OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Доступна система обмена сообщениями Briar, способная работать в режиме P2P

Объявлено о начале публичного бета-тестирования новой системы обмена сообщениями Briar, нацеленной на обеспечение максимальной конфиденциальности и работающей без обращения к централизованным серверам. При доставке сообщений Briar обеспечивает работу в режиме P2P, при котором пользователи соединяются напрямую друг с другом. В качестве базового транспорта для построения P2P-сети предлагается анонимная сеть Tor, но Briar может функционировать вообще без подключения к интернету, обеспечивая прямое взаимодействие устройств по Wi-Fi или Bluetooth. Код написан на языке Java и поставляется под лицензией GPLv3.

Источник: Доступна система обмена сообщениями Briar, способная работать в режиме P2P

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимость в gnome-exe-thumbnailer, позволяющая выполнить код при просмотре каталога с MSI-файлом

В пакете gnome-exe-thumbnailer, поставляемом в репозиториях Debian и Ubuntu, но официально не входящем в состав GNOME, выявлена уязвимость (CVE-2017-11421), позволяющая выполнить код злоумышленника при просмотре в файловом менеджере каталога, содержащего специально оформленный исполняемый файл Windows в формате MSI. Примечательно, что всего несколько дней назад похожая проблема была исправлена в компоненте evince.thumbnailer.

Источник: Уязвимость в gnome-exe-thumbnailer, позволяющая выполнить код при просмотре каталога с MSI-файлом

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступен язык программирования Rust 1.19

Подготовлен релиз языка программирования Rust 1.19, развиваемого проектом Mozilla, обеспечивающего автоматическое управление памятью и предоставляющего средства для высокого параллелизма выполнения заданий, при этом обходясь без использования сборщика мусора и runtime. Параллельно с Rust совместно с компанией Samsung развивается экспериментальный браузерный движок Servo, написанный на языке Rust и отличающийся поддержкой многопоточного рендеринга web-страниц и распараллеливанием операций с DOM (Document Object Model).  На Rust также разрабатывается операционная система Redox, использующая концепцию экзоядра и продвигающая принцип "все есть URL".

Источник: Доступен язык программирования Rust 1.19

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Рейтинг языков программирования 2017 года от издания IEEE Spectrum

Журнал IEEE Spectrum, издаваемый Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE), опубликовал новую редакцию рейтинга популярности языков программирования. Лидером рейтинга стал язык Python, который в прошлом году занимал третье место, уступая языкам Си и Java, которые теперь переместились на второе и третье место, соответственно.

Источник: Рейтинг языков программирования 2017 года от издания IEEE Spectrum

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Дебаты вокруг TLS 1.3 и совершенной прямой секретности

В настоящее время завершается процесс стандартизации TLS (Transport Layer Security) версии 1.3. В рамках новой версии, среди прочих изменений, предполагается полный отказ от методов шифрования (cyphersuites), не поддерживающих совершенную прямую секретность (PFS, Perfect Forward Secrecy).

Источник: Дебаты вокруг TLS 1.3 и совершенной прямой секретности

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз языка программирования Rust 1.19

Подготовлен релиз языка программирования Rust 1.19, развиваемого проектом Mozilla, обеспечивающего автоматическое управление памятью и предоставляющего средства для высокого параллелизма выполнения заданий, при этом обходясь без использования сборщика мусора и runtime. Параллельно с Rust совместно с компанией Samsung развивается экспериментальный браузерный движок Servo, написанный на языке Rust и отличающийся поддержкой многопоточного рендеринга web-страниц и распараллеливанием операций с DOM (Document Object Model).  На Rust также разрабатывается операционная система Redox, использующая концепцию экзоядра и продвигающая принцип "все есть URL".

Источник: Релиз языка программирования Rust 1.19

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проблемы в systemd и Apache httpd при обработке DNS-имён с символом подчёркивания

Администраторы ресурсов, использующих имена хостов с символом подчёркивания, столкнулись с проблемами, проявляющимися в новых выпусках systemd и Apache httpd, и вызванными неоднозначной трактовкой требований к именам в DNS.

Источник: Проблемы в systemd и Apache httpd при обработке DNS-имён с символом подчёркивания

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания Cisco открыла код PyREBox, окружения для изучения вредоносного ПО

Разработчики из компании Cisco представили проект PyREBox, в рамках которого подготовлено окружение для обратного инжиниринга и наблюдения за поведением вредоносного ПО. PyREBox представляет собой надстройку над QEMU, снабжённую дополнительными средствами для инспектирования содержимого памяти, отладки и динамического анализа работы системы и  приложений.  Код распространяется под лицензией GPLv2.

Источник: Компания Cisco открыла код PyREBox, окружения для изучения вредоносного ПО

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск децентрализованного коммуникационного клиента Ring 1.0

Представлен стабильный выпуск децентрализованной коммуникационной платформы Ring 1.0, развиваемой в рамках проекта GNU. В отличие от традиционных коммуникационных клиентов Ring способен передавать сообщения без обращения к внешним серверам через организацию прямого соединения между пользователями с применением оконечного шифрования (End-to-end, ключи присутствуют только на стороне клиента) и аутентификации на основе сертификатов X.509. Код распространяется под лицензией GPLv3. Бинарные сборки подготовлены для GNU/Linux (Debian, Ubuntu, Fedora), Windows, macOS и Android.

Источник: Выпуск децентрализованного коммуникационного клиента Ring 1.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимости в реализации аппаратно изолированных окружений TrustZone

Исследователи безопасности из группы Zero, созданной компанией Google для предотвращения атак, совершаемых с использованием ранее неизвестных уязвимостей, опубликовали результаты поиска уязвимостей в технологии ARM TrustZone, позволяющей создавать аппаратно изолированные защищённые окружения, в которых выполняется отдельная специализированная операционная система. Основным предназначением TrustZone является обеспечение изолированного выполнения обработчиков ключей шифрования, биометрической аутентификации, платёжных данных и другой конфиденциальной информации.

Источник: Уязвимости в реализации аппаратно изолированных окружений TrustZone

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Adobe прекращает поддержку Flash

Компания Adobe объявила о переводе Flash в разряд устаревших технологий, окончательно признав первенство штатных технологий HTML5, WebGL и WebAssembly в области разработки интерактивного и мультимедийного web-контента. Сопровождение Flash будет осуществляться до конца 2020 года, после чего обновление и распространение плагина будет прекращено. Компании Mozilla, Google, Apple и Microsoft также заявили о согласованном с Adobe прекращении поддержки Flash в своих браузерах.

Источник: Adobe прекращает поддержку Flash

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В Firefox добавлен CSS-движок Stylo, написанный на языке Rust

В ночные сборки Firefox добавлен новый CSS-движок Stylo, развиваемый в рамках проекта Quantum, в котором производится работа по переносу в браузер возможностей, изначально развиваемых для движка Servo. Stylo написан на языке Rust и  примечателен распараллеливанием обработки стилей CSS. Для включения нового CSS-движка в about:config следует установить опцию layout.css.servo.enabled=true.

Источник: В Firefox добавлен CSS-движок Stylo, написанный на языке Rust

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск web-браузера Chrome 60

Компания Google представила релиз web-браузера Chrome 60. Одновременно доступен стабильный выпуск свободного проекта Chromium, выступающего основой Chrome. Браузер Chrome отличается использованием логотипов Google, возможностью загрузки модуля Flash по запросу, наличием системы отправки уведомлений в случае краха, модулями для воспроизведения защищённого видеоконтента, системой автоматической установки обновлений и передачей при поиске RLZ-параметров.

Источник: Выпуск web-браузера Chrome 60

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Третий выпуск операционной системы Redox OS, написанной на языке Rust

Доступен выпуск операционной системы Redox 0.3, разработанной с использованием  языка Rust и концепции микроядра. Наработки проекта распространяются под свободной лицензией MIT. После сборки систему можно опробовать при помощи VirtualBox или QEMU.

Источник: Третий выпуск операционной системы Redox OS, написанной на языке Rust

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз FreeBSD 11.1

Спустя год после прошлого значительно выпуска официально представлен релиз FreeBSD 11.1, который доступен для архитектур amd64, i386, powerpc, powerpc64, sparc64, armv6 (BANANAPI, BEAGLEBONE, CUBIEBOARD, CUBIEBOARD2, CUBOX-HUMMINGBOARD, GUMSTIX, Raspberry Pi B, Raspberry Pi 2, PANDABOARD, WANDBOARD) и aarch64 (arm64). Дополнительно подготовлены образы для систем виртуализации (QCOW2, VHD, VMDK, raw) и облачных окружений Amazon EC2.

Источник: Релиз FreeBSD 11.1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.