Ростелеком обнаглел, я готов расторгнуть договор!

Автор ferum, 28 мая 2019, 20:17:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ferum

С 2001 года являюсь абонентом компании, плохая она или хорошая в нашей глубинке долгое время не было других провайдеров. С начала был проводной телефон, отвалил за установку две месячных зарплаты и платил исправно 15 лет. С 2007 года получаю от провайдера интернет в 2011 перешли  с ADSL на оптиковолокно. Нельзя сказать что бы интернет был чудесный или компания страдала от отсутствия аппетита но как то терпели, за неимением альтернативы, которая так и не появилась. Мобильный интернет конечно есть но как говорится за такие деньги что бы его лучше не было.
Наверное все в курсе что Россия весь год носится с переходом на цифровое телевидение. В апреле и у нас отключили аналог и народ поскупал приставки и о чудо, оказывается большинству людей этих 20 каналов более чем достаточно. Не сложно догадаться что часть потребителей телевидения от Ростелеком просто свалила. Лично у меня давно было спутниковое, а сейчас и к нему интерес пропал, в общем телевизор я не смотрю совсем, домочадцы смотрят 2-3 общероссийских канала и им хватает.
Третьего мая в 17.01 ( специально посмотрел в телефоне ) мне позвонили с Москвы и предложили как абоненту Ростелекома подключить 60 каналов за 130 рублей в месяц, я вежливо отказался. Сегодня утром по приходу с рабочей смены получил СМС с намёком что у меня недостаточно средств для оплаты услуг Ростелекома на следующий месяц и рекомендайцией их пополнить 83 рубля. я очень удивился, по скольку всегда платил авансом минимум на месяц вперёд. Зашел в личный кабинет и обнаружил что абонентская плата увеличилась ( непонятно когда и почему ) с 420 до 550 рублей в месяц и да тариф изменён, подключен пакет телеканалов лайт , даже промокод на сервис winks прислали. Этим людям фиолетово что я их услуг не заказывал и у меня даже приставки для приёма их каналов нет и никогда не было.
В общем шапку в охапку и пошёл в офис за объяснениями. В офисе меня встретили две хамоватые дамочки и сказали что в договоре указано что провайдер может изменять цену по своему усмотрению. Я со своёй стороны заметил что они и без этого повышали цену два раза только в этом году 320>370>420 и не плохо бы знать меру и что я не буду терпеть навязанную услугу.
В общем написал претензию, кинули на мыло ответ что зарегистрировали обращение под номером... и рассмотрят в течении 30 дней. со своей стороны я решил что до исчерпания инцидента не перечислю компании Ростелеком ни копейки.
В общем друзья если с первого июня я пропаду, не поминайте лихом, со мной ни чего не случилось, меня просто отключили от интернета... возможно навсегда.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

endru

Не нужно прям так сразу отрубаться.
Отключение у РТ занимает тот же месяц, вместе с расчетами и перерасчетами.
В твоей ситуации, нужно долбить на горячую линию, и не просто общаться с первой линией поддержки, а просить старшего менеджера по работе с клиентами (такой у них должен быть).
Так вот, обрисовываешь ситуацию менеджеру с тем, что у тебя произошло, спокойно без лишних нервов, говоришь причины почему не хочешь пользоваться услугами - как результат могут вернуть старый тариф или вообще понизить абонентскую плату вместе с ТВ и своими сервисами. (сработало 2 раза уже так)

РТ бюрократичная контора, и нужно эту бюрократию побороть как раз с помощью звонков. Никаких заявлений писать дополнительно не нужно. Обычной поддержке или офису по работе с клиентами ни холодно ни жарко от того что вы уйдете. Менеджер как раз получает премии за урегулирование ситуаций.

Kato

Тоже клиент Ростелекома и временами хочется с него свалить, но лень.
Клиент уже более 10 лет и абонентка втихушку поднимают, радует, что при этом и скорость повышают (вроде)
Касаемо звонков: правило - не отвечать с неизвестных номеров, а тем более с другого региона. Сразу проверять номер в отзывах яндексе/гугле и в черный список, если спам и прочее.

По жалобе, еще оформить жалобу в роскомнадзор - это ускорит рассмотрение жалобы

G_r_i_g_a

Есть у них такое. Я когда подключал интернет, стоил он 510р - 120Мбит/с. Пользовался год, потом цена изменилась, позвонил - сказали у вас первый год был по акции, пытался вернуть прежнюю плату, общался со службой поддержки, результата ноль. Начал намекать на расторжение договора, им фиолетового - сразу говорят что для расторжения обратитесь в офис по такому то адресу. Ну я выбрал провайдера, тариф, а потом замотался и так и не доехал до офиса чтобы расторгнуть договор. Прошло ещё пол года, и тут начинается самое интересное. Абонентская плата начинает расти раз в несколько месяцев. Сначала по 10р, потом 30, и потом на 50р. И вот у меня уже эти 120 Мбит/с за 700р. Я опять обращаюсь в службу поддержки с претензией, а им опять фиолетово, типа ничего сделать не можем, долго общались, результата ноль. Посмотрел предложения провайдеров у всех 100 Мбит/с стоит примерно 600р.
А я, так же как ты, плачу вперёд. Остаётся на счету какая-то сумма, а я знаю что от них при расторжении особо денег не дождешься, перечисляют долго. Да и интернет у мне особо не нужен был на тот момент. Поэтому принимаю решение выбрать "дешёвый" тариф с низкой скоростью на время, потратить деньги на счету и потом расторгнуть договор. Так и сделал. Тариф выбрал, пару месяцев не платил, ещё удивился тариф вроде один из простых, а потеря в скорости не чувствуется. Зашёл проверить что там с балансом и обратил внимание на тариф. Скорость осталась 120 мбит/с, а абонентская плата с того тарифа, который выбрал. Теперь опять плачу 510р за 120. Пока остался, потом посмотрим что будет. Есть мысль попробовать ещё тариф дешевле. Вдруг ситуация повторится) А в службу поддержки бесполезно обращаться, им глубоко насрать на расторжение договора и на твои проблемы.

ogost

да вы там зажрались, 500р за 120 мбит у нас 1 мбит/с 300 рублей стоит. Хотя чего я сравниваю, то Россия с населением 140 миллионов - рынок хватай-не-хочу, а тут на всю страну 3 миллиона только, и то половина в столице, из этих 1,5 считай треть старики-дети  :'(.

G_r_i_g_a

Цитата: Kato от 29 мая 2019, 04:34:50Касаемо звонков: правило - не отвечать с неизвестных номеров, а тем более с другого региона. Сразу проверять номер в отзывах яндексе/гугле и в черный список, если спам и прочее.
Это точно, мне периодически звонили с разных регионов, представлялись Ростелекомом, но это не РТ, а их "партнёры". У них одна песня: у вас подключен интернет от РТ, давайте подключим телевидение, или, ваш дом переходит на цифровой стандарт, давайте подключим вам цифровое ТВ, сначала я стебался над ними, мучал вопросами, спрашивал что это такое, как это работает, а не опасно ли это. Порой такого бреда, который они несли, я никогда до этого не слышал) В итоге мне надоело и я начал добавлять их в черные списки. Избавился от них. Через какое-то время снова начали звонить мне, но уже по голосу чувствуется что совершенно другой уровень. Никакого шума на заднем фоне, голос четкий размеренный, без бреда, на вопросы лаконично отвечают и грамотно.  А предлагать стали антивирус Касперского подпиской в личном кабинете. Это уже были операторы от РТ. Потому что идеально ориентировались в личном кабинете, предлагали скачать антивирус из личного кабинета, да и вообще все услуги предлагали подключить самостоятельно и в личном кабинете. На вопрос работает ли это на Линукс, отвечали что клиента для Линукса у них нет, да и вообще что в принципе Линуксу не нужен антивирус по причине малого количества классических вирусов и их малой распространенности. Даже кто то из них говорил что классический антивирус зачастую не спасает от малвари и браузерных майнеров. Этим я уже не грубил, и в черный список не добавлял, они сами отвязались как-то. В последний раз звонила девушка, но я её сразу остановил, спросил суть вопроса и когда она сказала про антивирус, я просто сказал что у меня Линукс. Она сказала что поняла, принесла извинения за беспокойство, попрощалась и положила трубку. Всё, на этом пока всё, больше не звонили вообще.

G_r_i_g_a

#6
Цитата: ogost от 29 мая 2019, 05:58:19500р за 120 мбит
Это на периферии. В миллионниках цены могут быть ещё ниже.
Цитата: ogost от 29 мая 2019, 05:58:19у нас 1 мбит/с 300 рублей стоит
У меня в деревне так же. Но только через мобильного оператора. Там ещё и трафик ограничен. Брат платит 800р+ за 20 Гбайт. Скорость - половина 3,5г) У модема потолок 7,2 Мбит/с. Связь постоянно меняется, модем на окне под потолком, скорость скачет, точнее проседает. В хорошем случае скорость в среднем около 2 Мбит/с, в лучшем случае достигает 6 Мбит/с, но это не так часто. Провайдер с 3г только один. Пробовал другого провайдера с более низкими тарифами, который работает в сети первого, но там ситуация со скоростью ещё хуже, хотя работают на одних вышках. Что бы они там не говорили про отсутствие приоритета, но он все равно есть. Две симки, работающие на одних и тех же БС, на одном оборудовании показывают совершенно разные результаты.
Вот думаю ещё симку заменить, может в ней дело... Время покажет.

BULATUS

Да поддержка у Ростелекома жжот, и оказывается не только в моем крае  :)

Тоже почти ушёл от РТ. ТВ не смотрю давно, хотя вроде пакет с тв подключен... Но дети выросли и мультики никому не интересны.

ogost

Цитата: G_r_i_g_a от 29 мая 2019, 07:19:08У меня в деревне так же.
Так у вас в деревне, а у нас в столице.
Цитата: G_r_i_g_a от 29 мая 2019, 07:19:08Брат платит 800р+ за 20 Гбайт.
Я плачу примерно столько же за 5гб у мобильного оператора + сколько наболтал. Но связь хорошая, да, честные 4G по всему городу и окраинам, по райцентрам и мелким населённым пунктам 3G, местами есть и 2G (или как он там назывался). Покрытие вообще по стране почти на 100% вдоль трасс и населённых пунктов. По этому параметру, и по количеству людей, подключенных к инету в процентном соотношении, мы вроде бы находимся в первой десятке.

G_r_i_g_a

Цитата: BULATUS от 29 мая 2019, 08:44:24Но дети выросли и мультики никому не интересны
У меня ребёнок маленький и то телик фактически не работает. Был когда то подключен тариф от дом.ру 63 канала за 165р. В один прекрасный момент перестал показывать, я вызывал техника, при мне никто не приходил, поддержка говорит что он проверил, все должно работать, либо проблема с кабелем в квартире. А у меня по квартире кабель в кабель- канале плинтуса идёт. Никто ничего с ним не делал. Я 3 дня бодался с поддержкой, просил чтобы техник пришёл и проверил сигнал в квартире. Каждый день в назначенное время никто не приходил. В поддержку звонишь - они говорят что техник был, вас не было дома, хотя я был в квартире и ждал его, ни звонка, ни стука... Короче, в итоге отключил кабельное. А через пару дней обратил внимание что мой кабель в подъезде просто разрезан. Я ради интереса зачистил одну сторону и вставил во вторую без всяких штекеров и телик заработал. Так и работал год с копейками. Сам телик почти никто не смотрел, мне и жене не интересно, вот только ребенку и включали иногда, но она не особо смотрела те мультики что там показывали. Она больше предпочитает смотреть интерактив, где какой-нибудь ребёнок играет с игрушками или рассказывают как и что делать. Телик работал иногда, потом пришли менеджеры домру и отсоединили кабель в щите. Я не стал подключать кабель обратно, все равно никто не смотрит. Подключил к телику приставку и иногда включаю ребенку мультики с флешки. Телик, конечно, старый, еще с кинескопом, но менять его не вижу смысла, потому что не востребован, да и ребёнок еще не осмыслил что нельзя тыкать руками и игрушками в экран. Подрастет там видно будет.

G_r_i_g_a

Цитата: ogost от 29 мая 2019, 09:42:57Я плачу примерно столько же за 5гб у мобильного оператора + сколько наболта
Ну по моим меркам это достаточно много. Я плачу на мобильном 260р за "безлимитный" интернет и 300 минут по России. Вызовы внутри сети не тарифицируются. Раньше был действительно безлимитный интернет и по скорости и по трафику, даже отключал проводной интернет и использовал мобильный на ПК. Скорость была до 70 Мбит/с, в месяц выкачивал по 100 ГБ. Но как и все хорошее, это когда-нибудь должно было закончиться. Когда переехал, снова подключил проводной интернет. Мобильным практически перестал пользоваться. А потом даже не заметил как постепенно в течение года стали падать скорости на мобильном интернете, теперь больше 30 Мбит/с не бывает. В среднем 5-10 Мбит/с на 4г, на 3г и того меньше, 1-2 Мбит/с в лучшем случае.

gardarea51

Если есть альтернативы - отчего не сменить РТ на что-нибудь.
Ведь всегда можно вернуться назад.

ferum

В общем надо отдать должное РТ работают оперативно. Мне сообщили что я их неправильно понял и ни какого телевидения они не подключали а просто предлагают на год бесплатно пользоваться сервисом winks 101 канал на любом устройстве. По поводу повышения абонентской платы, наконец то когда их пошевелил включили детализацию счёта в личном кабинете и я увидел что первый раз они подняли ценник уже в марте на 55 рублей а с апреля добавили ещё 75 рублей... ну чтоб не мелочиться, просто им так захотелось, имеют право. Получается я сам виноват что сделал слишком большую предоплату и не заметил с какой скоростью списываются средства. Я прекрасно понимаю что руководство РТ сидит в славном городе Москва, где совсем другая жизнь и другие доходы населения и меня ни кто не поймёт и принял как мне кажется единственное верное решение. С 1 июня наши отношения будут прекращены. Кстати говоря нет ни каких проблем с выводом остатка денежных средств, достаточно было предоставить реквизиты банка на чью карту я заявил вывод средств.
Думаю что лето я посижу без интернета, надо больше бывать на природе.... а там будет видно как сложится жизнь. Всем спасибо, всем пока!
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vovan--vovan

Да, с РТ тоже давние отношения. Я драконю их контору каждый месяц, они мне в ответку цену повышают. Но ведь и остальные провайдеры тоже не чешутся к нам кабель тянуть, хотя наш дом обставлен десяти этажными домами и каждый день туда к людям стучатся агенты (с ударением на А) и на перебой пытаются втюхивать супер-пупер навороченый интернет. А к нам ну ни как. Дом наш ободранный им не нравиться что ли? Завтра наверное пойду брать языка и звонить в его контору. Буду меняться. Агент (с ударением на А) взамен на интернет.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

G_r_i_g_a

Цитата: vovan--vovan от 30 мая 2019, 19:29:15они мне в ответку цену повышаю
Они не только тебе, они всем повышают, даже тем кто их не драконит. Если у тебя оптика, то попробуй сменить тариф на какой-нибудь дешёвый. Я так сделал, скорость осталась прежней, а цена уменьшилась.
Если изменится скорость, то веруешь все как было.