Почему лично я выбрал Debian GNU/Linux

Автор erzsebet, 11 марта 2020, 21:50:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

erzsebet

Скажу честно, пока я был на Windows7 у меня и мыслей не было что ли пробовать другое, я же обычный потребитель, не разбирающийся ни в чем, хотя являюсь владельцем сайтов, трекеров и релизером, я только юридический владелец, ковыряться в кодах приглашается человек. (Сайты кстати на debian 9.11 стоят все наши)
Но юзая 10-ку уже года 2 точно, я с первой и по сегодняшнюю минуту все хотел что-то другое для души и комфорта. Стоял выбор - Debian, FreeBSD, CentOS. Почему нет в списке МАКа и Убунты, все очень просто МАК не для бедных и средних, хакинтош для меня сродни сборки качать от Маши и Васи, а убунта, я поставил и понял что создателя оболочки ГНОМ 3 хочу застрелить лично, работать там и находиться вообще не возможно по причине законов физики, может на телефоне это и нормально, но не на стационарном компьютере. Почему нет сторонних дистрибьютивов убунт и всего этого семейства, экстрима захотел и крутости, а убунты маджары и минты это то тоже самое что венда 10, игрушка для домохозяек

А так в продолжении лирики, я пока в поиске именно DE и конфигурации самих винчестеров, как и у многих домохозяек учусь на своих ляпах, благо пока легче снести и заново с нуля ставить, вот сегодня или завтра буду пробовать разные оболочки другие кроме пока выбранной MATE

Пока нашел очень злобный минус для себя как потребителя. Не понял как можно поставить нужную мне версию FireFox, Квантум - убогая поделка, последняя нормальная стабильная версия ESR 52.9 Все что вышло дальше не имеет никакого отношения к мозилле кроме значка лого и надписи

Modigar

Цитата: erzsebet от 11 марта 2020, 21:50:19Не понял как можно поставить нужную мне версию FireFox, Квантум - убогая поделка, последняя нормальная стабильная версия ESR 52.9 Все что вышло дальше не имеет никакого отношения к мозилле кроме значка лого и надписи
Скачать, распаковать, запускать из папки, куда распаковалось.

erzsebet

Цитата: Modigar от 11 марта 2020, 22:02:38Скачать, распаковать, запускать из папки, куда распаковалось.
А-ля портабельная программа Виндоус? Я правильно смысл понял?

Modigar

Цитата: erzsebet от 11 марта 2020, 22:08:51А-ля портабельная программа Виндоус? Я правильно смысл понял?
Верно. Не линукс-вей, но иногда можно, если очень хочется.
Вот 40-я версия уже вряд ли так запустится, а 52 нормально работает.

erzsebet

Цитата: Modigar от 11 марта 2020, 22:14:34
Цитата: erzsebet от 11 марта 2020, 22:08:51А-ля портабельная программа Виндоус? Я правильно смысл понял?
Верно. Не линукс-вей, но иногда можно, если очень хочется.
Вот 40-я версия уже вряд ли так запустится, а 52 нормально работает.
Спасибо, уже опробовал, даже 17-ая работает))
Но остановлюсь на 52 или 45

Может тогда, кто еще совет даст, который меня пока в ступор вводит, хочу пару разных оболочек, два пк, чтобы не путаться, куда в какую сторону лучше посмотреть?  Люблю минимализм строгость, никаких выпрыгивающих окошек а-ля андроид, то бишь все то, из-за чего люди бегут от Виндоус 10

Gamliel

Цитата: erzsebet от 11 марта 2020, 21:50:19создателя оболочки ГНОМ 3 хочу застрелить лично, работать там и находиться вообще не возможно
Действительно, невозможно; не Вы первый это заметили.
[offtopic]Но с формулировками («хочу застрелить») осторожнее. А то (не дай Б-г!) кто-нибудь застрелит, а подумают на Вас.
[/offtopic]
Цитата: erzsebet от 11 марта 2020, 21:50:19Почему нет сторонних дистрибьютивов убунт и всего этого семейства
Есть.

Цитата: erzsebet от 11 марта 2020, 21:50:19Не понял как можно поставить нужную мне версию FireFox, Квантум - убогая поделка, последняя нормальная стабильная версия ESR 52.9 Все что вышло дальше не имеет никакого отношения к мозилле кроме значка лого и надписи
Время от времени находят и исправляют уязвимости. В старых же версиях уязвимости остаются неисправленными. Но есть брат FirefoxSeaMonkey и производные Firefox'а: IceCat, Pale Moon (Basilisk), Waterfox...

erzsebet

Цитата: Gamliel от 12 марта 2020, 07:02:41есть брат Firefox'а SeaMonkey и производные Firefox'а: IceCat, Pale Moon (Basilisk), Waterfox...
Спасибо, глянуть нужно как-нибудь будет, пока времени вообще в обрез, вот на второй ПК сегодня ночью тоже поставил, правда с приключениями, по причине на выбранном диске давно Венда 10 жила
И тоже МАТЕ поставил кстати, а на первом ПК попробую разные оболочки LIVE погонять по юзерски чтобы посмотреть, что на деле представляет из себя


n0m4d

#7
"Почему лично я выбрал Debian GNU/Linux?"

У меня после такого вопроса, возник вопрос к себе -"почему я раньше не выбирал Дебиан?", а потом в голове родился ответ - "Потому-что не знал о нём".
Есть такая штука, как запланированное устаревание вещей, так вот эта самая хрень касается всего что связано с продукцией Майкрософт в плане операционных систем.
С начало, я отказывался в это верить, но на личном опыте убедился, что так и есть. На моём старом компьютере с процессором четырёхядерном Винда 7 тормозит безбожно.
Самое интересное в том, что когда только установил 7, всё работает прекрасно, в нынешнее время, просто летает, но стоит ей обновиться, тормозит так, что это неописуемо.
Перешёл на 10, это вообще ужас.
Преимущества Линукс в том, что эта система запланировано не устаревает и у неё нет такого, если она работает хорошо, то так же хорошо она будит работать и в дальнейшем.
Это к вопросу почему Линукс. Разумеется если вы заядлый игрок и у вас мощный комп, то вероятность того, что вы соскочите с иглы Майкрософт, необычайно мала.
Почему Debian? Много лет назад, я всячески пытался перейти на Линукс и интересовался им, но тогда мне была известна только одна ветвь это RedHat. Я пробовал и Мандрейк
и АСПЛинукс, ну и конечно РэдХат, но в те далёкие времена локализация в этих системах была просто ужасной, да и работать было в них ну не то что бы комфортно, всё жутко тормозило.
Прошло много времени, компьютеры мои менялись и вот пентиум 120, сменился целероном 600, потом пентиум4 1.7, атлон 2500+, пентиум4 1.7, ну и тд... играть я перестал,
так как это стало мне не интересно, а вот по печатать, да по сёрфить Инет, да и вообще чем нибудь так на компе позаниматься это да. И вот вышла Виндовс 10.
С начало было всё терпимо, я сидел на 7, но что-то я начал замечать, что комп мой пыжится, да и вообще начал тормозить всецело, хотя я помню, что раньше всё достаточно долго летало.
И однажды я посмотрел видео о запланированном устаревание вещей и после начал подозревать, что и с ОС то же самое происходит. В быту я сталкивался с подобным,
когда принтер отпечатал 10к страниц и всё, мол я дальше не буду. Меня всё это положение вещей достало и я начал вновь поглядывать в сторону Линукс.
Разумеется встал вопрос какой Линукс выбрать. Ветка РэдХата была, сразу отметена, воспоминания о ней были не самые радужные. Не то, что бы я прям совсем не играю, иногда так пару раз
в месяц всё же да и запущу игру в Steam. Так вот, это и стало отправной точкой, я знал, что Вальв, разрабатывала свою консоль на базе Линукс. Я прозондировал почву и узнал, что СтимОС
базируется да Debian Linux. Я подумал, какой бы я хотел в таком случае видеть Линукс на своём компе и заключил - Стабильный, красивый, дружелюбный. Я подумал о том, что дистрибутив
должен быть материнским, то есть, как можно ближе к родоначальнику, так как по моему мнению, чем от него дальше, тем он будит более геморойным и кривым, ну так я считаю.
Убунку, был отметён сразу и вся его ветвь, так как собирается он из тестовой ветки Debian, да и вообще почему-то отношение к нему ну не торт, не знаю, ну не нравится он мне и всё, хоть убей.
Выбор пал на Linux Mint Debian Editor, LMDE, он подкупил своей красотой, удобством, но вот однажды он мне так напакоснечал, что я вынужден был от него отказаться и выбрать отца мирового
социализма Debian. Однажды я, обновлял систему и как следует, да и вообще не подозревал, что такие подставы могут быть, не посмотрел, а точнее не придал значение на счёт того, что что-то
там в обновах версия ядра другая прилетела и я обновился, а поскольку я начинающий пользователь, то то что было дальше убило всё то, что я с таким трудом настроил, а настроено было много
для тех задач которые я для себя ставил. После я плюнул на LMDE и зарёкся больше с ним дело не иметь, так я перешёл на Debian. Вот такой путь и почему я выбрал Линукс Debian.
А как можно настроить стим и видюху от Энвидиа, я прочитал тут > https://debianforum.ru/index.php/topic,12946.0.html

PS:
Почему не BSD? На мой взгляд *nix, в лице BSD ветви, это умирающая система, введу её лицензии и недружелюбности в плане установщика, так как такого сэкса, при установки, как в опыте в FreeBSD, я не испытывал не с одной ОС. Однажды даже установил её с графическим интерфейсом, да было дело, что в консоле компакт диск слушал. Но я считаю, что за Линуксом будущее, а *nix BSD, обречён на смерть, как и все Юникс, в котором есть коммерческая составляющая. На моём ВайФай роуторе так же стоит Линукс с веб сервером, да и андройд смартфоны мы бы не имели не будь Линукс. 
Telegram - конференция: https://t.me/DebianForumRu

ferum

Цитата: n0m4d от 20 мая 2020, 02:24:52Почему не BSD? На мой взгляд *nix, в лице BSD ветви, это умирающая система, введу её лицензии и недружелюбности в плане установщика,
Этот мужик https://www.youtube.com/channel/UCMJMAjI-vtr9HHkTVcqCqxw доказал мне обратное.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

n0m4d

#9
Ну так и я не претендую на последнюю инстанцию, это чисто моё мнение относительно перспектив развития ОС юникс подобных, как и то что процессоры на х86 архитектуре обречены.
Наблюдая за развитием процессоров Интел, в частности архитектуры х86, я заметил такую тенденцию, что за текущие 10 лет, принципиальных изменений они не претерпели, только лишь так называемая смена поколений и в корне ни чего не изменяемая смена тех процесса, а ну да можно к этому ещё отнести то, чтоб хоть как-то продавать новые, производитель закладывает в процессоры уязвимости которые вынуждены снижать производительность до "новых" поколений шествующих процессоров.
Так к примеру, я своим друзьям доказывал тот, факт, что собрать бюджетный компьютер с серверным процессором Ксеон, будит выгоднее и дешевле, пускай прошлого поколения, чем собирать новый на скажем i5 или i7. К примеру, я за 15к собрал комп с алишки с 8 ядер, кэш 3лвл 24мега, 32 оперативки ддр3 1600 + куллер, остальное у меня было. И обосновывал друзьям, что в будущем, за неимение ни чего принципиально нового серверные процессоры Ксион перейдут в пользовательский сегмент и так и случилось, через 2 недели после моего заявления компания Яблоко представила свои ПК с Ксионами.
Я считаю, что будущее не за х86  и не за арм архитектурой, а за VLIW, это семейство процессоров от Интэл Итаниум и от российской компании МЦСТ Эльбрус, но это не умиляет тот факт, что яблоко, как и мелкомягкие намерены перейти на арм.
У х86, как и у арм, архитектуре схожий принцип работы, тогда как у VLIW он совершенно другой. Х86 и арм, могут ещё немного продержаться, за счёт наращивания ядер и даже арм с 80 ядрами в Китае уже стоит на серверах, от компании Хуавей, но это лишь незначительно улучшит положение. Да, возможно Виндовс и МакОсь перейдут на арм, но лишь для того, чтоб наиграться в офисном плане, компьютеры с такой архитектурой не составят большой конкуренции стационарным пк, разве, что в плане офисной работы, печатания документов, интернет сёрфинга, не более.
Кто-то скажет, что будущее за облачными вычислениями смысл которых будит в том, что имея при себе даже говёный офисный комп, через облако можно будит получить невероятную производительность. Но кто согласен променять столь привычный, родной ПК, на хрен пойми кем обрабатываемое облако заплатив при этом деньги за пользование, таким сервисом. Ну, что-то как-то это сомнительно выглядит, в плане платить за что-то, подписку, не в нашей стране. Хотя кто знает, возможно в будущем обладать мощным пк, это будит роскошь.
Прочитать об упомянутой мной архитектуре VLIW можно тут > https://ru.wikipedia.org/wiki/VLIW
Telegram - конференция: https://t.me/DebianForumRu

ferum

Цитата: n0m4d от 20 мая 2020, 18:34:50Я считаю, что будущее не за х86  и не за арм архитектурой, а за VLIW
Меня не покидает ощущение того что будущее нам навязывают посредством пропаганды и маркетинга заинтересованные лица. Домохозяйки кстати именно та часть электората, завоевав которую, в купе с административным ресурсом, это будущее и продвигается.
Как говорится пиплы хавают.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

n0m4d

#11
ferum, ваш пост звучит двусмысленно, не могу сказать, что его однозначно понял. Однако высказаное, это моё мнение. Время покажет к чему скатятся технологии, ну или хочется надеятся, что мало вероятно... дальше мысль оборвалась. В любом случае описанные мною тенденции на лицо. Цифровая инфраструктура сформирована, так что сейчас развитие процессоров, отошло на второй план, на данный момент век нейросетей, а им необходимы мощные видеокарты и скоростные носители данных, на развитие их, я думаю и будут пущены основные усилия, а процессоры, а что они, они уже в том пике, где скоро мало что будут решать в класическом виде, это видно на примере арм. Протеворечу ли я себе? Возможно, но я высказал своё видение проблемы.
Telegram - конференция: https://t.me/DebianForumRu

ferum

Цитата: n0m4d от 21 мая 2020, 02:20:27ваш пост звучит двусмысленно, не могу сказать, что его однозначно понял.
Вроде я однозначно декларировал, что миром движет не здравый смысл и научно технический прогресс а лишь шкурные интересы богатых, стремящихся любыми методами стать ещё богаче. Даже если технология супер, но её не могут раскрутить финансово она обречена, и наоборот раскручивают ущербные и вредные технологии когда кому то это интересно с точки зрения получения дохода.
[offtopic]Россия очень миролюбивое государство, но стремиться занять лидирующую позицию на рынке вооружений. Ведь торговпть оружием выгодней чем теми же компьютерами.[/offtopic]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !