OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Выпуск спецификации OpenGL 4.6

Консорциум Khronos, занимающийся разработкой графических стандартов, отметил двадцатипятилетие с момента основания стандарта OpenGL публикацией новой версии спецификации OpenGL 4.6, которая стала первым обновлением с момента появления графического API Vulkan, пришедшего на смену OpenGL. Для оценки возможностей новой версии API на реальном оборудовании компания NVIDIA  выпустила бета-версию (381.26.11) драйвера с поддержкой OpenGL 4.6. Сообщается, что любые GPU NVIDIA  для которых уже имеется поддержка  OpenGL 4.5 являются совместимыми и с  OpenGL 4.6. Из открытых драйверов к поддержке новой спецификации наиболее близки  драйверы Intel i965, Nouveau (nvc0) и RadeonSI, в которых реализовано  5 из 11 новых расширений OpenGL 4.6.

Источник: Выпуск спецификации OpenGL 4.6

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Для Android представлен API для прямых P2P-коммуникаций между устройствами

Компания Google анонсировала API Nearby Connections 2.0, который позволит создавать приложения для прямого обмена данными между находящимися поблизости устройствами,  в том числе не имеющими подключения к сотовой сети и  интернету. Например, при помощи данного API можно организовать работу самодостаточной Mesh-сети из соединённых между собой потребительских устройств, организовать общение посетителей конференций, обеспечить передачу экстренных уведомлений в районах, недостижимых для сотовых сетей, предоставить доступ к медиаматериалам в общественном транспорте, создавать многопользовательские игровые приложения и программы для управления умными устройствами.

Источник: Для Android представлен API для прямых P2P-коммуникаций между устройствами

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В Firefox началось тестирование отправки файлов, голосового ввода и заметок

Разработчики Mozilla представили  новые возможности, доступные в рамках инициативы Test Pilot. Пользователям предоставлена возможность оценить и протестировать экспериментальные возможности, развиваемые для будущих выпусков Firefox. Для участия в программе необходимо установить специальное дополнение Test Pilot (учетная запись в системе Firefox Account при этом не обязательна), в котором будет доступен список предлагаемых для тестирования возможностей. В процессе работы Test Pilot осуществляется сбор и отправка обезличенной статистики о характере работы с тестируемыми дополнениями.

Источник: В Firefox началось тестирование отправки файлов, голосового ввода и заметок

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимость в модулях управления телематикой автомобилей BMW, Ford, Infiniti и Nissan

В модулях управления телематикой (TCU, Telematics Control Module), оснащённых 2G-модемом на базе чипсета S-Gold 2 (PMB 8876).

Источник: Уязвимость в модулях управления телематикой автомобилей BMW, Ford, Infiniti и Nissan

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз Red Hat Enterprise Linux 7.4

Компания Red Hat выпустила дистрибутив Red Hat Enterprise Linux 7.4. Ветка RHEL 7.x будет поддерживаться до июня 2024 года. Установочные образы RHEL 7.4  доступны для загрузки только зарегистрированным пользователям Red Hat Customer Portal и подготовлены для архитектур x86+64, IBM POWER7+, POWER8 (big endian и little endian) и IBM System z. Исходные тексты пакетов можно загрузить из Git-репозитория проекта CentOS.

Источник: Релиз Red Hat Enterprise Linux 7.4

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск системной библиотеки Glibc 2.26

После шести месяцев разработки состоялся релиз системной библиотеки GNU C Library (glibc) 2.26, которая полностью следует требованиям стандартов ISO C11 и POSIX.1-2008. В состав нового выпуска включены исправления от 66 разработчиков.

Источник: Выпуск системной библиотеки Glibc 2.26

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Ubuntu 17.10 перейдёт на Wayland по умолчанию и вернёт кнопки в правый угол окна

Разработчики Ubuntu рассказали на конференции GUADEC 2017 о ближайших планах по переводу дистрибутива на GNOME Shell. Кроме возвращения дистрибутива на использование рабочего стола GNOME, подтверждены ранее озвученные планы по задействованию по умолчанию в Ubuntu 17.10 системы Wayland вместо традиционного X-сервера.

Источник: Ubuntu 17.10 перейдёт на Wayland по умолчанию и вернёт кнопки в правый угол окна

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск Ubuntu 16.04.3 LTS c обновлением графического стека и ядра Linux

Доступно обновление дистрибутива Ubuntu 16.04.3 LTS, в которое включены изменения, связанные с улучшением поддержки оборудования, обновлением ядра Linux и графического стека, исправлением ошибок в инсталляторе и загрузчике. В состав также включены актуальные обновления для нескольких сотен пакетов, связанные с устранением уязвимостей и проблем, влияющих на стабильность. Одновременно представлены аналогичные обновления Kubuntu 16.04.3 LTS, Xubuntu 16.04.3 LTS, Mythbuntu 16.04.3 LTS, Ubuntu GNOME 16.04.3 LTS, Lubuntu 16.04.3 LTS, Ubuntu Kylin 16.04.3 LTS, Ubuntu MATE 16.04.3 LTS и Ubuntu Studio 16.04.3 LTS.

Источник: Выпуск Ubuntu 16.04.3 LTS c обновлением графического стека и ядра Linux

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания AMD открыла код системы фотореалистичного рендеринга Radeon ProRender

Компания AMD объявила  об открытии исходных текстов профессиональной системы  фотореалистичного рендеринга Radeon ProRender, ранее известной как AMD FireRender.  Код открыт под лицензией MIT и будет развиваться под эгидой проекта GPUOpen. Пакет может работать на системах  Windows, macOS и Linux c GPU, CPU и APU не только от AMD, но и от других производителей. Совместимость с различными GPU обеспечивается благодаря применению стандарта OpenCL.

Источник: Компания AMD открыла код системы фотореалистичного рендеринга Radeon ProRender

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Разработчики Grsecurity подали судебный иск против Брюса Перенса

Компания Open Source Security (развивает Grsecurity) при юридической поддержке Chhabra Law Firm подала судебный иск против Брюса Перенса (Bruce Perens), одного из авторов определения Open Source, соучредителя организации OSI (Open Source Initiative), создателя пакета BusyBox и одного из первых лидеров проекта Debian. Иск о защите репутации компании подан в связи с размещением в блоге Перенса публикации с оценкой возможного нарушения лицензии GPLv2 при распространении патчей Grsecurity.

Источник: Разработчики Grsecurity подали судебный иск против Брюса Перенса

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Организация Linux Foundation опубликовала автомобильный дистрибутив AGL UCB 4.0

Организация Linux Foundation представила четвёртый выпуск дистрибутива AGL UCB (Automotive Grade Linux Unified Code Base), в рамках которого развивается универсальная платформа для использования в различных автомобильных подсистемах, от панелей приборов до автомобильных информационно-развлекательных систем.

Источник: Организация Linux Foundation опубликовала автомобильный дистрибутив AGL UCB 4.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Злоумышленники получили контроль над Chrome-дополнением с миллионной аудиторией

Продолжаются фишинг-атаки на разработчиков браузерных дополнений, проводимые с целью захвата контроля над дополнением и подстановки в него вредоносного кода, отображающего навязчивые рекламные блоки. Если первой жертвой атаки стало дополнение Copyfish с аудиторией 40 тысяч установок, то новая жертва оказалась значительно крупнее - злоумышленникам удалось получить контроль за дополнением  Web Developer у которого более миллиона активных пользователей.

Источник: Злоумышленники получили контроль над Chrome-дополнением с миллионной аудиторией

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Локальная root-уязвимость в подсистеме inotify ядра Linux

Группа исследователей из Китайского университета Гонконга выявила уязвимость.

Источник: Локальная root-уязвимость в подсистеме inotify ядра Linux

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Локальная root-уязвимость в подсистеме inotify ядра Linux

Группа исследователей из Китайского университета Гонконга выявила уязвимость (CVE-2017-7533) в ядре Linux, которая может использоваться для повышения своих привилегий в системе. Проблема проявляется начиная с ядра v3.14-rc1 и актуальна вплоть до ядра 4.12. В сети уже распространяется эксплоит для 32-разрядных систем. Для 64-разрядных систем эксплоит пока отсутствует, но теоретически нет преград для его создания.

Источник: Локальная root-уязвимость в подсистеме inotify ядра Linux

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск распределенной системы управления исходными текстами Git 2.14.0

Состоялся выпуск распределенной системы управления исходными текстами Git 2.14.0. Git является одной из самых популярных, надёжных и высокопроизводительных систем управления версиями, предоставляющей гибкие средства нелинейной разработки, базирующиеся на ответвлении и слиянии веток. Для обеспечения целостности истории и устойчивости к изменениям задним числом используются неявное хеширование всей предыдущей истории в каждом коммите, также возможно удостоверение цифровыми подписями разработчиков отдельных тегов и коммитов. Из проектов, разрабатываемых с использованием Git, можно отметить ядро Linux, Android, LibreOffice, Systemd, X.Org, Wayland, Mesa, GStreamer, Wine, Debian, DragonFly BSD, Perl, Eclipse, GNOME, KDE, Qt, Ruby on Rails, PostgreSQL, VideoLAN, PHP, Python, Xen, Minix.

Источник: Выпуск распределенной системы управления исходными текстами Git 2.14.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.