Не запускается после установки.

Автор Kspeh, 18 ноября 2020, 20:58:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kspeh

Устанавливал несколько раз на отдельно созданный раздел того физического диска, на котором уже была установлена Win 10. Сразу же перестала загружаться Win 10, и её стандартное восстановление не помогает. С установкой непонятно - записал правильными программами на флэшку двд с дебианом - установка запускается, но требует dvd. Записал netinst, ожидая, что установка потянет всё из сети - нет, опять потребовала dvd, хотя сеть есть. Записал mini - вот она вроде как из сети всё установила. Впрочем, уже не помню, может тоже с dvd. Ладно, установил с dvd, но после перезагрузки не запускается. Я так понял - что-то не то с драйверами видеокарты в инете об этом чаще всего говорят и советуют скачать несвободные драйвера (я должен заплатить кому-то?). Скачал dvd с несвободными драйверами, установил. Сейчас он установлен. При установке поставил галочки у всех графических оболочек. Всё-равно не загружается. Останавливается на "Started Gnome display manager". Ctrl+Alt+F1 не работает. Работают Alt+F2, +F3 и дальше. Там не вызывается su, но вызывается пользователь. Под пользователем запускал startkde:
is not set or cannot connect to the x server.
Запускаю startx:
1. giving up
2. unable to connect to x server connection refused
3 server error

Скажите, пожалуйста, как запустить хоть какую-нибудь графическую оболочку? Видеокарта GTX 1660, материнская плата B365.

Amper

#1
Добрый.
Встроенная есть видео? В биосе настройками видео манипулировали?

зы. Материнка... одного чипсета мало.

Kspeh

Да, встроенная есть. В биосе ничего не трогал. Вроде как достаточно просто шнур подключить к монитору и выбрать на мониторе источник. Сам не додумался, спасибо за подсказку, сейчас попробую. Материнская плата ASUS PRIME B365-PLUS

Amper

Попробуй установиться со встроенной и глянь, будет ли требовать двд. Если не принципиально, ставь ubuntu (большее кол-во девайсов имеются). Если со встроенной всё ок пройдет, то в биосе нужно играться настройками по графике ("лишнее" включать-отключать).

зы. Обычно  связано с версией ядра, поддержка.

Amper

https://www.nvidia.com/Download/driverResults.aspx/153226/ - дрова для linux. Скачивал? В "3dnews" описано о ядре, дрова решают.

Kspeh

Засада. Процессор, оказывается без видеоядра - i7-9700F То есть вообще можно не дёргаться с дебианом на моей видеокарте, или есть какой-то выход? Кстати, у меня один раз запустилась какая-то оболочка, вроде как kde, но почему-то не смог зайти в аккаунт, хотя логин и пассворд правильно вводил. Пришлось переустанавливать опять.

Kspeh

Цитата: Amper от 18 ноября 2020, 22:34:58дрова для linux. Скачивал?
- спасибо, качаю. Как их установить? Скину на флэшку, как её смонтировать и потом что делать?

Amper

Цитата: Kspeh от 18 ноября 2020, 22:39:01
Цитата: Amper от 18 ноября 2020, 22:34:58дрова для linux. Скачивал?
- спасибо, качаю. Как их установить? Скину на флэшку, как её смонтировать и потом что делать?
С дровами смотреть нужно, что за формат пакета, там есть варианты. Я бегло глянул, не читал о вариантах, есть они или нет под определенную систему. Чаще поддержка ubuntu  присутствует. При установке галочки везде поставить, проприетарные (или как там) и обновления. Почитать на странице nvidia, тоже может описание быть как с пакетом поступить.

зы. Я на боковую... опиши что помогло и как поставилось, если нет, то опиши какие варианты опробовал. Завтра посмотрю и помогу если скумекаю как.

Amper

Installation instructions: Once you have downloaded the driver, change to the directory containing the driver package and install the driver by running, as root,
--------------------
команда под root:
sh ./NVIDIA-Linux-x86_64-440.31.run

Kspeh

Спасибо. Я тоже спать уже. Подскажите, как до драйверов на флэшке дотянуться? Я захожу в рекавери, там su доступен. Но не знаю, что делать. Правильно ли я понял, что нужно смонтировать флэшку, зайти на неё (драйвер в корне) и оттуда запустить команду, которую Вы дали?
Завтра после 18-ти только дотянусь до компьютера.

Amper

#10
lsblk -f
mount /dev/sdX /mnt
cd /mnt/{driver dir}
sh nvidia***

or
sh /mnt/{driver dir}/nvidia***

ferum

#11
Amper,  Вот за чем вы обманываете людей когда сами не разбираетесь в вопросе от слова совсем? К вашему предложению надо добавить что флешка в ntfs или fat32 монтируется другими командами это раз. В blacklist должен быть занесён драйвер nouveau это два. В системе должны быть установлены заголовки ядра и как минимум build-essential это три. Но эти проблемы не главные так как пользователь при загрузке системы уже имеет чёрный экран.
Kspeh,  Вам следует загрузиться в установленную систему ручное задание параметра nomodeset в загрузочной строке ядра для загрузки linux
Потом поставить проприаретарный драйвер из репозитория. Останется тонкий штрих https://www.youtube.com/watch?v=P1yNYnDvWUE
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Amper

ferum, так сам уже переживать стал, что никто кроме меня помочь не хочет. )
По поводу режима "nomodeset", не будет ли уместнее "text"? Сковыривается ось при подгрузке gdm.

зы. Частенько вспоминается сцена фильма "Горячие головы-2", где Топер со словами: "...я тут чиню, что могу...", прилаживает к машине колесо от телеги. (эт я о своих советах). )


ferum

ogost, У человека не возникло проблем непосредственно с установкой, хотя бывают ситуации когда не получается даже загрузить установщик без несвободных компонентов. Тем не менее из всех протестированных мною linux дистрибутивов только
manjaro architect предлагает из коробки установить проприаретарный драйвер nvidia, в прочем этот мой эксперимент закончился чёрным экраном на беспонтовой GT 440. Хотя проблем с 340 драйвером в других дистрибутивах с ней не было.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !