Компьютеры макинтош

Автор FiveFiveFive, 22 марта 2019, 09:40:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

FiveFiveFive

Всем привет. вобщем результаты пока не утишительные. пока топчусь на месте. оказывается в дебиане команды nvram как таковой нету. а я просто помню её из роутеров. а в самом дебиане зато есть пакет с одноимённой командой nvramtool. которая на моей железяке бесполезна. пишет что coreboot table not found. я тут немного про неё почитал. и выяснил что она привязывается к конкретным микрухам. которых у меня нету. правда ещё попутно нашёл пакет inteltool который хоть что-то показал о некоторых микрухах. в общем я пока в поисках.
всем всего хорошего.

qupl

Объясните, что Вы будете делать с любой командой, если управление ОС никто не передал? Когда Вы ее запускать собрались?

FiveFiveFive

здравствуйте всем. здравствуйте qupl.
"Объясните" объясняю.
из последних моих сообщений я говорил только о системе дебиан. и о поиске команд в пакетах дебиана которые могли бы помоч. пока реч о ос икс не идёт. пока правда эксперементирую со старой маверикс но думаю что результат будет тот жэ. и попутно капаюсь в хардварнех пакетах дебиана.
дело в том что в процессе своего поиска я выяснил что некоторые разработчики знают об яблочном жэлезе и о том что ихнее жэлезо карпоративно закрыто. но тем не менее некоторые разработчики умудряются писать под него софт. к примеру сам граб знает об ихнем спецефическом загрузщике. и о том что он проверяется на потпись. но тем не менее сам граб с ним можэт то как-то работать. ещё нашёл пакет управляющий вентиляторами на яблочной материнке. тоесть рукастые хардварники каким-то образом могут работать иммено с яблочными материнками. вот я и ищю.
вот бы ещё кто-нибуть объяснил бы как реолизовать вариант с конденсатором. тожэ по моену хороший вариант. но к сожалению самостоятельно такую схему измыслить не могу. вот разяснил бы кто? какой проводок куда паять и что куда пихать. а паяльных дел мастеров я бы нашёл. веть на самом деле идея то по моему стоящая.
всем всего всего.

sidbar

Цитата: FiveFiveFive от 03 апреля 2019, 18:37:02кто-нибуть объяснил бы как реолизовать вариант с конденсатором
Я припаивал к выводам на кнопку включения электролитический кондер, не помню на сколько мкФ, такие на старых платах стояли в области процессора, их часто перепаивали.
Devuan GNU/Linux

FiveFiveFive

здравствуйте всем. здравствуйте sidbar.
"не помню на сколько мкФ," эх а жаль. можэт у нас есть ещё микроелектронщики которые бы подсказали?
к стати маверикс вообще не захотел запускаться. по всей видимости придётся всётаки лезть в програмирование. а процесс этот без документацыи совсем не лёгкий. поэтому скорее всего всё затянется на долго.
всем удачи.

qupl

Цитата: FiveFiveFive от 04 апреля 2019, 20:29:32поэтому скорее всего всё затянется на долго.
Возможно навсегда, потому что Вы так и не ответили (прежде всего самому себе) в какой момент собираетесь запускать чудо-программу-лекарство.

ecc83

Цитата: qupl от 05 апреля 2019, 08:56:26в какой момент собираетесь запускать чудо-программу-лекарство.

Хоть я и не автор, но попытаюсь внести ясность.

В моём "арсенале" один из компов оригинальный Mac Mini конца 2009 года.
Линукс на него я ставить не пытался, но если открыть терминал в оригинальной OSX, то команды в большинстве похожи на FreeBSD.
Так вот у автора проблема в том, что после аварийного отключения питания, то есть когда "в розетке нет тока :)" Мас выключается, а когда "в розетке снова появляется ток", то Мас автоматически не стартует. В компах РС такая функция настраивается в БИОС, там можно указать поведение компа в таких ситуациях.

В Маках нет БИОС, но есть NVRAM, которая програмируется прямо из терминала запущенной Mac OS.
Поэтому если в линуксе есть утилита, которая может изменять состояние регистров NVRAM, тогда из запущенной системы устанавливаются необходимые значения, которые будут воспроизводиться при наступающих событиях, пока не будет сброшена NVRAM или в неё будут занесены другие значения.

У автора есть два выхода из ситуации. Первый, найти (написать) утилиту под линукс, которая позволяет програмировать NVRAM.
Второй, создать загрузочную флешку с оригинальной MacOS Live и загрузившись с неё, внести необходимые настройки.


qupl

Цитата: ecc83 от 11 июня 2019, 13:50:19

И однажды настроенная NVRAM требует каждую загрузку обновления параметров чтобы в следующий раз остаться той же, что до включения ПК ?  Или текущие ее параметры плохи и не правильно работают при отключении питания?

В целом, как я понял, ТС-у нужна была только утилита?

ecc83

Цитата: qupl от 11 июня 2019, 14:37:10
И однажды настроенная NVRAM требует каждую загрузку обновления параметров чтобы в следующий раз остаться той же, что до включения ПК ?

Ну почему же? Маки не лохи придумали и батарейку на материнскую плату установили, для автономного питания чипа nvram аналогично как чипы биос на компьютерах PC.

Цитата: qupl от 11 июня 2019, 14:37:10
Или текущие ее параметры плохи и не правильно работают при отключении питания?

Не совсем понял, что означает "параметры плохи и не правильно работают"?
Ну вот с биосе Вашего компа разве плохи параметры? Вы когда то однажды настроили их для себя и больше не трогаете. Верно?
В маках всё аналогично. Только у них нет такого интерфейса настроек как в компах PC. Некоторые параметры изменяются через меню "системных настроек" в системе, а некоторые через команды в терминале.

Так вот, в системных настройках есть такая опция:



Это как раз то, что нужно автору. Разумеется из GUI у него это не доступно, но терминал никто не отменял.

Цитата: qupl от 11 июня 2019, 14:37:10
В целом, как я понял, ТС-у нужна была только утилита?

Да. Но если под linux её не существует (я просто не в курсе), то обычная инсталляционная флешка с системой Mac OS, позволяет загрузить терминал без установки системы и в оригинальной системе внести такие изменения.

ogost

Цитата: ecc83 от 11 июня 2019, 13:50:19В компах РС такая функция настраивается в БИОС, там можно указать поведение компа в таких ситуациях.
[зануда]не на всех пк есть такая фича, [/зануда] но безусловно полезная штука.

ecc83

Цитата: ogost от 12 июня 2019, 04:19:00не на всех пк есть такая фича

Всё может быть, но на тех, что были и есть у меня, есть на всех.


Кстати по теме для автора:

http://www.bilee.com/11864.html

FiveFiveFive

спасибо ecc83.
да это по моему как раз то что нужно. приду на работу продолжу изыскания. просто удивительно как я подобную статью не доглядел. ато я эту проблемму уже задвинул в долгий ящик. по результатам отпишусь.