Философии разных DE

Автор GNU Human, 10 декабря 2021, 10:36:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Aalexeey

Beowulf, MATE 1.12, IndustrialMistOlive
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Whowka

Цитата: Modigar от 11 января 2022, 13:24:30философия гномоподобных интерфейсов
[attach=1]
Чистенько, аккуратненько, без излишеств  :)

ChubaDuba

#17
Цитата: PbI6A от 11 января 2022, 18:08:45
Qtopia:

В принципе, подходит и для стилуса, и для мышки.
Да, на КПК-ашках было очень удобно со стилусом.
Кстати, а гном кто-нибудь пальцами тыкает? Удобно?

Whowka

Цитата: ChubaDuba от 12 января 2022, 11:58:47Кстати, а гном кто-нибудь пальцами тыкает?
Так все ж тыкают. ;) В Андроиде.

ChubaDuba


Gamliel

Цитата: Veritas Vestas от 10 декабря 2021, 10:36:49
Какие есть философии, или главенствующие идеи в построении и развитии разных DE?
Про все не скажу, скажу про MATE. Gnome 2 был неплох, Gnome 3 ужасен. «Линус Торвальдс перешёл с Gnome 3 на XFCE и призвал продолжить развитие Gnome 2» (копия).

Несколько цитат оттуда:
  • «вы бы не могли также создать форк Gnome и продолжить поддержку среды Gnome 2? Я хочу назад человеческие графические интерфейсы. Я ещё не встретил ни одного человека, которому бы нравился безумный беспорядок под названием Gnome 3»;
  • «Проблема не в том, что у меня наблюдаются ошибки отображения интерфейса в Gnome 3 (хотя на самом деле они есть), проблема в том, что даже с правильным рендерингом интерфейса качество работы пользователя в Gnome 3 просто неприемлемо»;
  • «вышесказанное является примером поведения Gnome 3, которое можно охарактеризовать как ,,голова, засунутая в задний проход". Я серьёзно. Я разговаривал с другими разработчиками по поводу Gnome 3, и они все считают, что это сумасшествие»;
  • «Я стал использовать XFCE. Да, это большой шаг назад по сравнению с Gnome 2, но это огромный шаг вперёд по сравнению с Gnome 3. Без шуток».
Да, впоследствии он смягчил своё отношение к Gnome 3. Но я согласен с его первоначальным мнением по данному вопросу. Мне нравится старый добрый Gnome 2, но ни в коем случае не Gnome 3. Поэтому я использую MATE.

Большинство DE рассчитаны на пользователей разного уровня подготовки и не требуют чтения документации. Не такова, к примеру, aewm++ — без предварительного чтения документации её вообще невозможно начать использовать.

Помимо окружений рабочего стола есть разные дисплейные менеджеры и композитные менеджеры.. Для тех, кому очень хочется красоты, существует Compiz со сгорающими окнами, кубом рабочего стола и т.д. Пример. Требуется много оперативной памяти и мощная видеокарта.

Цитата: Veritas Vestas от 10 декабря 2021, 10:36:49
А что насчёт остальных DE? Зачем разрабатывают их (кроме just for fun) и какая основная идея этих DE? Зачем, например, LXQt, если есть LXDE?
Кто-то любит чай, кто-то кофе с сахаром, кто-то кофе без сахара, кто-то пиво...

GNU Human

Цитата: ChubaDuba от 09 января 2022, 23:25:13Нам с женой, а других пользователей у нашего домашнего ПК нет, уже давно комфортно без DE.

Вот это семья! :)

PbI6A

Я использовал разные DE, кроме третьегнома, конечно, больше всего понравилась LXDE, потом перешёл с неё на XFCE, на которой и сижу в настоящее время. Присматривался к LXQT и даже пользовался OpenBox, но не на постоянной основе. Мне нравится, когда есть весь нужный для удобства функционал, но без гору ненужного мусора. Самый типичный пример - венда, начиная то ли с висты, то ли с 7, когда они начали строить эти свои бесконечные прослойки между всем и всем. Очень печалит, что LXDE убрали как опцию из установщика Devuan. Они сделали свой интерфейс для настройки сети, этого нет даже в XFCE.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Whowka

Цитата: ChubaDuba от 12 января 2022, 12:54:34Разве???
Ну... Про яблоки ниччо не могу сказать... Но,так, издалёка, вроде, тож на гном смахивает.  ;D

Modigar

Цитата: PbI6A от 13 января 2022, 09:29:51Очень печалит, что LXDE убрали как опцию из установщика Devuan
Сама философия ЛХДЕ это минимализм, поэтому ставишь голую ОС, и потом накатываешь эту ДЕ в минимальном варианте.
Я так на дохлый нетбук Дебиан с ЛХДЕ ставил, вообще все по минимуму, но зато х32 ОС с загруженным раб.столом в памяти отжирает всего 70 мб, что весьма не плохо при общем объеме ОЗУ в 1 гиг.

Susumo

Концепт убунтушной юнити нравится, реализация не нравилась. Нравилось объединение верхней панели с заголовком окна и панелью меню при окне на весь экран, а так же возможностью вернуть панель меню в окно приложения если оно не на весь экран. Но пути космонавта не исповедимы, только вроде более ли менее заработало он психанул.

dzhoser

#26
Цитата: Susumo от 19 января 2022, 08:02:24Но пути космонавта не исповедимы, только вроде более ли менее заработало он психанул.
Мне кажется, что тут руку Apple приложила. Они менюшки в панель раньше вынесли и запатентовали.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Susumo

Цитата: dzhoser от 19 января 2022, 08:19:51Мне кажется, что тут руку Apple приложила
Странно тогда, что их через 6 лет пресовать начали, да и что то не слышно, что бы у сообщества разрабов юнити 8 были проблемы, хотя о них вообще мало что слышно.

dzhoser

 Нашел на одном сайте
ЦитироватьПо словам Шаттлворта, он рассчитывал на то, что, будучи перспективными и свободными, идеи по развитию комбинированного рабочего стола на базе Unity будут оценены как сообществом, так и представителями индустрии, недовольными имеющимися закрытыми альтернативами. Но он ошибся в обоих направлениях. Сообщество расценило проект как фрагментацию, а не инновацию. А представители индустрии не воспользовались возможностью и посчитали, что "известная беда лучше ожидаемой неизвестности", или инвестировали в создание своих наколеночных аналогов технологии Convergence. Unity 8 получился отличным продуктом, но судьба разработки находится в руках рынка и сообщества, которые определяют, остаться ему на плаву или исчезнуть.
Походу просто кончились деньги
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Aalexeey

Цитата: Modigar от 13 января 2022, 17:44:59ОС с загруженным раб.столом в памяти отжирает всего 70 мб
А вы пользуете ОС без браузера? Какое сейчас имеет значение сколько памяти отжирает ОС, если мало-мальски вменяемый браузер жрёт в 10ть раз больше. Устанавливать ОС ради ОС. На вкус и цвет как говорится. Функционал (GUI функционал) для меня всегда был на первом месте, если железо не может этот функционал обеспечить то место ему догадайтесь где, какими тёплыми чувствами и великой ностальгией я к нему не пылал бы. Один путь - на свалку на гараж  ;D
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"