проприетарные дрова nvidia на buster с кедами

Автор RF, 19 июля 2019, 01:21:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RF

Здравствуйте. Сегодня переустановил debian. После того как проделал https://wiki.debian.org/ru/NvidiaGraphicsDrivers#A.2BBBIENQRABEEEOARP_340.102_.28legacy_GPUs.29  для 34xx имею следующее: все черным черно!
На дебиане 9 это все устанавливалось нормально, всего то 3 пункта проделать, последний из которых  перезагрузка системы. А сейчас содержимое окон черное.
Почти все черное. Консоль нормально отображаются ну и вот еще gtk окошко firefox'a нормально:
[attach=1]

Подскажите пожалуйста, как сделать, чтобы окна, рабочий стол, виджеты и пр. нормально отображались.

Modigar

Если граф эффекты поотключать или рендеринг с OpenGL на XRender переложить?

G_r_i_g_a


RF

переустановил систему, проделал все тоже самое и работает теперь. в чем дело так и не понял, но зато понял, что надо сделать резервное копирование системы. Теперь вопрос как это сделать? Домашний ПК с 2 ssd соединенных RAID0

Modigar

Для резервирования просто не надо домашний каталог сносить или форматировать, и сбэкапить через апт список установленных пакетов.
Далее с нуля ставим минимальную систему, при разметке дисков указываем домашнюю папку, и сверху накатываем сохраненный список пакетов.
При хорошем интернете и ссд , на все про все уйдёт минут 10 с двумя перекурами.

RF

Чувствую в Вашем сообщении в сжатом виде есть вся нужная мне информация :)


1.
Цитата: Modigar от 19 июля 2019, 14:11:28сбэкапить через апт список установленных пакетов.
Так?
Открыть содержимое (спойлер)

$ mkdir ~/mypackages

$ sudo apt-clone clone ~/mypackages
[свернуть]

2.
Цитата: Modigar от 19 июля 2019, 14:11:28с нуля ставим минимальную систему
Т.е. когда появится на экране выбор графического окружения, сервера печати и пр. - нигде не ставить галочку?

3.
Цитата: Modigar от 19 июля 2019, 14:11:28при разметке дисков указываем домашнюю папку,
Т.е. в раздел со старым разделом /home сделать "Автоматически все файлы в одном разделе"?

4.
Цитата: Modigar от 19 июля 2019, 14:11:28сверху накатываем сохраненный список пакетов.
Т.е. после установки система перезагрузится, выйдет в командную строку (потому что (как я понял) не выбирали в процессе установки DE) и в ней вбить команду
Открыть содержимое (спойлер)
$ sudo apt-clone restore mypackages
[свернуть]
?

Modigar

Цитата: Modigar от 19 июля 2019, 14:11:28?
Итак по порядку:
1. Чтобы не было обидно и больно в случае фейла системы, папка /home должна быть на отдельном разделе
Мое разбитие диска на 128Гб примерно такое
корень - 35Гб
домашняя (/home на 3-х юзеров) - 75Гб
остальное под своп (15-20Гб)
Получается, что когда делается установка, то форматируется только корень, на домашней остаются все файлы, и в процессе разметки просто говоришь, что ее подключить на определенный раздел.
А если еще и юзера во время установки указать, который раньше был, то вообще все автоматом подхватится.

2. Сохранить список установленных пакетов (желательно в домашнюю папку)

$ apt-mark showauto > packages.list
$ apt-mark showmanual >> packages.list


3. Далее устанавливается голая минимальная система (помним, что домашний раздел не форматируем!!!)

4. Командой
$ apt install --no-install-recomendends < packages.list
Накатывается список пакетов, который был ранее сбэкаплен.

Между этими пунктами возможны небольшие нюансы, как то:
- подправить на свежей системе /etc/apt/source.list (который кстати можно тоже где нибудь отдельно сохранить со старой)
- если инет через ВиФи, тогда подключить его из консоли через wpa_supplicant

RF

Большое спасибо!))


У меня с Wifi всегда так после установки debian: wifi адаптер видит окружающих и моего роутера, но когда я пытаюсь к нему подключиться, нетворк менеджер долго грузится и пишет, что не смог подключиться. Чтобы это вылечить в конфиг нетворк менеджера приписываю
Открыть содержимое (спойлер)

[device]
wifi.scan-rand-mac-address=no
[свернуть]
и все работает нормально. Такое происходит только в debian. В ubuntu и opensuse такой проблемы нет, потому что в них в конфиге NM уже прописаны эти 2 строчки.

Цитата: Modigar от 20 июля 2019, 18:31:38остальное под своп (15-20Гб)
15-20 потому что у Вас 16 ГБ оперативки? У меня  6 оператики а подкачки 5.7 ГБ

Modigar

Цитата: RF от 20 июля 2019, 21:52:50У меня с Wifi всегда так после установки debian: wifi адаптер видит окружающих и моего роутера, но когда я пытаюсь к нему подключиться, нетворк менеджер долго грузится и пишет, что не смог подключиться
Если ставить минималку без графического окружения то и NetworkManager не ставится, поэтому через wpa_supplicant надо подключаться, что бы потом остальное доставить.

Я так делал из консоли:
запускал nano

туда вводил

network={
ssid="MyWiFiName"
psk="MyPassword" #  <= здесь прям в открытом виде пароль пишется
}


сохранял все это дело в /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

затем
wpa_supplicant - i wlan0 -c /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf &

в этом месте в консоль будет много вывода от wpa_supplicant, поэтому Crtl+Alt+F2 в другую и уже в ней:

dhclient wlan0
имя интерфейса, скорей всего будет называться не wlan0 а большой набор букв и цифр, его нужно использовать

RF

Цитата: Modigar от 20 июля 2019, 18:31:38Сохранить список установленных пакетов (желательно в домашнюю папку)
Подскажите пожалуйста можно ли чтобы настройки kde и приложений типа firefox тоже сохранились при переустановке? Получается надо создать отдельный раздел и переместить туда как-то папку /etc?

Modigar

Все кедовские и браузерные настройки в домашней папке хранятся.
Ничего делать дополнительно не надо, все само подхватится.

Gamliel

Цитата: Modigar от 20 июля 2019, 18:31:38Чтобы не было обидно и больно в случае фейла системы, папка /home должна быть на отдельном разделе
<...>
Получается, что когда делается установка, то форматируется только корень, на домашней остаются все файлы, и в процессе разметки просто говоришь, что ее подключить на определенный раздел.
Я предпочитаю не сжигать мосты: ставить новую систему на другой раздел, подцепляя старый home-раздел. При необходимости можно будет вернуться к старой системе или скопировать (sudo cp -a) что-нибудь со старого системного раздела на новый.

Цитата: Modigar от 20 июля 2019, 18:31:38остальное под своп (15-20Гб)
Ого! У Вас 12 гигов оперативной памяти, и используете гибернацию?

Цитата: Modigar от 21 июля 2019, 16:59:28Все кедовские и браузерные настройки в домашней папке хранятся.
А как же /etc/firefox/ (или /etc/firefox-esr/)? А есть ещё /etc/apt/, /etc/bash.bashrc, /etc/cron.d/, /etc/cron.daily/, /etc/cron.hourly/, /etc/cron.monthly/, /etc/crontab, /etc/cron.weekly/, /etc/cups/, /etc/default/, /etc/fstab, /etc/hosts, /etc/logrotate.conf, /etc/logrotate.d/, /etc/passwd, /etc/systemd/, /etc/rc.local и другие, не говоря о более специфических вроде /etc/bind/, /etc/nginx/, /etc/tor/, /var/lib/tor/ и прочих.

Modigar

А что такого в /etc и прочих рутовых папках хранится, что с новой системой не приедет?
Все те же самые настройки в них будут, что и на старой, смысла пользователь там копаться, нету.
Я ещё ни разу не пожалел, что форматнул корень и у меня что то пропало.
Только конфиг постгреса на рабочей тачке сохраняю, но он вообще у нас един на десяток машин и в шаре лежит.

oobook

#13
Создай лайв образ своей системы с твоими же настройками и в дальнейшем не мучайся. Система разворачивается не больше 10 минут при установке! Для этого понадобится прога для записи образа (т.е. самого Линукса, уже установленного на ПК и настроенного!) на флешку, например Rosa http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/ROSA_ImageWriter и программа для создания самого образа, я использую Systemback http://compizomania.blogspot.com/2018/09/systemback-193-debian-9ubuntu-1804.html
Debian 10.2 Buster

Modigar

Зачем мне это, когда я за то же время делаю новую систему с уже обновлённым пакетами?
Конфигурация самой ОС по дефолту меня устраивает, пользовательские настройки не слетают.