Передача файлов с телефона debian 10

Автор Avorezo, 06 февраля 2020, 21:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Avorezo

Уважаемые форумчане, добрый вечер.
Обновился до Debian 10 и теперь не могу пренести файлы по проводу на телефон. Подключаю как  обычно, на телефоне выбираю пункт "Файлы", однако при переносе файлов на внутреннюю память телефона через Dolphin, он ругается и пишет
Access denied.
Could not write to .

Видимо дело в правах, но где искать устройства, подключенные через mtp? Есть у кого идеи, что не так? Раньше получалось спокойно передавать файлы без использования сторонних программ.


Avorezo

Цитата: ДядяМиша от 06 февраля 2020, 23:51:44Посмотрите здесь https://debianforum.ru/index.php?topic=11398.0
Спасибо за ссылку, но мне это не помогло. После монтирования выскакивает надпись
Device 0 (VID=12d1 and PID=1082) is a Huawei Ascend P8.
Android device detected, assigning default bug flags

Появляется доступ ко всем папкам телефона, но после преноса новых файлов, сам телефон их не видит. Да и еще через раз получается после "успешного" монтирования вообще увидеть папки.
Раньше такого гемора у меня не было. Все работало как в винде, засунул кабель, перекинул файл, вытянул. Да и ничего левого не ставил.
Так что вопрос все еще открыт.

ferum

Цитата: Avorezo от 07 февраля 2020, 17:53:33
Цитата: ДядяМиша от 06 февраля 2020, 23:51:44Посмотрите здесь https://debianforum.ru/index.php?topic=11398.0
Спасибо за ссылку, но мне это не помогло. После монтирования выскакивает надпись
Device 0 (VID=12d1 and PID=1082) is a Huawei Ascend P8.
Android device detected, assigning default bug flags

Появляется доступ ко всем папкам телефона, но после преноса новых файлов, сам телефон их не видит. Да и еще через раз получается после "успешного" монтирования вообще увидеть папки.
Раньше такого гемора у меня не было. Все работало как в винде, засунул кабель, перекинул файл, вытянул. Да и ничего левого не ставил.
Так что вопрос все еще открыт.
Боюсь проблема в сматфоне. Потребовалось на днях приконнектить сматфон супруги, наблюдалась такая же ерунда, с моим же смартфоном проблем нет.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Olej

Цитата: Avorezo от 07 февраля 2020, 17:53:33Раньше такого гемора у меня не было.
Раньше - это на этом же телефоне или других?
Если очень хочется с этим возиться, нужно подключиться к телефону консольным приложением ADB (из Anroid Studio) и с ним можно разбираться в происходящем.

ДядяМиша

[offtopic] Была у меня похожая проблема со смартфоном samsung. Смарт при подключении к компу сразу же просил предоставить права доступа(заряд через usb, mtp, ftp и проч.). Собственно, подключаю мобилу, которая уже что-то требует по поводу прав, использую jmptfs, мобила спрашивает "Разрешить доступ?", отвечаю "да", jmtpfs ничего не выдаёт в терминале и возвращает меня к "user@userPC:~$". Для переноса файлов я вынимал флешку из телефона и вставлял её в комп. [/offtopic]

Avorezo

Цитата: ferum от 07 февраля 2020, 18:10:37Боюсь проблема в сматфоне. Потребовалось на днях приконнектить сматфон супруги, наблюдалась такая же ерунда, с моим же смартфоном проблем нет.
Тоже сначала так подумал, даже на кабель грешил. Взял смертфон, купленный месяц назад, с его оригинальным кабелем и в нем аналогичная проблема. Винда при этом оба телефона хорошо видит и позволяет ими манипулировать. Неизменным в такой систуации остается только линукс.

Цитата: Olej от 07 февраля 2020, 19:57:33
Цитата: Avorezo от 07 февраля 2020, 17:53:33Раньше такого гемора у меня не было.
Раньше - это на этом же телефоне или других?
Если очень хочется с этим возиться, нужно подключиться к телефону консольным приложением ADB (из Anroid Studio) и с ним можно разбираться в происходящем.
Раньше - это до обновления до 10 с тем же телефоном. Хотя я откатился до 9 версии и проблема осталась.
Я бы попробовал повозиться, но мне не понятно, что нужно делать после установки adb.

Olej

Цитата: Avorezo от 08 февраля 2020, 10:38:17Я бы попробовал повозиться, но мне не понятно, что нужно делать после установки adb.
Нужно через USB-шнурок подключиться (попытаться) к Android и через ADB (Android Debug Bridge) запустить удалённо на нём командный интерпретатор shell (в реализации BusyBox), а дальше шустрить внутри Android.
Кроме того, ADB позволяет непосредственно закачивать-выкачивать файлы ... и другие некоторые операции. Естественно, что это всё в командном режиме и с этим нужно возиться.
Можете посмотреть здесь наброски этих дел: инструменты Android (там версии 2-3 летней давности ... но, как-раз пользуясь случаем вы освежите состояние дел  ;)).

Olej

Цитата: Avorezo от 08 февраля 2020, 10:38:17Раньше - это до обновления до 10 с тем же телефоном. Хотя я откатился до 9 версии и проблема осталась.
Значит проблема не в версии Debian.

ek-nfn

школьный вопрос - сам телефон, при подключении, на передачу каких данных настраивается?
Devuan 5 xfce

ogost

а я просто поднимаю фтп на компе и с телефона стучусь к нему и скачиваю всё что нужно...

Avorezo

Цитата: ek-nfn от 10 февраля 2020, 11:34:59школьный вопрос - сам телефон, при подключении, на передачу каких данных настраивается?
Эм, даже не знаю что тут ответить. О чем идет речь?

Цитата: ogost от 10 февраля 2020, 11:57:45а я просто поднимаю фтп на компе и с телефона стучусь к нему и скачиваю всё что нужно...
Возможно это лучшее решение, но хочется понять, что за прав не хватает на передачу по кабелю.

ChubaDuba


yoric

Цитата: ogost от 10 февраля 2020, 11:57:45а я просто поднимаю фтп на компе и с телефона стучусь к нему и скачиваю всё что нужно
По sftp проще, ничего кроме sshd не надо, который по умолчанию вроде почти везде. А на клиентах TotalCommander for Android умеет с плагином.

ek-nfn

Цитата: Avorezo от 11 февраля 2020, 19:52:13Эм, даже не знаю что тут ответить. О чем идет речь?
об этом. Обычно, по умолчанию, без передачи данных. В результате система не видит подключенного телефона
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
Devuan 5 xfce