Почему последние версии Linux такие тяжелые?

Автор dolb, 28 июля 2019, 22:18:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dolb

Не могу понять, почему последние версии LINUX такие тяжелые?
Разработчикам заплатили чтобы они полностью дискредитировали ядро?
На втором компе стоит Windiws 10, она более легкая чем debiam  9 и10...
И самое интересно почему боты постоянно пишут что-то типо "у меня стоит linux 4.10 и все программы запускаются быстро, а у Вас что-то не то, неправильные настройки (оптимизация, граф. среда...).
Зачем это писать?
Линукс >4.0 тяжелее виндовс раза в два


svtv1

   dolb
Если задаёшь вопрос, поясни в чём причина (ах у меня гиря тяжёлая, а у остальных она лёгкая) ;D
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

qupl

Еще одна такая тема в техническом разделе и будут санкции.

ChubaDuba

Цитата: dolb от 28 июля 2019, 22:18:58На втором компе стоит Windiws 10, она более легкая чем debiam  9 и10...
Про Windows не скажу, а вот голый Debian 9 потребляет не больше 80МБ оперативки. Дальше всё зависит от выбранного DE, настройки и оптимизации.
А так да, утяжеление софта происходит, так как Qt5 тяжелее Qt4, GTK3 тяжелее GTK2 и т.д.

Modigar

#5
10ка с кедами после загрузки жрет менее 400мб оперативы, и в корневом разделе занимает места 6,5 гигов со всем необходимым мне софтом.
10 виндячья занимает 1.2гига в оперативе и 60 гигов на диске с тем же набором софта.
Загрузка Дебиана вместе с раб столом в 2-3 раза быстрее.

ps: сборка моего c++ проекта на венде занимает 15минут, на линухе 4 минуты без ccache, с ним 15 секунд. Для меня выбор в сторону линуха очевиден.

dolb

Да при чем тут сколько потребляет памяти и сколько загружено на диске???
Система ТЯЖЕЛАЯ - запускаются процессы медленно, многопоточность вообще никакая - если запустить несколько приложений, система виснет.
Отзывчивость явно ниже чем у винды

Я ставил специально винду 10-ку с тем же набором приложений, что и debian и сравнивал скорость работы видеоредакторов, сжатия файлов архиватором и тд, отзывчивость системы и тд.
Винда 10-ка быстрее сама по себе, быстрее работают приложения, отзывчивость выше, чем у debian 10

dolb

Цитата: sidbar от 28 июля 2019, 22:51:57lspci -k
root@d:/home/l# lspci -k
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation Device 591f (rev 05)
   Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd Device 5000
00:01.0 PCI bridge: Intel Corporation Device 1901 (rev 05)
   Kernel driver in use: pcieport
00:08.0 System peripheral: Intel Corporation Device 1911
   Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd Device 5000
00:14.0 USB controller: Intel Corporation Device a2af
   Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd Device 5007
   Kernel driver in use: xhci_hcd
00:16.0 Communication controller: Intel Corporation Device a2ba
   Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd Device 1c3a
00:17.0 SATA controller: Intel Corporation Device a282
   Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd Device b005
   Kernel driver in use: ahci
00:1b.0 PCI bridge: Intel Corporation Device a2eb (rev f0)
   Kernel driver in use: pcieport
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation Device a294 (rev f0)
   Kernel driver in use: pcieport
00:1c.5 PCI bridge: Intel Corporation Device a295 (rev f0)
   Kernel driver in use: pcieport
00:1c.6 PCI bridge: Intel Corporation Device a296 (rev f0)
   Kernel driver in use: pcieport
00:1c.7 PCI bridge: Intel Corporation Device a297 (rev f0)
   Kernel driver in use: pcieport
00:1d.0 PCI bridge: Intel Corporation Device a298 (rev f0)
   Kernel driver in use: pcieport
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation Device a2c8
   Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd Device 5001
00:1f.2 Memory controller: Intel Corporation Device a2a1
   Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd Device 5001
00:1f.3 Audio device: Intel Corporation Device a2f0
   Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd Device a182
   Kernel driver in use: snd_hda_intel
00:1f.4 SMBus: Intel Corporation Device a2a3
   Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd Device 5001
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation Device 1d01 (rev a1)
   Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd Device 375c
   Kernel driver in use: nvidia
01:00.1 Audio device: NVIDIA Corporation Device 0fb8 (rev a1)
   Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd Device 375c
   Kernel driver in use: snd_hda_intel
03:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 0c)
   Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd Motherboard
   Kernel driver in use: r8169
04:00.0 PCI bridge: Integrated Technology Express, Inc. Device 8892 (rev 71)
root@d:/home/l#

ogost

#8
Цитата: dolb от 31 июля 2019, 11:07:18Винда 10-ка быстрее сама по себе, быстрее работают приложения, отзывчивость выше, чем у debian 10
У меня опыт прямо противоположный, на рабочем ноуте в дуалбуте имеется и винда 10, и debian 10.
Винда стартует минут 5, после логина невозможно работать ещё минут 5, пока подгрузятся все процессы. Запуск хрома и pycharm занимает по 5-6 минут, это жутко бесит. И это ещё стороннего антивируса нет.
Дебиан стартует за 1-2 минуты, после логина система готова к работе. хромиум и pycharm грузятся по 1 и 2 минуты соответственно. Тоже бесит, но результаты всё равно лучше, чем у винды, да и ноут не очень свежий.

P.S.: уберите выхлоп под тэг "код".

Modigar

Цитата: dolb от 31 июля 2019, 11:07:18
Да при чем тут сколько потребляет памяти и сколько загружено на диске???
Система ТЯЖЕЛАЯ - запускаются процессы медленно, многопоточность вообще никакая - если запустить несколько приложений, система виснет.
Отзывчивость явно ниже чем у винды

Я ставил специально винду 10-ку с тем же набором приложений, что и debian и сравнивал скорость работы видеоредакторов, сжатия файлов архиватором и тд, отзывчивость системы и тд.
Винда 10-ка быстрее сама по себе, быстрее работают приложения, отзывчивость выше, чем у debian 10

У вас как то не правильно дебиан  установлен.
Мой домашний комп ай5 с дебианом работает шустрее виндового ай7, обе системы на ССД, софт стандартного набора, офисы браузеры, почты, ИДЕ, виртуалки.

Максимыч

Цитата: dolb от 28 июля 2019, 22:18:58

И самое интересно почему боты постоянно пишут что-то типо "у меня стоит linux 4.10 и все программы запускаются быстро, а у Вас что-то не то, неправильные настройки (оптимизация, граф. среда...).

Да вы батенька тролль.
...А наши Егоры Прокудины
Кто на войне, кто в тюрьме...
                                                 Н.Емелин.

ferum

Цитата: ogost от 31 июля 2019, 12:46:28У меня опыт прямо противоположный, на рабочем ноуте в дуалбуте имеется и винда 10, и debian 10.
Винда стартует минут 5, после логина невозможно работать ещё минут 5, пока подгрузятся все процессы. Запуск хрома и pycharm занимает по 5-6 минут, это жутко бесит. И это ещё стороннего антивируса нет.
Дебиан стартует за 1-2 минуты, после логина система готова к работе. хромиум и pycharm грузятся по 1 и 2 минуты соответственно. Тоже бесит, но результаты всё равно лучше, чем у винды, да и ноут не очень свежий.
Насмотревшись блога Евгения Юртаева [offtopic]В последнее время меня окончательно отвернуло от телевизора и я смотрю всякую ересь на youtube [/offtopic], надо отдать должное, это очень грамотный пользователь windows. Это первое обстоятельство. В debian 10 сломали видеодрайвер для моего нетбука lenovo ideapad s10-3c и при загрузке он выдаёт нелицеприятные сообщения об этом, + любимый медиаплеер kodiтупо крашится по указанной причине.
В общем я пришёл к выводу что безнадёжно отстал от жизни и таки просто обязан заценить работу  windows 10 с майскими обновлениями и ms office 2019. Надо сказать эксперимент почти удался, то есть что бы стать обладателем " лицензионного " windows 10 и ms office 2019 наличие мозгов не требуется, достаточно уметь пользоваться поисковиком. В общем я всё установил, из неприятных сюрпризов было только безнадёжное отсутствие драйвера на вебкамеру, в прочем как и в linux. Скорость работы 32 битной системы windows 10 домашняя с трудом можно было терпеть но до установки первых же обновлений. После этого наступил полный абзац. В общем пришлось это горе снести и вернуть 64 битный debian 10LXDE, даже с его проблемами нетбуком всё ещё можно пользоваться.
Возможно осенью или зимой, когда появится больше свободного времени я поставлю и отполирую Arch, в нем  ис пятым ядром видеодрайвер нормальный, правда есть нюансы, типа монтирования флешек с которыми надо поработать.
На настольном же компьютере я не вижу существенного утяжеления между debian 7, 8, 9 и10. Снижение скорости работы графической оболочки заметно когда плохо работает видеодрайвер, разумеется окружение рабочего стола стоит подбирать с учётом ресурсов компьютера.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ogost

Цитата: ferum от 01 августа 2019, 12:01:59Насмотревшись блога Евгения Юртаева
не знаю ктой это такой. погуглил, увидел, закрыл вкладку  ;D
я, к сожалению, вынужден держать винду, ибо только в нём может работать софтина, написанная работодателем под заказ, для отметки отсутствия сотрудников и отгулов.

gardarea51

Это не линуксы становятся тяжелыми, это наши требования растут.  ;D

Гусак Игорь

У меня тоже дуалбут: Виндовс 10 и Дебиан 11 (с Опенбоксом, правда). И если по какой-либо причине приходится загружать Винду, то без мата работать не получается - кажется очень тормознутой. Вероятно, потому, что есть с чем сравнивать? Не знал бы Дебиан, может и привык бы.