Помогите с чёрным экраном, пожалуйста!

Автор dikobraz, 03 июля 2018, 19:01:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dikobraz

Доброго времени суток!
На старинный ноутбук установил 2 системы - win xp и debian 7. Так вот с дебианом какая-то трабла... Груб грузится, предоставляет выбор системы. Если выбрать обычную загрузку, то появляется много буков на экране, погружаются всякие нужности, и в итоге все заканчивается чёрным экраном, без каких либо курсоров. Как я понял, это происходит после загрузки графического интерфейса (?) gnome, почему-то нехочет отображать картинку, но на клавиши вроде реагирует, по крайней мере при нажатии кнопки выключения - корректно выключается. Если при выборе режима загрузки режим восстановления - то загружается, но без интерфейса, а я в линукс системах не силён, командная строка для меня сложная вещь.
Помогите пожалуйста запустить графический интерфейс!

yoric

А придётся осваивать :-) Для начала на чёрном экране нажмите Ctrl-Alt-F1, курсор появится? Вот и начинайте осваивать :-)

dikobraz

#2
Цитата: yoric от 03 июля 2018, 19:28:02Ctrl-Alt-F1
- нажимал, ничего не появлялось.
После копаний в интернетах закралось сомнение: может драйвер видеокарты погрузился неправильный? Как проверить?


dikobraz

#4
Цитата: ogost от 04 июля 2018, 03:56:08модель карты
ATI Mobility M4

Cообщение объединено 05 июля 2018, 19:52:30

В общем, я установил дебиан 9.4, но результат отличается немногим. Но зато сейчас я ещё больше убедился что дело в видеокарте, проблема с драйвером. Теперь после загрузки не просто чёрный экран, а ещё и есть указатель мыши, и его можно даже пошевелить! Но через секунд 15 экран меняется на текст что бежал при загрузке, этот текст видно чуть больше секунды - и опять чёрный экран с указателем мыши. И так по кругу - текст с чёрным экраном.
Что можно сделать?

ferum

Тяжело было лет 8-10 назад, сейчас вам по этому поводу даже кино покажут вроде https://www.youtube.com/watch?v=dqTh4S_ZW0E или https://www.youtube.com/watch?v=Ow6vTz2Oixg Естественно это решение временное и к сожалению кроме https://wiki.debian.org/ru/AtiHowTo на данный момент ни чего нет.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dikobraz

Цитата: ferum от 05 июля 2018, 19:58:43кино
Кино не помогает, от nomodeset  прибавляется только больше буков при загрузке. Единственно что извлек и ролика - как запустить терминал, ctrl-alt-f2, смог перелогинится рутом и увидел немного непонятное, но вот фото экрана сюда выложить немогу. Словами: gnome выдаёт какие-то ошибки, он цикличности пытается что-то сделать - и опять ошибка.
Замечу что терминал включается на те же секунд 10-15, потом опять повторяется тотже цикл с чёрным экраном.

ChubaDuba


ferum

Чтож попадание в консоль это уже положительный результат. Отродясь не держал атишных видюх так как стаж виндузятника у меня остался года полтора, читал однако что теперешний третий гном с атишными картами не дружит по крайней мере в дефолтном режиме ( есть ещё классический режим ) , в последний можно перейти в окне входа в систему. Но если я вас правильно понял у вас и окно менеджера сессий не появляется?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dikobraz

#9
Цитата: ferum от 05 июля 2018, 23:01:55не появляется
Так и есть. Но я запросто могу переустановить дебиан - там в версии 9.4 при установке даётся выбор графического интерфейса. Только вот непомню какие предлагали. Gnome выбрал потому что слышал что есть такой)
Скажите, пожалуйста - что дружит с этой моей видеокартой?

Cообщение объединено 06 июля 2018, 11:22:37

Цитата: ChubaDuba от 05 июля 2018, 22:43:41firmware-linux-nonfree устанавливали?
Нет. А надо? И если да - то где его взять и как установить?

Cообщение объединено 06 июля 2018, 16:11:13

Итак, установил debian 7 (у него режим отладки корректно работал), установил firmware-linux-nonfree, но проблема решилась только частично, где-то на две третьих. Т.е. две трети экрана начиная с левой стороны отображают нормально, а вот треть справа отделена мутной полосой и на ней изображение раздвоенное. Явно какая-то проблема с драйвером. Что нужно подредактировать чтоб все пришло в норму?

ferum

Поддержка семёрки закончилась https://wiki.debian.org/ru/LTS теперь вам надо https://www.debian.org/distrib/archive.ru.html
Не знаю сгодится ли этот способ для вашей карты, когда адаптер плохо поддерживался свободным драйвером приходилось обращаться к проприаретарному . По скольку у вас очень старая карта больше шансов на https://packages.debian.org/wheezy-backports/fglrx-legacy-driver. Тем не менее обратите прежде внимание на версию драйвера, если та же редакция работала у вас в винде должно быть всё ок а если не работает лучше не ставить.
З.Ы. смысл использовать неподдерживаемый дистрибутив не велик, даже браузеры будут работать не корректно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ChubaDuba

ferum. дело говорит. Попробуйте другой дистрибутив. Например, CentOS 6.x. Поддерживаться он будет ещё до середины ноября 2020 года. Шансы что ваша карта заработает как нужно думаю есть.

ecc83

#12
Цитата: ChubaDuba от 06 июля 2018, 19:19:45Попробуйте другой дистрибутив. Например, CentOS 6.x.

Отличный дистрибутив.
Только вы почему то молчите про то, что 80% всех нужных десктопных приложений, автору придётся собирать из исходников.

vovan--vovan

Цитата: ChubaDuba от 06 июля 2018, 19:19:45Попробуйте другой дистрибутив.
Да ну нафиг... Давайте разберемся в ситуации. Автор темы поставил Debian 9, который почему то не захотел работать на его ноутбуке, равно как и Debian 7. Вполне может такое быть, если учесть что по умолчанию ставится оболочка Gnome которая ну никак не дружит с некоторыми типами видеокарт. Чего автор темы наверняка не знал, до последнего момента. Тем более что если вдруг после установки ни чего не показывает, то заточенный мозг под виндовс сразу будет искать причину в отсутствии надлежащего драйвера для видеокарты. А если по экспериментировать не с новыми дистрами а с другими оболочками. LXDE, Mate, XFCE, KDE. Если автор знаком с этими оболочками, то OpenBox, i3 и т.д.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

ChubaDuba

#14
Цитата: vovan--vovan от 06 июля 2018, 20:26:56А если по экспериментировать не с новыми дистрами а с другими оболочками.
Если ТС готов к этому, то да! Однозначно разные WM попробовать стоит. А для старого железа - это вообще как рецепт. Работу на старом железе нужно оптимизировать.
Только вот есть ли желание у ТС всем этим заниматься...
[offtopic]
IBM ThinkPad i Series 1999 года рождения.
Видео: AGP 2x - ATI RAGE Mobility - 4 MB SDRAM

[/offtopic]

Cообщение объединено 06 июля 2018, 21:28:51

Цитата: ecc83 от 06 июля 2018, 19:55:04Только вы почему то молчите про то, что 80% всех нужных десктопных приложений, автору придётся собирать из исходников.
Не думаю, что на старом ноуте ТС'у понадобится что-то особенное. Подключит Epel, ELRepo и т.д. Практически весь софт там есть, что старый согласен. Например, GIMP версии 2.6. Сам использовал в домашних условиях версии 6.2 - 6.8. Вполне себе всё работает. Киношку показывал, майфун играл, хром последней версии стоял. Ну и бонусом ко всему там Gnome 2, что положительным образом сказывается на старом железе.
Даже картиночку нашёл, чтобы не быть голословным. Правда окнами рулит xmonad: