OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Опубликована 49 редакция списка самых высокопроизводительных суперкомпьютеров

Опубликован 49-й выпуск рейтинга 500 самых высокопроизводительных компьютеров мира. В десятке самых мощных кластеров отмечается только одно изменение: кластер Piz Daint, развиваемый в швейцарском национальном суперкомпьютерном центре, был модернизирован и переместился с 8 на 3 место. Кластер построен на платформе Cray XC50, в ходе обновления он был  укомплектован акселераторами на базе GPU NVIDIA Tesla P100, что позволило удвоить его суммарную производительность в тестах Linpack (с 9.8 до 19.6 петафлопс).

Источник: Опубликована 49 редакция списка самых высокопроизводительных суперкомпьютеров

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В OpenBSD добавлена новая защита от атак на основе заимствования кусков кода

В состав OpenBSD принят набор патчей с реализацией технологии Trapsleds, позволяющей усложнить выполнение эксплоитов, использующих технику заимствования кусков кода, основанную на приёмах возвратно-ориентированного программирования (ROP, Return-Oriented Programming).

Источник: В OpenBSD добавлена новая защита от атак на основе заимствования кусков кода

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект Debian уведомил о проблемах с CPU Intel Skylake и Kaby Lake

Разработчики дистрибутива Debian предупредили о выявлении проблем с работой режима Hyper-threading в процессорах Intel, построенных на базе микроархитектур "Skylake" и "Kaby Lake", которые выражаются в непредсказуемом поведении системы (например, крах приложения или повреждение данных). Проблема проявляется в 6 и 7 поколении процессоров Intel Core для настольных, встраиваемых и мобильных систем, в серверных процессорах Xeon 5 и Xeon 6, а также в некоторых моделях, выпускаемых под брендом Intel Pentium.

Источник: Проект Debian уведомил о проблемах с CPU Intel Skylake и Kaby Lake

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск рабочего стола Lumina 1.3

Сформирован релиз легковесного окружения рабочего стола Lumina 1.3, развиваемого проектом TrueOS (бывший PC-BSD). Компоненты окружения написаны с использованием библиотеки Qt5 (без применения QML). Lumina придерживается классического подхода к организации пользовательского окружения. В состав входит рабочий стол, панель приложений, менеджер сеансов, меню приложений, система настройки параметров окружения, менеджер задач, системный лоток, система виртуальных рабочих столов.  Код проекта написан на языке C++ и распространяется под лицензией BSD. Новый выпуск Lumina распространяется через систему портов FreeBSD и репозиторий TrueOS.

Источник: Выпуск рабочего стола Lumina 1.3

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Разработчик языка XL опубликовал новую сборочную систему build

Christophe de Dinechin, автор языка программирования XL, участник разработки спецификаций C++, создатель системы виртуализации для HP-UX и разработчик ряда известных компьютерных игр, в настоящее время работающий в компании Red Hat над технологией удалённого рабочего стола SPICE, опубликовал новую сборочную систему "build". Сборочная система ранее была задействована для сборки кодовой базы проектов ELFE и XL, а теперь может применяться в качестве универсального продукта, не привязанного к конкретным системам. Код открыт под лицензией GPLv3.

Источник: Разработчик языка XL опубликовал новую сборочную систему build

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Более половины npm-пакетов могли быть скомпрометированы из-за ненадёжных паролей доступа

Никита Сковорода, входящий в управляющий технический комитет проекта Node.js, опубликовал результаты анализа надёжности паролей для доступа к учётным записям в репозитории NPM. Результат оказался более чем печальным - в ходе проверки удалось получить доступ к 12% аккаунтов (13% пакетов) из-за  использования в них предсказуемых и тривиальных паролей, таких как "123456" Среди подобных учётных записей есть и популярные модули, которые находятся в зависимостях у других пакетов. С учётом загрузки других модулей по цепочке зависимостей,  компрометация ненадёжных учётных записей может поразить в сумме до 52% от всех модулей в NPM.

Источник: Более половины npm-пакетов могли быть скомпрометированы из-за ненадёжных паролей доступа

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Более половины npm-пакетов могли быть скомпрометированы из-за ненадёжных паролей доступа

Никита Сковорода, входящий в управляющий технический комитет проекта Node.js, опубликовал результаты анализа надёжности паролей для доступа к учётным записям в репозитории NPM. Результат оказался более чем печальным - в ходе проверки удалось получить доступ к 12% аккаунтов (13% пакетов) из-за  использования в них предсказуемых и тривиальных паролей, таких как "123456". Среди подобных учётных записей есть и популярные модули, которые находятся в зависимостях у других пакетов. С учётом загрузки других модулей по цепочке зависимостей,  компрометация ненадёжных учётных записей может поразить в сумме до 52% от всех модулей в NPM.

Источник: Более половины npm-пакетов могли быть скомпрометированы из-за ненадёжных паролей доступа

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания Sony открыла свои наработки в области нейронных сетей

Компания Sony  представила  проект NNabla (Neural Network Libraries), в рамках которого открыла наработки в области построения нейронных сетей для решения задач глубинного машинного обучения. Система универсальная и изначально рассчитана на использование как на настольных ПК и встраиваемых устройствах, так и в кластерах и крупных серверах для решения исследовательских задач и практического применения. Код ядра  NNabla написан на языке C++ и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Источник: Компания Sony открыла свои наработки в области нейронных сетей

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Леннарт Поттеринг представил mkosi, инструмент для генерации образов ОС

Следом за Casync Леннарт Поттеринг (Lennart Poettering) представил ещё один свой проект - mkosi (Make Operating System Image), в рамках которого подготовлен инструментарий для генерации загрузочных образов операционных систем. Проект написан на языке Python, распространяется под лицензией LGPL 2.1 и представляет собой обвязку над такими утилитами, как dnf (режим "--installroot"), debootstrap, pacstrap и zypper, предоставляющую унифицированный интерфейс для создания образов, независимый от используемого дистрибутива.

Источник: Леннарт Поттеринг представил mkosi, инструмент для генерации образов ОС

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз гипервизора Xen 4.9

После семи месяцев разработки состоялся релиз свободного гипервизора Xen 4.9. По сравнению с прошлым выпуском в Xen 4.8 внесено  1549 изменений, что на 20% больше, чем в прошлом выпуске. В создании нового выпуска приняло участие 86 разработчиков, представляющих 30 компаний (для сравнения прошлый выпуск создан силами  68 разработчиков из 25 компаний).

Источник: Релиз гипервизора Xen 4.9

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Предупреждение о задействовании UPnP/SSDP в качестве усилителя DDoS-атак

Компания Cloudflare предупредила об увеличении интенсивности применения протокола SSDP (Simple Service Discovery Protocol), используемого в системах с поддержкой UPnP, в качестве усилителя трафика при проведении DDoS-атак. Cloudflare обращает внимание на практику оставления доступа к 1900 UDP-порту, который позволяет при обработке некоторых запросов, формировать ответы, по размеру многократно превышающие запрос, чем пользуются организаторы DDoS-атак.

Источник: Предупреждение о задействовании UPnP/SSDP в качестве усилителя DDoS-атак

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания System76 анонсировала новый Linux-дистрибутив Pop!_OS

Компания System76, специализирующаяся на производстве ноутбуков, ПК и серверов, поставляемых с Linux, представила новый дистрибутив Linux Pop!_OS, который будет поставляться на оборудовании System76 вместо ранее предлагаемого дистрибутива Ubuntu. При этом Pop!_OS продолжает формироваться на пакетной базе Ubuntu, но отличается переработанным окружением рабочего стола и целевой аудиторией.

Источник: Компания System76 анонсировала новый Linux-дистрибутив Pop!_OS

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания System76 анонсировала новый Linux-дистрибутив Pop!_OS

Компания System76, специализирующаяся на производстве ноутбуков, ПК и серверов, поставляемых с Linux, представила новый дистрибутив Linux Pop!_OS, который будет поставляться на оборудовании System76 вместо ранее предлагаемого дистрибутива Ubuntu. При этом Pop!_OS продолжает формироваться на пакетной базе Ubuntu, но отличается переработанным окружением рабочего стола и иной целевой аудиторией.

Источник: Компания System76 анонсировала новый Linux-дистрибутив Pop!_OS

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск Minoca 0.4, операционной системы для потребительских интернет-устройств

Состоялся релиз операционной системы Minoca 0.4, ориентированной на потребительские интернет-устройства и встраиваемую технику. Код распространяется под лицензией GPLv3. Сборки подготовлены для архитектур x86, ARMv6 и ARMv7, в том числе сформированы загрузочные образы для плат   Raspberry Pi 1/2/3, BeagleBone Black, Asus C201,  PandaBoard и Galileo, а также эмулятор на основе QEMU.

Источник: Выпуск Minoca 0.4, операционной системы для потребительских интернет-устройств

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск cистемы управления контейнерной виртуализацией Docker 17.06

Представлен релиз инструментария для управления изолированными Linux-контейнерами Docker 17.06, предоставляющего высокоуровневый API для манипуляции контейнерами на уровне изоляции отдельных приложений.  Docker  позволяет, не заботясь о формировании начинки контейнера, запускать произвольные процессы в режиме изоляции и затем переносить и клонировать сформированные для данных процессов контейнеры на другие серверы, беря на себя всю работу по созданию, обслуживанию и сопровождению контейнеров. Инструментарий базируется на применении встроенных в ядро Linux штатных механизмов изоляции на основе пространств имён (namespaces) и групп управления (cgroups). Код Docker написан на языке Go и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Источник: Выпуск cистемы управления контейнерной виртуализацией Docker 17.06

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.