Обсуждение дистрибутивов. Опыт форумчан.

Автор erzsebet, 19 декабря 2021, 06:37:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

erzsebet

Всем привет! С дебиана слинял, но любить и уважать его не перестал. Иногда заглядываю на форум.
Там тема закрыта, хотел написать, 2012-ый год был, а баг у xfce4 до сих пор жив.
https://debianforum.ru/index.php/topic,2740.0.html
Мне сейчас в void помог только кардинальный способ, правда зато 10 секунд и готово
Панели пропали и ничего не сделать, удаление кеша и сессий не помогает

Помогло вот это, 10 секунд и все вернулось
remove xfce4
remove xfce4-panel
install xfce4
install xfce4-panel

всесело, аж слов нет

PbI6A

LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

erzsebet

PbI6A
Привет!
Void Linux и antiX
И devuan пока не решил - оставлю или нет, а антиксом и войдом во всю пользуюсь

PbI6A

Цитата: erzsebet от 20 декабря 2021, 00:00:37antiX
Да, Antix - это любовь :) Вот поставил Riders on the storm - и влюбился... И до сих пор его обои стоят :) Но пилен он не очень тщательно... Либо это сторонние репозитории внесли хаос. Короче, сейчас я на Devuan. Вчера-сегодня развлекался тем, что поставил случайно найденный Ubuntu Precise бета до Devuan chimaera... И обновил же! Коряво, панель xfce глючит и пожирает память, но если поставить lxde - более-менее реально юзабельно :)
Бубен 12.04 был последним, после которого я решил расстаться с Ubuntu, а на неё мигрировал в 2005 году с FC3 по-моему, которая была по особому глюкава... До неё были RH разные и Mandrake 7 и 8 и разное другое :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Aalexeey

https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

erzsebet

Всем привет
У меня с Devuan и  оригинальным дебианом вилы лезут при моих видеоконфигах. antiX и Void на ура, Void дико нравится и musl и glibc использую. antiX 21 правда MATE и xfce4 как не пили кастрат получается, в 19-ый я МАТЕ ставил, копию второго гнома из него сделав, а в 21 не осилил, так и пришлось IceWM оставить и не мучить пациента, а Void реально зачетный, мне нравится сильно. Devuan поставлю когда железо для него найду, которое ему понравится, а Debian - пас, я накушался systemd pulseaudio и прочими прелестями, не хочу из принципа

PbI6A

Предлагаю обсуждать наши бывшие и текущие дистрибутивы в этой теме.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

ogost

Ну, это было слишком давно и неправда - я на Дебиане примерно с конца Etch или начала Lenny.
До этого в поисках подходящего линуха несколько лет прыгал между дистрами - opensuse, mandriva, ubuntu, всех уже и не припомнишь. Тогда Дебиан показался мне наименее глючным и наиболее взрослым. Напоминаю, это было больше 10 лет назад и даже обычная установка среднестатистического дистра было квестом средней сложности. А на моём железе Дебиан завёлся с полпинка, установка прошла без сучка и задоринки, благо железо было не сильно свежее.
У меня даже был ноут, который пережил 3 релиза и ни разу не форматировался, переход между релизами сводился к apt update && apt upgrade && apt dist-upgrade. И каждый раз ноль проблем. К сожалению мне пришлось его сдать - он был служебный.

PbI6A

Цитата: erzsebet от 20 декабря 2021, 00:00:37Void Linux
Посмотрел описание. Всегда вдохновляли rolling-дистрибутивы и всегда печалили обычные. Но, к сожалению, в реальности обычно получалось как-то не так радужно, как в идеях. Или в случае Void как-то всё гораздо лучше? Ведь тот же testing так же можно считать rolling релизом или чем-то типа того, с некоторыми натяжками... Сидел некоторое время на Debian testing дома, недавно мигрировал на Devuan Chimaera, и не то что доволен, а почти счастлив :) Это как Debian 6 наших дней, с не протухшими пакетами!

Цитата: erzsebet от 22 декабря 2021, 23:41:12вилы лезут при моих видеоконфигах
А что не так с видеоконфигами? У сына тоже вилы лезли, приходилось костыли городить, но потом подключились через hdmi - и всё сразу рассосалось!

Цитата: ogost от 23 декабря 2021, 06:51:11даже был ноут, который пережил 3 релиза и ни разу не форматировался, переход между релизами сводился к apt update && apt upgrade && apt dist-upgrade. И каждый раз ноль проблем
Вот это было просто офигенной темой Debian-а, пока они не начали эту тему с ломанием столпов. Думаю, вот кто огрёб с этим, так пользователи rolling-релизов. Что-то такое краем глаза видел на форумах Арча, не знаю как насчёт Void в этом плане. Всё хорошо, и просто отлично, переписать конфиг того же php7.3-fpm на php7.4-fpm - это не принципиальное деяние, до тех пор, пока столпы ломать не начнут... Вот чисто ради академического интереса решил попробовать мутировать старенький Ubuntu Precise на Devuan Chimaera. В принципе, получилось, но вот, например, сервак на продакшне категорически не рекомендовал бы так делать :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

yoric

Цитата: PbI6A от 23 декабря 2021, 10:20:06Вот это было просто офигенной темой Debian-а, пока они не начали эту тему с ломанием столпов.
Что-то не заметил ломания столпов)) У меня на работе аппарат с etch-а не переустанавливался, и даже недавно не девуан переполз.

PbI6A

Сервер (с которого "всё" и началось) я ставил не то 9, не то 8 версии, далеко не etch. И вот, при его неконтролируемом обновлении на 11 всё и поломалось. Другое - это сеть, которая нормально не поднималась без костыля на домашнем компе (моментально починилось переходом на Devuan), звуковуха, при каждой перезагрузке переключавшаяся на "выключено" на рабочем компе и аналогично у сына. И никто специально ничего не ломал в этом systemd, ему более чем достаточно для поломки просто некорректного отключения питания. Венды - и те обычно не ломаются при пропадении сети, если только не завершали работу и не писали реестр на диск в момент отключения.

Цитата: yoric от 23 декабря 2021, 11:25:51недавно не девуан переполз
Какие были побуждения к переползновению? Особенно после столь долгой счастливой жизни на куче разных версий?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

yoric


erzsebet

systemd конечно даже новичков достает, я же недавно пришел на десктопный линукс, ровно два года тому назад.

Void очень нравится не актуальностью, не своим пакетным менеджером, не тем что независимый и написан с нуля, а тем, что я впервые увидел систему, где нет ни грамма лишнего хлама по дефолту (вот его главный плюс), причем в musl просто сказка на этот счет. Ставишь к примеру крысу, ни грамма лишнего навязанного, ну кроме плеера parole. Войд очень быстрый и легкий сам по себе. 5 из 5 моя оценка, плюс простой довольно-таки, если до Artix, obarun, Gentoo, Funtoo, Alpine не дорос еще, то это вполне по зубам любому.

antiX я больше года юзаю, подкупил простотой и удобством, грек отлично поработал над дебианом, ,был перерыв недавно на месяц когда я 21-ый в штуки принял, но вернулся

Devuan - нравится, но на тех ПК куда я его ставил, там видеокарты нвидиа древние - 340 xxx нужно, в дебиане осилил поставить вместо nouveau, здесь нет. Плюс у меня на одном пк включена и встроенная, ибо он  18-ого года и мне аппаратное декодирование там важно в видео, не хочет он считать дискретную карту радеона  там главной, я его ставлю, он меня встречает черным экраном в итоге, а на материнке всего один выход - DVI, а пк тот как видеоплеер установлен, в итоге плюнул я, а где старые нвидии не осилил проприетарные драйвера

А так ставить поиграться много чего пробовал
q4os, openSUSE, fedora, PCLinuxOS - много чего ставил на пробу, искал замену antix 19, кроме Void в итоге не смог ничего найти лучше, в итоге теперь - основные ОС у меня - Void, antiX 21 и Windows 10

Aalexeey

Цитата: erzsebet от 23 декабря 2021, 13:46:06нвидиа древние - 340 xxx нужно
Как я уже где-то здесь на форуме писал, оно есть в MX. Берёте от туда соответственно/эквивалентно версии форка и радуетесь жизни.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

ferum

Много чего пробовал, почему то Arch с производными мне не заходят.
Больше всего нравится кастомная установка из базовой системы.  Systemd переварил нормально, он мне не мешает. Void интересовался, ну да с нуля собран но перспективы у него какие?
Насмотрелся канал нашего коллеги что зовёт себя пингвинусом  :) Как бы и раньше сталкивался с его творчеством ( в частности  цеплял к mandriva его репозиторий е17 ) помнится получилось плохо но было интересно. Держал он сторонний репозиторий и для debian, не суть. В общем https://www.youtube.com/watch?v=w2hK72l-ha0 зацепило. Тут по осени делал людям компьютер и мне принесли хламу в качестве презента. Ни чего ценного но выбросить жалко. В общем очистил это дело от грязи и пыли, рассортировал, корпус у меня валялся... Немного работы паяльником и монтажа и получился тестовый компьютер аж с тремя винтами, непаханое поле для издевательств.
..... в процессе сотворил себе флешку с ventoy из под linux, накидал туда образов и давай его мучить.
В общем opensuse старый комп   уже не может. Выдернул более менее приличный винт  [offtopic]фигня что sata шлейф на термоклее[/offtopic] и поставил его в основной комп, а на винте стоял slackware и заподло было  разметку перекраивать. тем более снимки состояния системы не нужны, форматнул в ext4. Всё система поставилась .... а загрузчик нет. Так и плюнул, может в другой раз.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !