Черный экран с мигающим курсором

Автор Sobol993, 06 февраля 2020, 19:51:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sobol993

Здравствуйте. История такая. Решил попробовать дебиан 10. Скачал с оф. сайта, установил на виртуалбокс — все работает корректно. Установил на ноутбук, после загрузки черный экран с мигающим курсором. Если нажать ALT ->, то появляется консоль, в которой можно авторизоваться. GNOME установлен.
sartx - выдает server error. Куда копать, что проверять. Заранее извиняюсь за нубские вопросы.

Sobol993


Olej

Цитата: Sobol993 от 06 февраля 2020, 19:51:20Куда копать, что проверять.
Такое бывает когда драйвер видеоадаптера неправильно встал (или неправильно определился) - Xorg не может стартовать, графики нет.
Копать начинать с того, что смотреть в терминале по lspci что там за видеоадаптер у вас стоит.

Sobol993

Да уж, надо 150 раз подумать, стоит ли гнаться за мнимой производительностью на линуксе, против винды, если ты не разработчик и твои задачи довольно тривиальны, а именно: работа с ордом и экселем, обслуживание сайтов на wordpress, работа по фтп и coreldraw. Весь день потерял, пока возился с debian. Психанул и снес))) Может стоит на другие сборки посмотреть? Потому как, насколько я понял, debian далеко не для новичков.

ChubaDuba

Цитата: Sobol993 от 06 февраля 2020, 20:46:01именно: работа с ордом и экселем, обслуживание сайтов на wordpress, работа по фтп и coreldraw
Вам точно нужен Linux?
Если занимаетесь серьёзной работой в перечисленных приложениях, то мне кажется он вам не нужен.

Olej

Цитата: Sobol993 от 06 февраля 2020, 20:46:01стоит ли гнаться за мнимой
Стоит.
Хотя бы просто из-за того, чтобы не дрочиться с вирусами.
Цитата: Sobol993 от 06 февраля 2020, 20:46:01Может стоит на другие сборки посмотреть?
Попробуйте Mint (19.3) - он один из самыз дружественных к новичкам (см. Mint 19.1, 19.2 и далее...)

Sobol993

Цитата: Olej от 06 февраля 2020, 22:48:37
Цитата: Sobol993 от 06 февраля 2020, 20:46:01стоит ли гнаться за мнимой
Стоит.
Хотя бы просто из-за того, чтобы не дрочиться с вирусами.
Цитата: Sobol993 от 06 февраля 2020, 20:46:01Может стоит на другие сборки посмотреть?
Попробуйте Mint (19.3) - он один из самыз дружественных к новичкам (см. Mint 19.1, 19.2 и далее...)
С вирусами дрочиться не приходится, научился работать так, что бы они ко мне не приходили. Но к window есть очень много вопросов другого характера. А что скажете по поводу ubuntu?

Sobol993

Цитата: ChubaDuba от 06 февраля 2020, 21:00:24
Цитата: Sobol993 от 06 февраля 2020, 20:46:01именно: работа с ордом и экселем, обслуживание сайтов на wordpress, работа по фтп и coreldraw
Вам точно нужен Linux?
Если занимаетесь серьёзной работой в перечисленных приложениях, то мне кажется он вам не нужен.
о каких приложениях конкретно идет речь? Я думаю в linux возможно работать с таблицами без формул и редактировать списки в word. В corel задачи тоже не серьезные. А браузеры и фтп — тут вообще все просто.
Пока до конца не уверен, что мне нужен линукс. А кому, на ваш взгляд, может быть нужен линукс?

Olej

Цитата: Sobol993 от 06 февраля 2020, 23:55:13научился работать так, что бы они ко мне не приходили.
Да ничего подобного - это вам показалось: ваши антивирусы сканирующие жрут постоянно 2/3 производительности процессора, который вы могли бы купить в 2 раза дешевле без этого удовольствия.

Olej

#9
Цитата: Sobol993 от 06 февраля 2020, 23:59:24А кому, на ваш взгляд, может быть нужен линукс?
Всем!! Потому что по принятым законодательными актам всем, кто в госучреждениях РФ станет работать с "не-линух" - будут просто руки отбивать.
См. то, что творится на форуме Astra Linux (это, кстати, русская производная от Debian 9).

ChubaDuba

Цитата: Sobol993 от 06 февраля 2020, 23:59:24о каких приложениях конкретно идет речь?
Excel, Word и Corel Draw
Я использую Linux дома. Дома я не работаю... Сёрфинг, музыка, киношка, торренты и т.д.

Sobol993

Цитата: Olej от 07 февраля 2020, 00:00:17Да ничего подобного - это вам показалось: ваши антивирусы сканирующие жрут постоянно 2/3 производительности процессора, который вы могли бы купить в 2 раза дешевле без этого удовольствия.
 
Я антивирусом не пользуюсь)

ChubaDuba

Поставьте Linux рядом с Windows... Где-то через пол года определитесь чем вы чаще пользуетесь  :)
Выше Вам посоветовали Linux Mint - хороший вариант.

Sobol993

Поставлю Mint, опробую. Всем спасибо за ответы.

Sobol993

Цитата: Olej от 07 февраля 2020, 00:03:31
Цитата: Sobol993 от 06 февраля 2020, 23:59:24А кому, на ваш взгляд, может быть нужен линукс?
Всем!! Потому что по принятым законодательными актам всем, кто в госучреждениях РФ станет работать с "не-линух" - будут просто руки отбивать.
См. то, что творится на форуме Astra Linux (это, кстати, русская производная от Debian 9).
Ну вот смотрите, у меня в ноуте AMD E2 - 4 ядра по 1.8 Ггц. Дохлый, согласен. Стоит облегченная 10ка, и аваст. Работает, нормально. Поставил минт, совсем пустую. Подтормаживает даже при переключении между вкладками браузера. Это дело в настройках систмемы?