OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Релиз коммуникационной платформы Asterisk 15 с поддержкой видеоконференций

Компания Digium опубликовала релиз новой стабильной ветки открытой коммуникационной платформы Asterisk 15, используемой для развёртывания программных АТС, систем голосовой связи, VoIP-шлюзов, организации IVR-систем (голосовое меню), голосовой почты, телефонных конференций и call-центров. Исходные тексты проекта доступны под лицензией GPLv2.

Источник: Релиз коммуникационной платформы Asterisk 15 с поддержкой видеоконференций

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступен web-браузер Waterfox 55

Представлен новый выпуск проекта Waterfox 55, в рамках которого развивается модификация Firefox, ориентированная на заботу о конфеденциальности пользователя, сохранение привычных возможностей, удалённых из Firefox, несмотря на востребованность пользователями, и удаление навязываемых новшеств, таких как интеграция с сервисом Pocket. В состав также включаются некоторые исправления, которые в Mozilla считаются низкоприоритетными. Код наработок проекта поставляется под лицензией MPLv2. Сборки формируются для Linux, macOS, Android и Windows.

Источник: Доступен web-браузер Waterfox 55

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступен web-браузер Waterfox 55

Представлен новый выпуск проекта Waterfox 55, в рамках которого развивается модификация Firefox, ориентированная на заботу о конфиденциальности пользователя, сохранение привычных возможностей, удалённых из Firefox, несмотря на востребованность пользователями, и удаление навязываемых новшеств, таких как интеграция с сервисом Pocket. В состав также включаются некоторые исправления, которые в Mozilla считаются низкоприоритетными. Код наработок проекта поставляется под лицензией MPLv2. Сборки формируются для Linux, macOS, Android и Windows.

Источник: Доступен web-браузер Waterfox 55

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Linux Foundation представил первый выпуск платформы для интернета вещей EdgeX

Организация Linux Foundation представила первый значительный релиз проекта EdgeX Foundry, развивающего открытую платформу для упрощения создания решений на базе IoT-устройств. В подготовке выпуска приняли участие более 60 организаций, присоединившихся к разработке за пять месяцев существования проекта.

Источник: Linux Foundation представил первый выпуск платформы для интернета вещей EdgeX

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз СУБД PostgreSQL 10

После года разработки доступна новая стабильная ветка СУБД PostgreSQL 10.  Обновления для новой ветки будут выходить в течение пяти лет до октября 2022 года. Выбор номера версии 10 вместо 9.7.0 связано с переходом проекта на новую нумерацию выпусков. Вместо трёхуровневневой нумерации (Major1.Major2.Minor) отныне будет применяться  схема "Major.Minor", в которой "Major" указывает номер значительной ветки, а "Minor" - номер корректирующего обновления, не требующего перезаливки БД. Таким образом, первым корректирующим релизом PostgreSQL 10 станет 10.1, а следующей значительной версией  PostgreSQL 11. Как и раньше значительные версии будут формироваться раз в год.

Источник: Релиз СУБД PostgreSQL 10

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск операционной системы Chrome OS 61

Компания Google представила релиз операционной системы Chrome OS 61, основанной на ядре Linux, системном менеджере upstart, сборочном инструментарии ebuild/portage, открытых компонентах и web-браузере Chrome 61. Пользовательское окружение Chrome OS ограничивается web-браузером, а вместо стандартных программ задействованы web-приложения, тем не менее, Chrome OS включает в себя полноценный многооконный интерфейс, рабочий стол и панель задач.

Источник: Выпуск операционной системы Chrome OS 61

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Эксперимент Mozilla приведёт к утечке данных, вводимых в адресной строке Firefox

Компания Mozilla объявила (анонс на немецком языке) о намерении провести эксперимент, который затронет 1% пользователей новых установок Firefox в Германии, и приведёт к передаче данных, вводимых в адресной строке, сторонней коммерческой компании.

Источник: Эксперимент Mozilla приведёт к утечке данных, вводимых в адресной строке Firefox

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз systemd 235

После трёх месяцев разработки доступен релиз системного менеджера systemd 235. Из новшеств можно отметить прекращение поддержи сборочных сценариев на основе Automake, агрессивное кэширование метаданных в systemd-journald, возможность учёта трафика и разграничения сетевого доступа для юнитов, расширенные средства фильтрации системных вызовов, доведение до пригодного к использованию вида системы динамического выделения идентификаторов пользователя для сервисов.

Источник: Релиз systemd 235

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Amazon открыл код компилятора NNVM для систем машинного обучения

Компания Amazon представила компилятор NNVM, предназначенный для компиляции предоставляемых системами машинного обучения высокоуровневых графов вычислений в оптимизированный набор машинных кодов. Код проекта распространяется под лицензией Apache 2.0.

Источник: Amazon открыл код компилятора NNVM для систем машинного обучения

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск web-браузера QupZilla 2.2

Состоялся релиз многоплатформенного web-браузера QupZilla 2.2.0, построенного с использованием библиотеки Qt и модуля  QtWebEngine, основанного на браузерном движке Blink и элементах Chromium.  Это последний выпуск под именем QupZilla и в форме независимого проекта, следующие версии будут распространяться под новым именем Falkon и развиваться в составе сообщества KDE.

Источник: Выпуск web-браузера QupZilla 2.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Эксперимент по использованию жесткого диска в качестве микрофона

На конференции Ekoparty продемонстрирован метод атаки по сторонним каналам, позволяющей записать звук, используя вместо микрофона информацию об отклонениях параметров работы жесткого диска, вызванных звуковыми колебаниями. Метод также применим для определения движения. Необходимые для повторения эксперимента исходные тексты опубликованы на GitHub.

Источник: Эксперимент по использованию жесткого диска в качестве микрофона

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск OpenBSD 6.2

Представлен новый выпуск свободной, кросс-платформенной UNIX-подобной операционной системы OpenBSD 6.2. Проект OpenBSD был основан Тэо де Раадтом (Theo de Raadt) в 1995 году, после конфликта с разработчиками NetBSD, в результате которого для Тэо был закрыт доступ к CVS репозиторию NetBSD. После этого Тэо де Раадт с группой единомышленников создал на базе дерева исходных текстов NetBSD новую открытую операционную систему, главными целями развития которой стали  переносимость (поддерживается 13 аппаратных платформ), стандартизация, корректная работа, активная безопасность и интегрированные криптографические средства. Размер полного установочного ISO-образа базовой системы OpenBSD 6.2 составляет 340 Мб.

Источник: Выпуск OpenBSD 6.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз системы резервного копирования BorgBackup 1.1.0

Состоялся релиз системы резервного копирования BorgBackup 1.1.0, несколько лет назад ответвившейся от проекта Attic. Система поддерживает дедупликацию, шифрование и сжатие данных в хранилище резервных копий.  Основной код проекта написан на языке Python 3, но около 9% критичных к производительности частей оформлены на языке Си. Исходные тексты распространяются под лицензией BSD. Сборки подготовлены для FreeBSD, Linux и macOS.

Источник: Релиз системы резервного копирования BorgBackup 1.1.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Первый стабильный релиз NTPsec, защищённого форка NTPD

Эрик Реймонд (Eric S. Raymond), один из основателей организации OSI (Open Source Initiative), представил первый стабильный выпуск NTPsec 1.0, форка эталонной реализации протокола NTPv4 (NTP Classic 4.3.34), сфокусированного на переработке кодовой базы с целью повышения безопасности. В развитии NTPsec участвуют некоторые разработчики оригинального NTP Classic, инженеры из компаний Hewlett Packard и Akamai Technologies, а также участники проектов GPSD и RTEMS. Исходные тексты NTPsec размещены в репозитории на GitLab.

Источник: Первый стабильный релиз NTPsec, защищённого форка NTPD

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз рабочего стола KDE Plasma 5.11

Состоялся релиз пользовательской оболочки Plasma 5.11, построенной с использованием платформы KDE Frameworks 5 и библиотеки Qt 5 с применением OpenGL/OpenGL ES для ускорения отрисовки. Оценить работу  нового выпуска можно через Live-сборку от проекта openSUSE и сборки от проекта KDE neon. Пакеты для различных дистрибутивов можно найти на данной странице.

Источник: Релиз рабочего стола KDE Plasma 5.11

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.