OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Выпуск операционной системы Chrome OS 62

Компания Google опубликовала релиз операционной системы Chrome OS 62, основанной на ядре Linux, системном менеджере upstart, сборочном инструментарии ebuild/portage, открытых компонентах и web-браузере Chrome 62. Пользовательское окружение Chrome OS ограничивается web-браузером, а вместо стандартных программ задействованы web-приложения, тем не менее, Chrome OS включает в себя полноценный многооконный интерфейс, рабочий стол и панель задач.

Источник: Выпуск операционной системы Chrome OS 62

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В Chrome планируют удалить поддержку технологии PKP (Public Key Pinning)

Компания Google представила план прекращения поддержки механизма привязки открытых ключей (PKP, Public Key Pinning), позволяющего явно определить сертификаты каких удостоверяющих центров допустимо использовать для заданного сайта. Прекращение поддержки HTTP-заголовка Public-Key-Pins, позволяющего сайтам определять привязки ключей, запланировано в выпуске Chrome 67, который ожидается 29 мая 2018 года. В дальнейшем, после внедрения для всех сертификатов проверки через механизм  Certificate Transparency, ожидается удаление поддержки и ручных привязок.

Источник: В Chrome планируют удалить поддержку технологии PKP (Public Key Pinning)

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Началось бета-тестирование SUSE Linux Enterprise 15

Компания SUSE начала тестирование бета-версии промышленного дистрибутива SUSE Linux Enterprise 15. Финальные выпуски продуктов на базе платформы SUSE Linux Enterprise (SLE), такие как SUSE Linux Enterprise Server (SLES), SUSE Linux Enterprise Desktop (SLED), SUSE Linux Enterprise Workstation Extension (SLE-WE) и SUSE Linux Enterprise High Availablility (SLE-HA), планируется выпустить весной 2018 года. Сборки бета-версии доступны для загрузки зарегистрированным пользователям SUSE и сформированы для архитектур aarch64, ppc64le, s390x и x86_64.

Источник: Началось бета-тестирование SUSE Linux Enterprise 15

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Google развивает открытую замену прошивкам UEFI

Рональд Минних (Ronald Minnich), основатель проекта CoreBoot.

Источник: Google развивает открытую замену прошивкам UEFI

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Опубликован код для определения reCaptcha с точностью 85%

Исследователи из Мэрилендского университета и компании Vicarious опубликовали реализации двух различных методов обхода средств отсеивания интернет-ботов на основе капчи, в том числе позволяющих обойти защиту популярного сервиса reCaptcha. Методы интересны различиями в подходах - первый проект легко реализуем при помощи существующих сервисов, а второй потребовал существенных исследований в области распознавания образов и машинного обучения.

Источник: Опубликован код для определения reCaptcha с точностью 85%

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск дистрибутива OpenIndiana 2017.10, продолжающего развитие OpenSolaris

После 6 месяцев разработки состоялся релиз свободного дистрибутива OpenIndiana 2017.10, пришедшего на смену бинарному дистрибутиву OpenSolaris, развитие которого было прекращено компанией Oracle. OpenIndiana предоставляет пользователю рабочее окружение, построенное на базе свежего среза кодовой базы проекта Illumos. Непосредственно разработка технологий OpenSolaris продолжается проектом Illumos, в котором развивается ядро, сетевой стек, файловые системы, драйверы, а также базовый набор пользовательских системных утилит и библиотек. Для загрузки сформировано три вида iso-образов - серверная редакция с консольными приложениями (688 Мб), минимальная сборка (407 Мб) и сборка с графическим окружением MATE (1.5 Гб).

Источник: Выпуск дистрибутива OpenIndiana 2017.10, продолжающего развитие OpenSolaris

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

План разработки мобильной платформы KDE Plasma Mobile

Себастьян Кюглер (Sebastian Kügler), вице-президент организации KDE e.V., опубликовал план разработки мобильной платформы Plasma Mobile. Разработка разделена на 4 стадии, подразумевающих создание базовой стабильной основы с постепенным наращиванием функциональности и адаптации для различных областей применения.

Источник: План разработки мобильной платформы KDE Plasma Mobile

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В WordPress 4.8.3 устранена уязвимость, которая может привести к подстановке SQL-кода

В системе управления web-контентом WordPress выявлена уязвимость, позволяющая выполнить произвольные SQL-запросы на сервере. Уязвимость устранена в выпуске 4.8.3.

Источник: В WordPress 4.8.3 устранена уязвимость, которая может привести к подстановке SQL-кода

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск пользовательского окружения Enlightenment 0.22

После восемнадцати месяцев разработки состоялся релиз пользовательского окружения Enlightenment 0.22, которое базируется на наборе библиотек EFL (Enlightenment Foundation Library) и виджетах Elementary. Выпуск доступен в исходных текстах, пакеты для дистрибутивов пока не сформированы (дополнение: появились пакеты для Ubuntu и ALT).

Источник: Выпуск пользовательского окружения Enlightenment 0.22

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

GitLab отказался от CLA-соглашения при приёме изменений

Компания GitLab, развивающая одноимённую платформу для организации совместной работы с Git-репозиториями, сообщила об отказе от необходимости заключения специального  CLA-соглашения (Contributor License Agreement) при передаче изменений, улучшений или исправлений проекту. Для участия в разработке теперь не нужно подписывать документ о передаче имущественных прав на использование своего кода в составе GitLab, а достаточно согласиться с условиями Developer Certificate of Origin (DCO).

Источник: GitLab отказался от CLA-соглашения при приёме изменений

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Против организации Software Freedom Conservancy подан иск об отзыве торговой марки

Организация Software Freedom Conservancy (SFC) сообщила о получении иска об отзыве торговой марки, инициированном организацией Software Freedom Law Center (SFLC). В иске утверждается, что торговая марка "SFC" близка к "SFLC" и создаёт путаницу из-за сходности названий, поэтому SFLC требует у ведомства по патентам и товарным знакам США (USPTO) лишить SFC торговой марки. Иск был подан в конце сентября. В ноябре организация SFC направила в USPTO протест с объяснением своей позиции и решила придать дело огласке.

Источник: Против организации Software Freedom Conservancy подан иск об отзыве торговой марки

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Tor Browser 7.0.9 с устранением уязвимости, раскрывающей реальный IP-адрес

Сформирован корректирующий релиз специализированного браузера Tor Browser 7.0.9, ориентированного на обеспечение анонимности, безопасности и приватности. Браузер построен на кодовой базе Firefox и отличается тем, что весь трафик перенаправляется только через сеть Tor. В выпуске устранена опасная уязвимость, позволяющая раскрыть информацию об IP-адресе сетевого интерфейса системы пользователя через манипуляцию с открытием ресурсов с использованием  схемы "file://", при помощи которой можно инициировать прямое соединение в обход Tor. Уязвимости присвоено кодовое имя TorMoil.

Источник: Tor Browser 7.0.9 с устранением уязвимости, раскрывающей реальный IP-адрес

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В Tor Browser 7.0.9 устранена уязвимость, раскрывающая реальный IP-адрес

Сформирован корректирующий релиз специализированного браузера Tor Browser 7.0.9, ориентированного на обеспечение анонимности, безопасности и приватности. Браузер построен на кодовой базе Firefox и отличается тем, что весь трафик перенаправляется только через сеть Tor. В выпуске устранена опасная уязвимость, позволяющая раскрыть информацию об IP-адресе системы пользователя через манипуляцию с открытием ресурсов с использованием  схемы "file://", при помощи которой можно инициировать прямое соединение в обход Tor. Уязвимости присвоено кодовое имя TorMoil.

Источник: В Tor Browser 7.0.9 устранена уязвимость, раскрывающая реальный IP-адрес

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Фонд СПО сообщил об утечке данных пользователей из-за забытой резервной копии

Фонд свободного ПО предупредил об инциденте, в результате которого в публичном доступе оказалась некоторая не подлежащая огласке информация, связанная с проектом Defective By Design,  включая IP-адреса авторов комментариев, номера телефонов и  email пользователей.

Источник: Фонд СПО сообщил об утечке данных пользователей из-за забытой резервной копии

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект microG выпустил сборку LineageOS с альтернативной реализацией сервисов Google

В рамках сборки LineageOS for microG подготовлен вариант платформы LineageOS (продолжение развития CyanogenMod), в котором предлагается альтернативная свободная реализация сервисов Google, развиваемая проектом microG.

Источник: Проект microG выпустил сборку LineageOS с альтернативной реализацией сервисов Google

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.