На этом форуме ответили по-существу хотя бы на один Ваш вопрос?

Автор anoobis, 30 июня 2021, 18:28:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anoobis

PS. Иначе говоря, хоть один ответ на ваш вопрос помог решить Вашу проблему или хотя бы её часть?)

ДядяМиша

Всегда отвечали и помогали.
Открыть содержимое (спойлер)
Зарегистрирован я уже третий раз, т.к. до явления миру менеджера паролей в браузере забывал и свой логин, и пароль. А в связи с надёжностью Debian на форум обращался крайне редко.
[свернуть]

endru

Цитата: anoobis от 30 июня 2021, 18:28:50PS. Иначе говоря, хоть один ответ на ваш вопрос помог решить Вашу проблему или хотя бы её часть?)


Думаю многие согласятся, что прежде чем задать вопрос нужно быть самому заинтересованным в его решении! Т.е. вопрос должен быть четко сформулирован и отражать желание поиска ответа (попытки решения этой проблемы).

Не всегда на вопрос можно найти правильный ответ, этому есть множество причин:

  • отсутствие времени у отвечающих;
  • не достаточная информация в вопросе;
  • постоянные изменения в ОС (устаревание информации/инструкции);
  • и тд и тп.

Сам формат форума притягивает, на текущий момент, меньше людей чем лет 10-15 назад.
Более опытные участники "наигрались" с системой и тратят своё время уже на другие проблемы/заботы.

Форум не тех.поддержка, а сообщество людей - это важно помнить! Ищите подход к людям, и найдете ответы на свои вопросы.

ferum

Цитата: endru от 01 июля 2021, 06:09:00Не всегда на вопрос можно найти правильный ответ, этому есть множество причин:
Одна из главных причин индиыидуальность железа в каждом отдельно взятом девайсе. Например у меня за всё время была только одна видеокарта от AMD от которой я в течении месяца поспешил избавиться. Что я вам могу сказать по поводу этих видеокарт? Только то, что для использования в linux их не стоит покупать, что бы там не трещали про новые свободные драйверы. Если с какими то картами всё хорошо, то шаг в сторону и уже всё плохо.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Whowka


dzhoser

Но разве Debian не стремиться поддерживать большой зоопарк железа. Хотелось бы увидеть пруфы, с наименованием железа, ссылку на сайт где указано о частичной поддержке/неработоспособности данного девайса. А так это извините голословное утверждение, да и выборка маленькая одна штука. Могу привести неудачный опыт с Nvidia.
P.S. Большинство проблем с АMD в Debian связаны с использованием стабильного ядра 4.19, в то время как поддержка новых процессоров и карт была добавлена в версии 5.4. в 11 Debiane все будет работать как Швецарские часы.
Большинство ответов находил в официьной документации и wiki в отличии от Ubuntu. Там все так быстро меняется, не успевают писать.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Цитата: dzhoser от 01 июля 2021, 10:05:34в 11 Debiane все будет работать как Швецарские часы.
Да вашими устами мёд пить....   ;D Будем следить за вопросами на тему видеокарт от AMD, станет ли их меньше.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Susumo

Цитата: ferum от 01 июля 2021, 09:31:05Что я вам могу сказать по поводу этих видеокарт? Только то, что для использования в linux их не стоит покупать, что бы там не трещали про новые свободные драйверы. Если с какими то картами всё хорошо, то шаг в сторону и уже всё плохо.
Я могу сказать то-же самое про nvidia. Некоторые карточки пока костылями не подопрешь, не заработает, а то и костыли не помогут.

ferum

Цитата: Susumo от 01 июля 2021, 14:29:07Я могу сказать то-же самое про nvidia. Некоторые карточки пока костылями не подопрешь, не заработает, а то и костыли не помогут.
Только два случая: 1 самые новые, экзотические игровые карты, проприаретарный драйвер для которых не доступен для linux,
2 безнадёжное старьё, проприаретарный драйвер для которых не собирается с текущими версиями ядра, компилятора и libc6.
Резюмирую, полная поддержка железа, на протяжении ограниченного времени, обеспечивается только для Microsoft windows, но если сравнивать поддержку видеокарт от nvidia и  AMD в linux, то поддержка первых лучше примерно на порядок.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

Цитата: ferum от 01 июля 2021, 16:42:05Только два случая: 1 самые новые, экзотические игровые карты, проприаретарный драйвер для которых не доступен для linux,
2 безнадёжное старьё, проприаретарный драйвер для которых не собирается с текущими версиями ядра, компилятора и libc6.
Справедливо для всех видов карт. Хотелось бы увидеть сравнение именно подтвержденное конкретными примерами. Поддержка с открытыми исходниками априори не может быть хуже. ИМХО.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Цитата: dzhoser от 01 июля 2021, 17:15:13Хотелось бы увидеть сравнение именно подтвержденное конкретными примерами.
Если есть желание перечитайте форум по этим темам за 10 лет и прикиньте сколько вопросов и по каким картам было.
На самом деле специально статистики ни кто не ведёт, ну будет проблем с AMD в 7 раз больше или в 12, какая разница?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

Если не жить прошлым, то с современными видеокартами вообще нет проблем. Драйвера добавляются за две недели после выхода под окошки, а иногда быстрее. На Debian единственная проблема это устаревшая пакетная база.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Susumo


Цитата: ferum от 01 июля 2021, 17:21:14Если есть желание перечитайте форум по этим темам за 10 лет и прикиньте сколько вопросов и по каким картам было.
На самом деле специально статистики ни кто не ведёт, ну будет проблем с AMD в 7 раз больше или в 12, какая разница?
Да ладно... Одних только тем про то как заставить работать гибридную графику от nvidia не мало было))), я помню в те времена на форумах любого дистра эти темы плодились со скоростью света, тему о том как заставить работать гибридную от AMD я видел гораздо реже. А о качестве свободных драйверов человеку не имеющему карт AMD судить сложно, вы их пробовали так сказать "до и после". Я пользовался и проприетарными AMD и свободными до того как в них влили код от AMD, я вижу разницу и я вижу что за последние пару лет качество драйверов выросло в разы.

ogost

У меня в прошлом было несколько карт от АМД - в основном либо бюджетные, либо флагманы прошлого/позапрошлого поколения (относительно времени владения этими картами). Проблемы решались относительно легко (как правило установкой проприетарных дров, но некоторые карты работали лучше на свободных), так что мой опыт отличается от вашего, уважаемый ferum. Возможно потому, что это было уже далеко не свежее железо.

mexx

Цитата: anoobis от 30 июня 2021, 18:28:50PS. Иначе говоря, хоть один ответ на ваш вопрос помог решить Вашу проблему или хотя бы её часть?)
Да.
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome