Изменил разрешение, как вернуть обратно

Автор LongGlow, 28 февраля 2021, 11:33:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LongGlow

Привет, товарищи.

Я не линуксоид, только недавно встал на этот шаткий путь и первый жаркий секс начался во время смены разрешения.

Debian 10/ Kde

У меня ноутбук без собственного дисплея, поэтому я подключил к нему монитор.
Сам Debian 10 корректно определил разрешение монитора и далее я работал с ним.
Потом, ради эксперимента, я залез в настройки и сдвинул ползунок разрешения в большую сторону. Нажал применить.
Черный экран на мониторе и надпись "неподдерживаемый формат".
Я думал, будет как в Windows - то есть типа диалоговое окно "оставить разрешение или вернуть прежнее" и отчёт времени.

Но обратно "родное" разрешение так и не вернулось. В итоге я имею ОС в которой не могу работать.

Как вернуть всё обратно?

Whowka

Если по "Ctrl+Alt+(F2--F5) попадёшь в консоль, то попробуй Так

LongGlow

В консоль попадаю, но на команду xrandr - s 1024x768
Пишет
Can't open display

ChubaDuba


LongGlow

Жидкокристаллический /сарказм/

Какая разница, какой монитор. Проблема в том, что все работало пока я разрешение ручками не поменял.
Вопрос в том, как вернуть разрешение обратно, через терминал.

ChubaDuba

Цитата: LongGlow от 28 февраля 2021, 21:27:44В консоль попадаю, но на команду xrandr - s 1024x768
Пишет
Can't open display
Так оно так и будет без иксов.

ChubaDuba

Цитата: LongGlow от 28 февраля 2021, 22:15:11Какая разница, какой монитор. Проблема в том, что все работало пока я разрешение ручками не поменял.
Вопрос в том, как вернуть разрешение обратно, через терминал.
В /etc/X11/xorg.conf в секции "Monitor" можно прописать ручками параметры своего монитора.

dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

LongGlow

Цитата: ChubaDuba от 28 февраля 2021, 22:50:18
Цитата: LongGlow от 28 февраля 2021, 22:15:11Какая разница, какой монитор. Проблема в том, что все работало пока я разрешение ручками не поменял.
Вопрос в том, как вернуть разрешение обратно, через терминал.
В /etc/X11/xorg.conf в секции "Monitor" можно прописать ручками параметры своего монитора.

Такой файл отсутствует в данной директории

LongGlow

Братцы, в общем я перекатываю линух. Так как гайды из гуглов не помогают. То файл отсутствует, то команда не срабатывает или вообще не найдена.

Установлю ось и поиском найду, где моник прописывается.

З. Ы. Обидно, что ось, которая крутит глобальные сервера, не имеет простейшего решения на уровне WinXP

ChubaDuba

#10
Самый простой вариант: перейти в консоль, под рутом создать нового пользователя, зайти под ним и потом пробовать загрузить иксы с помощью startx

dzhoser

#11
Цитата: ChubaDuba от 28 февраля 2021, 22:44:18В консоль попадаю, но на команду xrandr - s 1024x768
Пишет
Can't open display
Это потому что графическая сессия запущена
Перед этим нужно
sudo /etc/init.d/gdm stop || /etc/init.d/gdm3 stop || /etc/init.d/kdm stop || /etc/init.d/xdm stop || /etc/init.d/lightdm stop
cd /etc/X11/
Xorg -configure
Будет создан файл xorg.conf если такой файл был будет xorg.conf.new соответственно его нужно будет переименовать без new
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

qupl

Цитата: dzhoser от 02 марта 2021, 07:17:28Это потому что графическая сессия запущена
Это потому что графическая сессия (Xorg) НЕ запущена.

dzhoser

Цитата: qupl от 02 марта 2021, 07:26:37Это потому что графическая сессия (Xorg) НЕ запущена.
Черный экран это тоже графическая сессия она запускается в виртуальном терминале поэтому
Can't open display потому что она запущена.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

qupl

Цитата: dzhoser от 02 марта 2021, 07:37:06Черный экран это тоже графическая сессия она запускается в виртуальном терминале поэтому
Can't open display потому что она запущена.
Тот черный экран что в первом сообщении, отличается от консоли, в которую ТС попал после советов. В ней как раз не работает xrandr.