Инверсия осей мыши

Автор masterdogs, 01 декабря 2019, 14:12:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

masterdogs

Прежде всего прошу извинения за обращение в непрофильный форум - русскоязычный форум bunsenlabs не нашёл, а с английским не дружу. Поскольку bunsenlabs базируется на Debian stable решения базовых проблем должны быть идентичны.

Суть проблемы  - никак не получается убрать инверсию по осям у мыши. Вывод xinput list:

Virtual core pointer                       id=2   [master pointer  (3)]
⎜   ↳ Virtual core XTEST pointer                 id=4   [slave  pointer  (2)]
⎜   ↳ 2.4G Mouse                                 id=10   [slave  pointer  (2)]
⎜   ↳ SynPS/2 Synaptics TouchPad                 id=13   [slave  pointer  (2)]
⎣ Virtual core keyboard                      id=3   [master keyboard (2)]
    ↳ Virtual core XTEST keyboard                id=5   [slave  keyboard (3)]
    ↳ Power Button                               id=6   [slave  keyboard (3)]
    ↳ Video Bus                                  id=7   [slave  keyboard (3)]
    ↳ Power Button                               id=8   [slave  keyboard (3)]
    ↳ Sleep Button                               id=9   [slave  keyboard (3)]
    ↳ CNF9011                                    id=11   [slave  keyboard (3)]
    ↳ AT Translated Set 2 keyboard               id=12   [slave  keyboard (3)]

Добавление секции         50-invertaxes.conf  в /usr/share/X11/xorg.conf.d/ со следующим содержимым
    Section "InputClass"
        Identifier  "Invert Mouse"
        MatchProduct    "2.4G Mouse"
        MatchDevicePath "/dev/input/event*"
        Option      "InvertY"       "true"
        Option      "InvertX"       "true"
    EndSection

Не помогло от слова совсем.
   
Пытался прописать те же опции в 10-evdev.conf, но тоже без результата. Что делаю неправильно?

Система bunsenlabs Helium 32 бита, комп нетбук Aspaire n250

ecc83

Цитата: masterdogs от 01 декабря 2019, 14:12:59Добавление секции  50-invertaxes.conf  в /usr/share/X11/xorg.conf.d/


А если добавить эту секцию в /etc/X11/xorg.conf  ?

masterdogs

Цитата: ecc83 от 01 декабря 2019, 14:24:42добавить эту секцию в /etc/X11/xorg.conf
Такого файла нет. Есть папка xorg.conf.d, где лежат конфиги. Именно туда я её и добавлял

ecc83

Цитата: masterdogs от 01 декабря 2019, 20:51:13Такого файла нет.

Именно в этом и состоит мастерство юзера. А именно в умении создавать файлы, когда их нет.
Разумеется это получается не сразу. Сначала юзеры ждут подсказку, много гуглят и не решаются его создать.
Но однажды их терпение рвётся и они наконец то создают этот файл.

masterdogs

Цитата: ecc83 от 01 декабря 2019, 22:24:21Но однажды их терпение рвётся
Тоесть, я так понимаю, что если напишу xorg.conf, как было раньше он будет работать? Считал, что эту возможность убрали и теперь всё работает только через конфиги из директории.Попробую написать. Сразу вопрос - нужно писать полный конфиг или подхватится и то, что лежит в xorg.conf.d? И ещё, можно в конфиге обозначить мышь через id устройства?

ecc83

#5
Цитата: masterdogs от 01 декабря 2019, 23:10:36Тоесть, я так понимаю, что если напишу xorg.conf, как было раньше он будет работать?

То есть я так понимаю Вам нужен просто собеседник?

* молчание - золото, в этом конкретном случае, qupl

masterdogs

Цитата: ecc83 от 01 декабря 2019, 23:15:22Вам нужен просто собеседник?

Спасибо за подсказку. Ну, и за неуместный сарказм. Мне уже почти 50 и тратить время на изучение ненужной, в принципе, для меня информации - это большое расточительство. Я, конечно, загляну в маны, но если получение результата будет стоить больших временных затрат, будет проще поставить другой дистрибутив, поскольку моя цель - пользоваться линуксом, а не стать спецом по нему. Для меня линукс - инструмент в достижении основных целей и задач, а вы мне предлагаете стать мастером по ремонту инструмента.

ChubaDuba


masterdogs


ecc83

Цитата: masterdogs от 01 декабря 2019, 23:35:08Мне уже почти 50

Мне чуть больше и что?

Цитата: masterdogs от 01 декабря 2019, 23:35:08
тратить время на изучение ненужной, в принципе, для меня информации - это большое расточительство.

Тогда зачем Вам вообще линукс?

Вы файл /etc/X11/xorg.conf создали? Данные в него вписали? У Вас не заработало? Что мы вообще обсуждаем? Ваш возраст?
Тут не сайт знакомств. Вы больше времени потратили тут на написание ненужных текстов, чем на решение вопроса.

Создайте файл, вставьте в него свою секцию, потом будет говорить дальше.

masterdogs

Цитата: ecc83 от 02 декабря 2019, 09:48:15Создайте файл
xorg.conf не генерится. Перешёл в консоль, залогинился от рута, остановил иксы, дал команду Xorg -configure. Листинг пробежал. При попытке запуска иксов поиск конфигов в директории xorg.config.d, ошибка. Файла xorg.conf  в /usr/X11 не создан. На всякий случай, тупо создаю файл и пишу в него секцию. Результата ноль.

Теперь что касается "сайта знакомств"
Хорошо, что я когда-то ставил систему в минималке и дальше оборачивал во что мне нужно - имею некоторое представление о том, что и как делать. Тем не менее, поскольку было это лет 7-10 назад пришлось потратить время для освежения памяти. А ведь есть пользователи, которые только пересели с окошек и относятся к линю с некоторым ужасом и бояться сделать шаг вправо-лево.Скажите, чем мой безобидный вопрос о последствии моих действий вызвал вашу саркастическую отповедь? Тем более последующее.

Представьте себе, что не все пользователи хотят и могут тратить время на полноценное изучение внутренностей системы, а просто хотят использовать предоставляемые ей преимущества. Ваш ответ мне равносилен ответу автомеханика "тебе что, поговорить не с кем?" на вопрос о целесообразности замены маслосъёмных колпачков". Вы - специалист в своей области, я - в своей. Разница в том, что когда ко мне приходят с вопросом по моей теме, я пытаюсь объяснить человеку подробно и доступно, а не бросаю презрительные фразы.

По поводу конфига иксов вопрос задавал из-за сомнений в правильности предложенного Вами пути, поскольку не вижу разницы откуда читаются конфиги - из файла или директории - результат один. Что-то меняет их после, либо заставляет игнорировать до.

За реальную помощь буду благодарен. Готов даже заплатить специалисту, который решит проблему, поскольку считаю, что любой труд должен быть оплачен, тем более время специалиста. Но общаться в предлагаемом вами ключе - увольте, я себя уважаю. Если вам нравиться попутно самоутверждаться за чужой счёт - ваше право, но я вам не подойду.

ecc83

Цитата: masterdogs от 02 декабря 2019, 21:27:29xorg.conf не генерится

sudo nano /etc/X11/xorg.conf

Вставляете внутрь свой блок и сохраняете файл.
Два дня пишете, но так и не сделали ничего.

Открыть содержимое (спойлер)

Если бы я приехал к вам менять маслосъёмные колпачки и два дня слушал рассказы о целесообразности замены, я бы уехал к другому мастеру.
За такое время можно "капиталку" сделать.
[свернуть]


Цитата: masterdogs от 02 декабря 2019, 21:27:29
я вам не подойду



masterdogs

Цитата: ecc83 от 02 декабря 2019, 22:50:16Вставляете внутрь свой блок и сохраняете фай


Цитата: masterdogs от 02 декабря 2019, 21:27:29На всякий случай, тупо создаю файл и пишу в него секцию. Результата ноль.

Тоесть я это пробовал

mrgoodvin

Цитата: masterdogs от 02 декабря 2019, 23:00:34
Цитата: ecc83 от 02 декабря 2019, 22:50:16Вставляете внутрь свой блок и сохраняете фай


Цитата: masterdogs от 02 декабря 2019, 21:27:29На всякий случай, тупо создаю файл и пишу в него секцию. Результата ноль.

Тоесть я это пробовал
/usr/X11 это не то что вам предлагали - /etc/X11/. Ощущаете разницу? В /usr/share/X11/xorg.conf.d/ хноняться только примеры, о чем в них сообщается в комментария. Генерирование файла настройки xorg.conf.new помещается в директорию /root или тому подобное, можно воспользоваться поиском.

masterdogs

Цитата: mrgoodvin от 02 декабря 2019, 23:13:50/usr/X11 это не то что вам предлагали - /etc/X11/.
Файл создавал именно в /etc/X11. И разницу между /etc/ и /usr/ немного представляю. На всякий случай пробовал создавать файл в обеих папках. Катфиш кроме моих файлов нашёл только /usr/share/doc/xserver-xorg-video-intel/xorg.conf. Так что увы и ах.