Debian устанавливается но не запускается.

Автор Anty666, 22 января 2021, 01:35:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anty666

Всем привет. :)
Собственно вопрос: как это заставить работать?
_________________________________
Ставлю вот это: debian-10.7.0-i386-netinst. Ставлю на img-образ находящийся в телефоне и примонтированный в качестве съёмного накопителя. Windows10x64Pro читает съёмный накопитель корректно. Ровно как и все её компоненты. В BiOS устройство хранения так же определяется как надо. Для сравнения. LiveCD с установочником Windows10x64\x32 запускается без вопросов. Со Slax так же без проблем. То есть, как я полагаю, примонтированно всё как надо и работает корректно. К слову, безопасная загрузка и быстрая загрузка в BiOS отключены.
_________________________________
Пробовал ставить и на прямую с установочного носителя в BiOS и через VirtualBOX. Результат всегда один. Независимо от способа установки Система грузится в виртуальной машине и не грузится на ПК.
Пробовал в GRUB нажимать "E" подбирать носитель и нажимать "F10". Всё одно.
_________________________________
В качестве примера буду использовать установку через виртуальную машину, поскольку разницы замечено не было.
Устройство:
[attach=4,msg123301]
[свернуть]
Настройки виртуальной машины:
[attach=1,msg123301]
[свернуть]
Установка проходит в обычном режиме без каких либо ошибок. Пробовал устанавливать и из графического режима и из устаревшего. Всё одинаково. В качестве файловой системы выбираю Ext2. Так же пробовал использовать и Ext4, и Btrfs. Опять же, разницы не было. Пробовал на файловых системах отключать журналирование, и без отключения. Всю систему ставлю в один раздел. Вынос /home на отдельный раздел, а так же использование раздела подкачки проблему не решает. Пробовал ставить систему и на логический раздел и на первичный. Пробовал выставлять разделу метку: Загрузочный. Безрезультатно.
В итоге система установлена...
Загрузка системы в виртуальной машины:
[attach=3,msg123301]
[свернуть]
...и загружается
Система в виртуальной машине
[attach=2,msg123301]
[свернуть]

... продолжу во втором сообщении из-за ограничений на вложения.

Anty666_2

#1
[offtopic]склеивает мои сообщения и не даёт возможность добавить новые вложения... как отменить склейку не нашёл. так что зарегал ещё одну страницу.[/offtopic]
и так...
Пробую перезагрузить ПК и загрузиться в только что установленный Debian
Выбор устройства:
[attach=1,msg123302]
[свернуть]
Загружается GRUB
Выбор системы:
[attach=2,msg123302]
[свернуть]
В итоге всё падает с такими вот ошибками. Без перезагрузки и реакции на команды с клавиатуры.
EROR:
[attach=3,msg123302]  [attach=4,msg123302]  [attach=5,msg123302]
[свернуть]
[/color][/b]
В итоге приходится перезагружать ПК непосредственно кнопкой.

...

Anty666

#2
...
В загрузчике GRUB следующие параметры:
[attach=1,msg123303]  [attach=2,msg123303]
[свернуть]
[/color]

Так что как-то так. Не знаю, что делать. Прошу помощи.

qupl

Что за раздел /dev/sdc1 ?  Ошибки файловой системы, проверьте диск на ошибки.

Anty666

#4
Цитата: qupl от 22 января 2021, 05:33:13Что за раздел /dev/sdc1 ?
Собственно раздел на который установлена система.
Цитата: qupl от 22 января 2021, 05:33:13Ошибки файловой системы, проверьте диск на ошибки.
Почему тогда при загрузке в виртуальной машине нет этих ошибок?
Наверное я чего-то не понимаю. Но, система у меня лежит на Ext2. А ошибки говорят о Ext4. Предположу, что каким-то макаром загрузчик пытается прочитать файловую систему которой нет. Возможно нужно поправить какие-то записи в нём?

dzhoser

  При загрузке grub нужно выбрать дополнительные параметры и в свойствах grub (13 скриншот)
После параметра "ro quet splash" через пробел дописать init=/bin/bash и нажать F10.
После загрузки командной строки выполнить команду blkid в ее выводе определить раздел на который установлен debian
Выполнить команду fsck.ext4 /dev/sdc1 -f
sdc1 тут для примера следует использовать данные из предыдущей команды.
Для перезагрузи выполнить команду reboot и попробовать загрузится
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Anty666

Цитата: dzhoser от 22 января 2021, 16:24:25попробовать загрузится
Спасибо большое. В ближайшее время попробую и отпишусь о результате.

ZulC_Silence

Буду краток.
По сообщениям об ошибках при загрузке ОС,написано что происходит ошибка ввода/вывода (I/O error), последующий процесс инициализации системы прерывается из-за наличия битых кластеров на диске (logical block on sdc1 № xxxxxx),далее система запинается на месте загрузки файловой системы Ext4  на устройстве sdc1.

Если в своём диске вы уверены,что он 100%-но рабочий.То советую искать решение в grub.
А именно запуститься без графической оболочки ,чисто в текстовом режиме и посмотреть какие ошибки выдаст при загрузке.

Дима Скоков

Не определяется накопитель, похоже,
Возможно, что при установке происходит инициализация накопителей по другому чем в BIOS.
После перезагрузки накопитель по этому месту не доступен.
Возможно BIOS включает эмуляцию HDD или CD-ROM.
У меня похожая проблема:
https://debianforum.ru/index.php/topic,16397.0.html