no systemd

Автор wwnet, 13 апреля 2021, 14:45:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wwnet

Принятие проэктом Debian  в дистрибютив systemd-тема спорная и холиварная. Поэтому мы не будем это обсуждать.
В репозитариях Дебиан есть пакеты для sysVinit и runit.
Кто-то может подсказать, зачем они там, и возможно ли собрать систему без systemd?
https://packages.debian.org/search?suite=all&section=all&arch=any&searchon=names&keywords=sysv
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

yoric

debian без systemd работать не будет. Ставьте devuan, или, что ещё лучше, calculate.

wwnet

Цитата: yoric от 13 апреля 2021, 15:33:35
debian без systemd работать не будет.
Да, но эти пакеты старых систем иницализации есть для Бастера. Это мне показалось странным... Особенно, учитывая, что с Дебиан 8 старые инициализации "не канают".

Цитата: yoric от 13 апреля 2021, 15:33:35
Ставьте devuan
Что-то мне подсказывает, что ДевВан весь "на костылях"

Цитата: yoric от 13 апреля 2021, 15:33:35
или, что ещё лучше, calculate.

Уж лучше Генту, более трушно. Я уже и на Слаку поглядываю, и даже на БСД...
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

yoric

Цитата: wwnet от 13 апреля 2021, 15:42:27Что-то мне подсказывает, что ДевВан весь "на костылях"
Ну если дебиан есть костыль, тогда да))

Цитата: wwnet от 13 апреля 2021, 15:42:27Уж лучше Генту, более трушно. Я уже и на Слаку поглядываю, и даже на БСД...
Ну так сам бог велел))

Цитата: wwnet от 13 апреля 2021, 14:45:41Кто-то может подсказать, зачем они там
apt show ***

wwnet

Цитата: yoric от 13 апреля 2021, 16:19:31Ну если дебиан есть костыль, тогда да))
Я это предположил о Devuan. Про Дебиан и слова плохого не говорил, и костылем его не считаю.

Цитата: yoric от 13 апреля 2021, 16:19:31apt show ***
Ну и что? Я и так знаю, что это. И так ссылку на на этот в том числе файл дал в первом сообщении. Вопрос-зачем этот пакет "тащат" уже 2 выпуска Дебиан-девятый и десятый?
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

ChubaDuba

#5
Цитата: wwnet от 13 апреля 2021, 15:42:27ДевВан весь "на костылях"
Конечно костыль! Вернее сказать - колхоз!  ;D

wwnet

Начали за здравие, окончили за упокой. Я думал, есть какая-то возможность прикрутить пакеты, раз уж они актуальны для Бастера. Начали цепляться к слову "костыль", сказаном о другом дистрибутиве. Короче... Вопрос закрыт.
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

ChubaDuba

Дело то не в дистрибутиве, а в софте, который практически весь сейчас требует systemd.

ek-nfn

Цитата: wwnet от 13 апреля 2021, 14:45:41Кто-то может подсказать, зачем они там, и возможно ли собрать систему без systemd?
Посидел год на Devuan, вернулся на Debian, потому что
Цитата: ChubaDuba от 13 апреля 2021, 16:42:52Дело то не в дистрибутиве, а в софте, который практически весь сейчас требует systemd.
Devuan 5 xfce

yoric

Цитата: ek-nfn от 14 апреля 2021, 11:36:30Посидел год на Devuan, вернулся на Debian, потому что
Цитата: ChubaDuba от 13 апреля 2021, 16:42:52Дело то не в дистрибутиве, а в софте, который практически весь сейчас требует systemd.
Какого-то софта не хватало? И какого, если не секрет?

ДядяМиша

Всем привет!
На данный момент использую "MX Linux". Что "они" в нём сделали, не знаю, но systemd в нём нет, и все приложения работают отлично, даже те, которым systemd необходим.

ChubaDuba

Цитата: yoric от 14 апреля 2021, 16:07:41Какого-то софта не хватало? И какого, если не секрет?
Легко может получиться так, что вчера хватало, а сегодня уже нет...
Вы пакетные базы сравните этих двух дистрибутивов. На том же Distrowatch:
Devuan - 5087 пакетов;
Debian - 59013 пакетов.
А про софт, который отсутствует в репозиториях Debian можно вообще не говорить.

ferum

Цитата: ДядяМиша от 14 апреля 2021, 19:28:37На данный момент использую "MX Linux"
Пробовал, пользы от него никакой. Зависимости сломаны из коробки, XFCE иногда зависает, половина приложений из реп debian ставятся но не запускаются.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yoric

Цитата: ChubaDuba от 14 апреля 2021, 20:26:02Вы пакетные базы сравните этих двух дистрибутивов.
Ничего себе, а я думал, что там всё дебиановское, за исключением перепилки некоторых (многих) пакетов под удаление systemd.

dzhoser

#14
Цитата: ДядяМиша от 14 апреля 2021, 19:28:37На данный момент использую "MX Linux". Что "они" в нём сделали, не знаю, но systemd в нём нет, и все приложения работают отлично, даже те, которым systemd необходим.
Там systemd эмулиреутся так, что разница не велика. 
Про пакетные базы скажу, что сравнение не корректное, так как LM Linux поддерживает репозитории debian.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков