Не запускается после установки.

Автор Kspeh, 18 ноября 2020, 20:58:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

dmitry1903

#45
ferum,
[offtopic]
Цитата: ferum от 23 ноября 2020, 22:23:15Понятие стабильность подразумевает под собой не просто работу без вылетов из коробки но и возможность надёжной установки стороннего софта, что бы всё собиралось, устанавливалось и работало как родное.
А что скажете о Devuan?
Я использую 64-битную версию, сторонние программы (Wire, Skype) нормально работают.
Вообще, от чего зависит возможность надёжной установки стороннего софта?[/offtopic]

Завязывайте с оффтопом. Переместитесь в отдельную тему для беседы всех интересующих вас вопросов. endru

Amper

#46
Kspeh, пробуй полный образ с лайв. Мне с тем который тут упоминался, нон-фри, запустить систему не удалось.


==================
sudo apt-get install linux-headers-$(uname -r|sed 's/[^-]*-[^-]*-//') nvidia-driver 
Осталось сконфигурировать XOrg. Для этого могут использоваться следующие команды:

sudo apt install nvidia-xconfig
sudo nvidia-xconfig

- источник https://linux-faq.ru/page/10-operacij-kotorye-sleduet-vypolnit-srazu-zhe-posle-ustanovki-distributiva-debian

Kspeh

Amper, сам тоже хотел попробовать. Сейчас запишу болванку. Или с флэшки уже можно загрузиться? Раньше на диск приходилось писать. Спасибо за линк в личке - очень полезная статья. Пока болванку (флэшку) буду писать - изучу. По поводу битого образа нон фри - сейчас у меня установлен мини. То есть загрузился с флэшки и всё с инета вытянул. Правда, установка спросила, тянуть ли несвободные драйвера - я согласился. Но ведь не с образа. Надеюсь, что лайф запустится. Ведь один раз кде у меня загрузилась без всяких артефактов - всё красиво было. Вот только почему-то ни в рут не зашёл, ни в своего пользователя. Может, при установке пароль русскими задал, может ещё почему, но не получилось.

Amper

Цитата: Kspeh от 25 ноября 2020, 19:58:56
Amper, сам тоже хотел попробовать. Сейчас запишу болванку. Или с флэшки уже можно загрузиться? Раньше на диск приходилось писать. Спасибо за линк в личке - очень полезная статья. Пока болванку (флэшку) буду писать - изучу. По поводу битого образа нон фри - сейчас у меня установлен мини. То есть загрузился с флэшки и всё с инета вытянул. Правда, установка спросила, тянуть ли несвободные драйвера - я согласился. Но ведь не с образа. Надеюсь, что лайф запустится. Ведь один раз кде у меня загрузилась без всяких артефактов - всё красиво было. Вот только почему-то ни в рут не зашёл, ни в своего пользователя. Может, при установке пароль русскими задал, может ещё почему, но не получилось.
Сейчас не припомню уже каких именно не было установлено пакетов с нужными и как мне казалось базовых, типа обязаны были быть. ) В общем, если команда не работает, не факт что отвечающая за нее упаковка установлена.

Сам сейчас стаскиваю лайв-кде, буду переставлять, ибо положил уже систему. ) И ставь язык русский, а клаву только латинскую, потом добавишь, когда запустишь всё. Мне перезаливать пришлось, только русскую клаву установка залила. А еще лучше, поставь сразу загрузку без ввода пароля. А.... вспомнил... меня su не пускал, задавал пароль отдельно, ща... sudo passwd - вроде так. Поищи если не будет аутентифицировать.

Amper

Dd if=~/Загрузки/файл of=/ dev/sdX bs=4M  X - твоя флешка

Kspeh

#50
ЦитироватьИ ставь язык русский, а клаву только латинскую,
- всегда так делаю. Просто не понимаю, что не сработало. Вот и строю предположения - может с раскладкой что напутал...
Загрузился с лайф гном - оболочка не запустилась. Сейчас попробую кде.
Цитироватьapt-get install linux-headers-$(uname -r|sed 's/[^-]*-[^-]*-//') nvidia-driver
- невозможно найти пакет.
Цитироватьapt install nvidia-xconfig
- невозможно найти пакет. Тем не менее nvidia-xconfig запустилась и создала новый файл конфигурации.
ЦитироватьDd if=~/Загрузки/файл of=/ dev/sdX bs=4M  X - твоя флешка
- а это что?

Amper

Цитата: Kspeh от 25 ноября 2020, 21:22:52
ЦитироватьИ ставь язык русский, а клаву только латинскую,
- всегда так делаю. Просто не понимаю, что не сработало. Вот и строю предположения - может с раскладкой что напутал...
sudo dd соответственно. )
Не знаю, я один пароль на все задавал, но не прокатил он. А вот команду не помню уже, что т не сложное одним словом. )
вот оно вроде:
Открыть содержимое (спойлер)
Установка / изменение пароля по умолчанию root

Если вы хотите изменить пустой пароль по умолчанию и установить пароль для root, введи

$ sudo passwd
Enter new UNIX password:
Retype new UNIX password:
passwd: password updated successfully

После установки пароля root вы можете войти в систему как root с помощью команды su:

$ su
Password:
root@vagrant-ubuntu-trusty-64:/home/vagrant#
[свернуть]

Kspeh

Странно, но у меня спойлеры не всегда открываются. Чаще не открываются. На разных компьютерах. Я бы понял, если бы вообще не открывались, а тут как-то выборочно.

Amper

Цитата: Kspeh от 25 ноября 2020, 22:05:13
Странно, но у меня спойлеры не всегда открываются. Чаще не открываются. На разных компьютерах. Я бы понял, если бы вообще не открывались, а тут как-то выборочно.
Эт к браузеру больше относится, мож доп какой стоит. У меня скачалось записалось, я пошел следующий дистриб тестить. Мате изначально выбирал на посмотреть, он легковесный. Кстати сказать, пару раз комп уходил типа на скринсайвер, благополучно в нем и оставался, зависал. Отключал я эт дело из загрузки.

Kspeh


Amper

#55
Цитата: Kspeh от 25 ноября 2020, 22:18:59
Кде лайф тоже не запустился. :(
У меня запустился только в ручную, сам не поднял xorg, стартовать пришлось еще какие-то пара ошибок проскочили. "Мате" так не делал и быстрее в разы запустился. Посмотрю эт дело и fxce буду качать.

зы. Попробуй мате, тоже лайв. Он легкий, у меня ща на кде чего только на мониторе не отображалось, я несколько раз думал что висит уже конкретно, оч.туго прошел.

pss После вызова консоли по кнтр-алт-ф1 на экране... как сказать... будто графический отвалился, полосы разноцветные и сквозь них мышь по экрану лазит. ) снова пришлось рестартить. В общем, буду однозначно дальше качать... )

Amper

Ты кстати лайв-нон-фри хоть скачал? https://cdimage.debian.org/images/unofficial/non-free/images-including-firmware/10.6.0-live+nonfree/amd64/iso-hybrid/

только такие пойдут под наше железо. Если другой качал, то повтори процедуру. )

Amper

#57
Пока плавал наткнулся на решение по твоей карте, выглядит иным, чем все перечисленное до этого:

=================
Чтобы настроить APT

Запись в /etc/apt/sources.list целей для экспериментальных :
"вариант не безопасен для системы"

deb http://deb.debian.org/debian experimental main

От себя добавлю, т.к. там не упоминается, сделать:

sudo apt update

дальше:

apt update apt -t experimental install nvidia-driver
apt update apt -t experimental install nvidia-xconfig
===================

Типа с экспериментального нужно ставиться.

=======
Список всех пакетов, установленных из экспериментального

Чтобы проверить, какие экспериментальные пакеты в настоящее время установлены в вашей системе, выполните:

aptitude search ~S~i~Aexperimental
============
[свернуть]
Взято тут: https://tutorialforlinux.com/2019/12/11/nvidia-gtx-1660-super-driver-debian-buster-installation-guide/

ps. Только сейчас увидел, есть там апдейт. ))))

Kspeh

Да, спасибо, сейчас качаю. Завтра мне компьютер приносят - там и софт и железо (кулер на процессоре) нужно делать плотно. Надеюсь, в субботу к вечеру освобожусь, займусь дебианом. Мне всё покоя не даёт тот факт, что один раз то запустился. Вроде как кде, потому как там выбор был несколько видов этого кде - три что-ли. Вроде как только у кде можно их выбирать.

Amper

#59
Цитата: Kspeh от 26 ноября 2020, 22:45:31
Да, спасибо, сейчас качаю. Завтра мне компьютер приносят - там и софт и железо (кулер на процессоре) нужно делать плотно. Надеюсь, в субботу к вечеру освобожусь, займусь дебианом. Мне всё покоя не даёт тот факт, что один раз то запустился. Вроде как кде, потому как там выбор был несколько видов этого кде - три что-ли. Вроде как только у кде можно их выбирать.
Повторюсь, кде тяжелый, особлибо плазма... синнамон или мате самый то, когда траблы какие, или быро нужно с системой ознакомиться. В fxce мне еще приятен удобством подход. А кде можно накатить после мате или синнамон, нет проблем. )

зы. Кстати, биос в дефолт вгони и потом поправь загрузку, больше не трогай ничего. Посмотришь как карта себя поведет. Дефолтные настройки самые стабильные всегда.