Запуститься ли дебиан на этом железе

Автор Nikita000, 05 октября 2021, 14:40:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nikita000

Доброго времени суток. Прошу прощения если такую тему уже поднимали, но все же. Имеется ноутбук acer aspire 7560G. Проц AMD A8 3500. Видео AMD Radeon HD 6720G2 (AMD Radeon HD 6520G+ AMD Radeon HD 6650). 4 Гб оперативной памяти. Заведется ли и будет ли нормально работать этот дистр. Ставил минт 18.3 и 19.3 с амд вообще не дружат. Система запускается но при включении и отключении ругается на амд Радеон и в диспетчере драйверов висит неизвестное устройство. Ставил 17.3 он все подхватил и уже не ругался но были тормоза при просмотре Ютуб. Картинка дёргалась. Как будто все таки не совместимость какая. Пытался лубунту 18.4 поставить но он даже в лайф режиме не запускается. Проходит заставка с лубунту при загрузке системы а дальше чёрный экран висит и ничего. На Винде все отлично работает. Видяха живая. Хочется Линукс попробовать но пока что неудачно.

ferum

Ни кто вам абсолютно точно сказать не сможет, если не держал такое железо в руках. Тем не менее скачивайте https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/11.0.0+nonfree/
Будете писать флешку из под винды используйте https://www.balena.io/etcher/ что бы не мучиться. С большой долей вероятности всё должно получиться, только лучше используйте при выборе  графической оболочки что то отличное от gnome например  KDE или MATE.
Если после установки будет что то напрягать с логами и выводами сюда, поможем, расскажем.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Nikita000

ferum, Спасибо большое. А если руфусом флешку запишу? Мне руфусом как то привычнее и вроде всегда все работало

ferum

Попробуйте, если флешка запустится, так в итоге разницы нет.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Nikita000

ferum, и ещё вопрос. Я на диске D выделил 150 Гб под Линукс. Получиться ли автоматом поставить на это место Линукс рядом с виндой? Просто в ручную разделы не хочу делать ибо стрёмно. Новичек ещё в Линуксе

ferum

Не помню, кажется была галочка  " использовать всё свободное пространство " но ручная разметка на порядок надёжнее и ни чего сложного в ней нет . Найдёте по этому поводу блог или даже ролик на ютюбе. Главное понять принцип.
Предполагаю что у вас windows 10 и схема разделов gpt. В этом случае раздел uefi у вас уже есть и его не надо создавать отдельно. Достаточно 30 GB под  /  ФС = ext4, рекомендую гига 4 выделить под linux swap, что бы сон, гибернация и вкладки в браузере сохранялись. /home всё что осталось ФС = ext4.
После установки система вряд ли сможет загрузиться, не пугайтесь. Выберите перезагрузку windows для восстановления, что бы зайти в биос а там выберите приоритетной загрузочную запись debian.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Nikita000

ferum,  у меня 8.1 стоит. Диск в MBR. И обычный биос не уефи

ferum

тогда ещё проще, разделы те же и всё должно работать.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Nikita000

ferum,  разделы тогда абсолютно те же создать которые вы выше писали? Систему в корневой же раздел нужно устанавливать? С загрузчиком проблем быть тогда не должно?

ferum

Всё так, отличие от случая с разметкой gpt только в том, что grub2 затрёт загрузчик microsoft и обеспечит dualboot.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Nikita000

ferum,  Даже в лайф режим не запускается. Черный экран и черточка в левом верхнем углу моргает и все

ChubaDuba

Цитата: Nikita000 от 05 октября 2021, 14:40:56Имеется ноутбук acer aspire 7560G...
Хочется Линукс попробовать...
Я бы смотрел в сторону PuppyRus Linux, или Slacko
На вашей машинке будет самое оно.

Nikita000

ChubaDuba, спасибо. Завтра попробую какого нибудь из этих зверьков запустить

Nikita000

ChubaDuba, а какой именно из puppy rus скачивать? Там их целая куча. LFA, LFD и так далее.

ferum

Цитата: ChubaDuba от 05 октября 2021, 21:23:49Я бы смотрел в сторону PuppyRus Linux, или Slacko
Не согласен, это совсем не те дистрибутивы что надо пробовать первыми. Да они лёгкие но построены на костылях, да и драйверы в них не для всего железа. В общем без полной уверенности в своих силах, скорее всего результата не будет, что в свою очередь может отбить всякое желание.
Думаю надо смотреть в сторону юзерфрендли дистрибутивов с хорошей базой драйверов в ядре и проприаретарных прошивок.
Nikita000, На самом деле выбор остаётся не большой: Fedora, Centos, OpenSuse. Есть ещё популярный ныне Majaro linux идругие производные ARCH, но то же на любителя. Можете попробовать slakware 14.2, есть даже 32 битная вполне актуальная версия. Хорошая поддержка разнообразного железа, малое потребление ресурсов, даже с окружением KDE4 на старом скромном железе он работает не медленнеее чем допустим debian с LXDE. Но есть существенный недостаток, дистрибутив очень своебразен в установке и настройке и особенно в управлении пакетами, где нет автоматического разрешения зависимостей. Тем не менее от скуи поставил на старый комп стоимостью 0 рублей(собранный из отходов жизнедеятельности) и мне нравится как всё работает.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !