпуском можно получить данной странице.  KDE Applications 17.08 является последним выпуском, в котором допускается поставка приложений, использующих Qt4 и kdelibs4. В следующем выпуске программы не переведённые на Qt5  и KDE Frameworks 5 будут исключены из набора.

Источник: Выпуск KDE Applications 17.08

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз растрового графического редактора Krita 3.2

Состоялся релиз растрового графического редактора Krita 3.2, развиваемого для художников и иллюстраторов. Редактор поддерживает многослойную обработку изображений, предоставляет средства для работы с различными цветовыми моделями и обладает большим набором средств для цифровой живописи, создания скетчей и формирования текстур. Для установки подготовлены самодостаточные образы в форматах AppImage и Snap для Linux (для Ubuntu дополнительно подготовлен PPA), а также бинарные сборки для macOS и Windows.

Источник: Релиз растрового графического редактора Krita 3.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск KDE Applications 17.08

Доступен релиз набора KDE Applications 17.08, включающего подборку пользовательских приложений, адаптированных для работы с KDE Frameworks 5. Набор KDE Applications пришёл на смену приложениям из состава KDE SC, которые теперь развиваются в рамках отдельного цикла разработки, не привязанного к веткам KDE, и выпускаются по новой схеме нумерации версий. Информацию о наличии Live-сборок с новым выпуском можно получить на данной странице.  KDE Applications 17.08 является последним выпуском, в котором допускается поставка приложений, использующих Qt4 и kdelibs4. В следующем выпуске программы не переведённые на Qt5  и KDE Frameworks 5 будут исключены из набора.

Источник: Выпуск KDE Applications 17.08

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Отслеживание перемещения в соседней комнате при помощи динамика и микрофона обычного ПК

Группа исследователей из  Вашингтонского университета разработала метод создания сонара для отслеживания перемещения людей и определения положения предметов при помощи штатных микрофонов и громкоговорителей ноутбуков, ПК, смартфонов и различных потребительских устройств, таких как умные телевизоры, мультимедийные центры или персональные помощники (например, Amazon Alexa). Получив контроль за одним из подобных устройств атакующий может не только записывать разговоры, но и незаметно отслеживать активность людей в помещении при прослушивании ими специально изменённых музыкальных композиций.

Источник: Отслеживание перемещения в соседней комнате при помощи динамика и микрофона обычного ПК

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания Oracle намерена передать разработку Java EE независимому сообществу

Компания Oracle поделилась планами о дальнейшей судьбе платформы Java EE (Java Platform Enterprise Edition). Отмечается, что работа над спецификацией Java EE 8 близка к завершению - компания намерена опубликовать эталонную реализацию Java EE 8 в этом месяце и представить её на конференции JavaOne 2017. В дальнейшем компания Oracle рассчитывает модернизировать модель разработки Java EE и сделать её по настоящему открытой платформой, не только с позиции доступности кода, но и в области участия сообщества в развитии платформы.

Источник: Компания Oracle намерена передать разработку Java EE независимому сообществу

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Получение контроля над смартфоном после ремонта через комплектующие

Исследователи из Университета имени Давида Бен-Гуриона в Негеве (Израиль) на проходящей на днях конференции USENIX Security 2017 опубликовали результаты эксперимента по оценке возможности внедрения в смартфоны шпионских и вредоносных закладок через установку во время ремонта специально модифицированных деталей.

Источник: Получение контроля над смартфоном после ремонта через комплектующие

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания Oracle намерена передать разработку Java EE независимому сообществу

Компания Oracle поделилась планами о дальнейшей судьбе платформы Java EE (Java Platform Enterprise Edition). Отмечается, что работа над спецификацией Java EE 8 близка к завершению - компания намерена опубликовать эталонную реализацию Java EE 8 в этом месяце и представить её на конференции JavaOne 2017. В дальнейшем компания Oracle рассчитывает модернизировать модель разработки Java EE и сделать её по-настоящему открытой платформой, не только с позиции доступности кода, но и в области участия сообщества в развитии платформы.

Источник: Компания Oracle намерена передать разработку Java EE независимому сообществу

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Facebook отказался перелицензировать React для проектов фонда Apache

Компания Facebook сообщила, что не имеет возможности отказаться от применяемой ныне лицензии BSD с дополнительным соглашением об использовании патентов ("BSD+Patent"). Представители Facebook пояснили, что отказ от текущего текста приложения о патентах приведёт к ослаблению защиты от патентных троллей и увеличению ресурсов, которые придётся тратить на отражение необоснованных патентных исков.

Источник: Facebook отказался перелицензировать React для проектов фонда Apache

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В тестовых сборках Ubuntu 17.10 по умолчанию задействована панель Ubuntu Dock

Разработчики Ubuntu сообщили о включении в тестовые сборки Ubuntu 17.10 новой панели Ubuntu Dock, которая выполнена в виде расширения к оболочке GNOME Shell.  Оформление Ubuntu Dock во многом напоминает панель Unity, что позволит сохранить привычный внешний вид и упростить миграцию пользователей Unity на GNOME. Параллельно доступен классический сеанс GNOME, поставляемый без расширений.

Источник: В тестовых сборках Ubuntu 17.10 по умолчанию задействована панель Ubuntu Dock

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.