OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Уязвимость в библиотеке Infineon, упрощающая факторизацию закрытого RSA-ключа

В библиотеке Infineon, которой оснащаются смарткарты и TPM-модули на базе чипов компании Infineon Technologies AG,  выявлена уязвимость, существенно снижающая стойкость к факторизации параметров генерации ключа по имеющемуся открытому ключу. Атака получила название "ROCA" и касается  RSA-ключей, сгенерированных с использованием смарткарт и вшитых в некоторые материнские платы чипов-криптоакселераторов.

Источник: Уязвимость в библиотеке Infineon, упрощающая факторизацию закрытого RSA-ключа

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Атака против WPA2, позволяющая перехватить трафик в WiFi-сети

Раскрыты детали новой техники атаки KRACK (Key Reinstallation Attacks), позволяющей вклиниться в беспроводное соединение на базе технологии WPA2 и организовать перехват или подстановку трафика без подключения к беспроводной сети и без определения пароля доступа. Новая техника атаки сводит на нет уровень защиты WPA2, делая работу через WPA2  не более защищённой чем, работа в публичной WiFi-сети. Всем пользователям рекомендуется обязательно использовать дополнительные уровни защиты при работе с конфиденциальными данными при соединении через WPA2, такие как VPN или обращение к ресурсам только по HTTPS.

Источник: Атака против WPA2, позволяющая перехватить трафик в WiFi-сети

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Для ядра Linux адаптированы правила GPLv3 в отношении отзыва лицензии

Технический совет организации Linux Foundation опубликовал документ, поясняющий отношение сообщества разработчиков ядра Linux к вопросу принуждения к соблюдению условий лицензии GPLv2, компаниями использующими ядро в своих продуктах. Документ, который подписали 102 известных разработчика ядра и одобрили такие компании как Linaro, Red Hat, SUSE, VMware, Collabora, Oracle и Samsung, войдёт в состав документации к выпуску 4.14. Инициативу также поддержала правозащитная организация Software Freedom Conservancy, которой некоторые разработчики передали свои имущественные права на код в ядре для отстаивания соблюдения лицензии GPL.

Источник: Для ядра Linux адаптированы правила GPLv3 в отношении отзыва лицензии

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект Let's Encrypt представил модуль для http-сервера Apache

Некоммерческий удостоверяющий центр Let's Encrypt, контролируемый сообществом и предоставляющий сертификаты безвозмездно всем желающим, представил выпуск mod_md 1.0, модуля  к http-серверу Apache  для автоматизации получения и обслуживания сертификатов с использованием протокола ACME (Automatic Certificate Management Environment).

Источник: Проект Let's Encrypt представил модуль для http-сервера Apache

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск web-браузера Chrome 62

Компания Google представила релиз web-браузера Chrome 62. Одновременно доступен стабильный выпуск свободного проекта Chromium, выступающего основой Chrome. Браузер Chrome отличается использованием логотипов Google, возможностью загрузки модуля Flash по запросу, наличием системы отправки уведомлений в случае краха, модулями для воспроизведения защищённого видеоконтента, системой автоматической установки обновлений и передачей при поиске RLZ-параметров.

Источник: Выпуск web-браузера Chrome 62

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз системы виртуализации VirtualBox 5.2

После пятнадцати месяцев разработки компания Oracle опубликовала релиз системы виртуализации VirtualBox 5.2. Готовые установочные пакеты доступны для Linux (Ubuntu, Fedora, openSUSE, Debian, SLES, RHEL), Solaris, macOS и Windows.

Источник: Релиз системы виртуализации VirtualBox 5.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Объявлено о готовности Fleet Commander, системы для развёртывания Linux-десктопов

Разработчики GNOME объявили о готовности проекта Fleet Commander к широкому применению. Fleet Commander представляет собой набор компонентов для организации развёртывания и сопровождения большого числа рабочих станций на базе Linux и GNOME, предоставляющий единый централизованный интерфейс для управления настройками рабочего стола, прикладных программ и сетевых подключений.  Проект можно рассматривать как аналог объектов групповых политик в  Active Directory.  Код Fleet Commander написан на языке Python и https://github.com/fleet-commander распространяется под лицензией LGPLv2.1. Готовые пакеты добавлены в штатный репозиторий Fedora 26 и готовятся для включения в репозиторий EPEL для CentOS/RHEL.

Источник: Объявлено о готовности Fleet Commander, системы для развёртывания Linux-десктопов

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Объявлено о готовности Fleet Commander, системы для централизованной настройки Linux-десктопов

Разработчики GNOME объявили о готовности проекта Fleet Commander к широкому применению. Fleet Commander представляет собой набор компонентов для организации развёртывания и сопровождения настроек для большого числа рабочих станций на базе Linux и GNOME. Предоставляется единый централизованный интерфейс для управления настройками рабочего стола, прикладных программ и сетевых подключений.  Проект можно рассматривать как аналог объектов групповых политик в  Active Directory.  Код Fleet Commander написан на языке Python и распространяется под лицензией LGPLv2.1. Готовые пакеты добавлены в штатный репозиторий Fedora 26 и готовятся для включения в репозиторий EPEL для CentOS/RHEL.

Источник: Объявлено о готовности Fleet Commander, системы для централизованной настройки Linux-десктопов

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Samsung обеспечит поддержку запуска Linux-дистрибутивов на смартфонах Galaxy S8

Компания Samsung анонсировала разработку проекта, который позволит использовать на планшете Note 8 и смартфонах  Galaxy S8 и S8+ любые Linux-приложения и полноценный рабочий стол, при  подключении к стационарному монитору, клавиатуре и мыши при помощи адаптера DeX Station. Для реализации данной возможности пользователям будет предложено приложение "Linux on Galaxy", которое позволит запустить на смартфоне выбранный пользователем дистрибутив Linux.

Источник: Samsung обеспечит поддержку запуска Linux-дистрибутивов на смартфонах Galaxy S8

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз дистрибутива Ubuntu 17.10

Состоялся релиз дистрибутива Ubuntu 17.10 "Artful Aardvark", который ознаменовал возвращение к рабочему столу GNOME. Установочные образы созданы  для Ubuntu Desktop, Ubuntu Server,  Ubuntu Cloud, Lubuntu, Lubuntu Next, Kubuntu, Ubuntu Mate, Ubuntu.

Источник: Релиз дистрибутива Ubuntu 17.10

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания System76 подготовила первый выпуск Linux-дистрибутива Pop!_OS

Компания System76, специализирующаяся на производстве ноутбуков, ПК и серверов, поставляемых с Linux, представила первый стабильный релиз дистрибутива Pop!_OS, который будет поставляться на оборудовании System76 вместо ранее предлагаемого дистрибутива Ubuntu. Pop!_OS основан на пакетной базе Ubuntu 17.10 и  отличается переработанным окружением рабочего стола. Наработки проекта распространяются под лицензией GPLv3. ISO-образы сформированы для архитектуры x86_64 в вариантах для графических чипов NVIDIA (1.91 Гб) и Intel (1.75 Гб).

Источник: Компания System76 подготовила первый выпуск Linux-дистрибутива Pop!_OS

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Новая версия языка программирования GNU Awk 4.2.0

После четырёх с половиной лет разработки доступен новый значительный выпуск реализации языка программирования AWK от проекта GNU - Gawk 4.2.0. AWK был разработан в 70-х годах прошлого века и не претерпел значительных изменений с середины 80-х годов, в которых был определен основной костяк языка, что позволило на протяжении последних десятилетий сохранить первозданную стабильность и простоту языка. Несмотря на преклонный возраст, AWK до сих пор активно используется администраторами для выполнения рутинных работ, связанных с парсингом различного рода текстовых файлов и генерации несложной результирующей статистики.

Источник: Новая версия языка программирования GNU Awk 4.2.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступен сервер приложений NGINX Unit 0.2

Игорь Сысоев представил второй публичный выпуск сервера приложений NGINX Unit, в рамках которого развивается решение для обеспечения запуска web-приложений на различных языках программирования. NGINX Unit обслуживает отдачу динамического контента самостоятельно, но также может работать в тандеме с http-сервером nginx, который может выступать в роли балансировщика, кэша или сервера для отдачи статического контента. Проект пока находится на стадии бета-тестирования и не рекомендован для промышленного использования. Код  написан на языке Си и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Источник: Доступен сервер приложений NGINX Unit 0.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Facebook открыл RacerD, статический анализатор для многопоточного кода на Java

Facebook представил проект RacerD, в рамках которого открыты наработки по выявлению проблем, возникающих из-за одновременного выполнения кода в многопоточных программах на языке Java. RacerD интегрирован в систему статического анализа Infer и обеспечивает определение потенциальных ошибок в коде, использующем классы/методы, заявленные как @ThreadSafe, или осуществляющем блокировки при помощи ключевого слова "synchronized".

Источник: Facebook открыл RacerD, статический анализатор для многопоточного кода на Java

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Первый стабильный выпуск распределённой СУБД TiDB

Представлен релиз распределённой СУБД TiDB 1.0, развиваемой под впечатлением от технологий  Google Spanner и F1. TiDB отнесена к категории гибридных систем HTAP (Hybrid Transactional/Analytical Processing), способных как обеспечивать выполнение транзакций в реальном времени (OLTP), так и применяться для обработки аналитических запросов. Проект написан на языке Go и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Источник: Первый стабильный выпуск распределённой СУБД TiDB

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.