Философии разных DE

Автор GNU Human, 10 декабря 2021, 10:36:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

PbI6A

Цитата: Aalexeey от 22 января 2022, 19:48:27Устанавливать ОС ради ОС
Типичный Windows-way. Как только выходит следующий билд, у которого минорная цифра на несколько попугаев больше, предыдущая версия сразу становится отстой и сакс.

Цитата: Aalexeey от 22 января 2022, 19:48:27если железо не может этот функционал обеспечить то место ему догадайтесь где
Типичный Apple-way. Как только выходит новый аппарат с рамкой на 0.05мм уже и передвинутыми в другом порядке камерами, предыдущая крутизна сразу обваливается ниже плинтуса.

Может быть, я уже окончательно превратился в капролит динозавра, но я считаю, что человек, всё же, работает в основном с программами, а не с ОС, и фишки ОС нужны постольку-поскольку, насколько они нужны прикладным программам и самому пользователю. Кого-то наизнанку вывернет от того, что он не может вытащить мышкой ссылку на сайт на рабочий стол, а кого-то не заломает в консоли написать eject флэшки или, как в том анекдоте про секретаршу, выдернувшую дискету, не написав eject прежде :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Aalexeey

Цитата: PbI6A от 23 января 2022, 05:24:19Типичный Apple-way. Как только выходит новый аппарат с рамкой на 0.05мм уже и передвинутыми в другом порядке камерами, предыдущая крутизна сразу обваливается ниже плинтуса
Вам виднее, у меня в семье не принято пользовать пальцетыкные зомбофоны, телефон он что-бы звонить. Самый новый комп 5-6ти летний, сейчас пишу с 10ти летнего, он все необходимые мне функции обеспечивает, быстро (я не гэээймер), хороший монитор (чтоб не портить глаза) гораздо важнее, и лазерный цветной МФУ чтоб никуда по пустякам не бегать.  ;D
Цитата: PbI6A от 23 января 2022, 05:24:19Типичный Windows-way. Как только выходит следующий билд, у которого минорная цифра на несколько попугаев больше, предыдущая версия сразу становится отстой и сакс
Трудно сказать, последняя винда была XP, на ней у меня всё закончилось.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Modigar

Цитата: Aalexeey от 22 января 2022, 19:48:27
Цитата: Modigar от 13 января 2022, 17:44:59ОС с загруженным раб.столом в памяти отжирает всего 70 мб
А вы пользуете ОС без браузера? Какое сейчас имеет значение сколько памяти отжирает ОС, если мало-мальски вменяемый браузер жрёт в 10ть раз больше. Устанавливать ОС ради ОС. На вкус и цвет как говорится. Функционал (GUI функционал) для меня всегда был на первом месте, если железо не может этот функционал обеспечить то место ему догадайтесь где, какими тёплыми чувствами и великой ностальгией я к нему не пылал бы. Один путь - на свалку на гараж  ;D
Если ОС будет жрать больше, тогда на браузер уже не останется, поэтому чтобы была возможность запустить этот самый браузер, я оптимизировал потребление памяти ОС.
К слову сказать браузер можно запустить в режиме одной вкладки, на этом железе (Intel atom 1.3 ghz, 1gb ram, 16gb flash hdd)

ferum

Цитата: Modigar от 23 января 2022, 18:08:53К слову сказать браузер можно запустить в режиме одной вкладки, на этом железе (Intel atom 1.3 ghz, 1gb ram, 16gb flash hdd)
Можно только завидовать такому ангельскому терпению  ;)
Интересно кроме debian и его деток ещё что то осталось что то 32 битное из актуальных linux дистрибутивов ... слака 15 года выпуска уже не вставляет.
Цитата: Aalexeey от 23 января 2022, 08:56:18последняя винда была XP, на ней у меня всё закончилось.
Приходится иногда шабашить, установка и настройка форточек людям. XP остаётся в моих глазах операционной системой всех времён и народов. С семёркой в принципе можно жить... но всё что сделали потом кажется полным бредом.
Очевидно мелкософт это признаёт и уже не настаивает что бы на домашний компьютер лицензию покупали. Любой желающий умеющий читать может взять её абсолютно бесплатно и законно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

PbI6A

Цитата: Modigar от 23 января 2022, 18:08:53К слову сказать браузер можно запустить в режиме одной вкладки, на этом железе (Intel atom 1.3 ghz, 1gb ram, 16gb flash hdd)
Не так давно переставлял на аналогичном EEE PC 901 Debian 8 на Devuan Chimaera, переразбил storage, сделал /boot, / raid0 и /home на всё остальное. Поставил LXDE, всё что надо есть, работает даже более-менее подвижно, не смотря на бажное изначально железо. А, вот разница, - у меня в EEE переставлены мозги на 2Гб.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Modigar

Цитата: ferum от 23 января 2022, 18:56:39Можно только завидовать такому ангельскому терпению
Нетбук используется в туалете, с утра новости прочитать )))
А вообще ему 14 лет уже, пока не сгорит будет служить.
К слову сказать, батарейка в нем на полгода моложе него самого, и еще держит заряд часа 2-3.