Какой аналог у графического архиватора 7Zip в XFCE4?

Автор lionet, 29 сентября 2022, 12:55:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

lionet

#60
Цитата: dzhoser от 30 сентября 2022, 19:39:01На обслуживание Linux систем тратиться гораздо меньше времени так как:
- не засоряется реестр и система работает также быстро как в день установки;
- файловые системы не требуют дефрагментации (исключение BTRFS);
"Засорение" реестра Виндовс никак не влияет на быстроту работы системы. И никогда не влияло. На стабильность да, раньше такое было. Но ровно то же самое было бы и с Линуксом, если бы под него писали игры.
Любая файловая система требует дефрагментации со временем. Даже при условии использования новейших SSD с интерфейсом NVME. И Виндовс давно уже не дефрагментирует носители хотя бы потому, что там также используются SSD. :D
Однако я имел ввиду совсем другое, когда говорил о трате времени. Эта тема - тому пример. 7 лет назад, когда я пробовал в очередной раз Линукс, я нашёл решение для контекстного меню для вызова графической оболочки для 7zip. Но сейчас я вынужден в очередной раз искать решение для той же самой проблемы, которую вроде как уже порешал 7 лет назад. Потому что Линукс меняется настолько непредсказуемо, что проблема может возникнуть на ровном месте. Причём проблемы возникают не единично, а в достаточных количествах.
Цитата: dzhoser от 30 сентября 2022, 19:39:01Linux системы используют ведущие IT гиганты HP, Google, Nasa.
Если в данном предложении заменить слово Linux на слово Windows его истинность не изменится.
Цитата: dzhoser от 30 сентября 2022, 19:39:01Одним скриптом я могу переустановить весь софт который у меня в системе (сколько времени вы потратите на винду качая программы с рутрекера сомнительного качества и потом постоянно проверяя комп на вирусы?)
Одним скриптом вы конечно можете переустановить весь софт, однако это не даёт гарантий того, что в процессе не возникнут глюки, как это случилось в данной теме.  ;D
У меня нет нелицензионного софта, к слову. Поэтому рутрекер мне для этого не нужен. Да и переставлять софт под Винду уже давно не нужно - для этого есть автообновления. К сожалению, у линуксовых программ (типа LibreOffice) до сих пор нет автообновления и это недостаток Линукса, т.к. виндовые программы такого косяка не имеют.
Цитата: dzhoser от 30 сентября 2022, 19:39:01Сколько времени вы тратите на обслуживание своего Android или Роутера?
Я не пользуюсь Андроид. А роутер необслуживаемый (один раз настроил и забыл. Один фиг на него обновлений лет 7 уже не выпускается).
Цитата: dzhoser от 30 сентября 2022, 19:39:01Все глобальные сайты как ни странно тоже на Linux/Unix и они работают годами без перезагрузки, чего я не могу сказать о Винде.
Меня не интересует что там установлено на сайтах. Потому что сейчас речь про пользовательские машины. А они к сайтам(серверам всё же видимо) не имеют никакого отношения.

З.Ы. Я до алкоголя добрался. Если буду крыть матюками - не обращайте внимания, а просто забаньте до завтра.

30 сентября 2022, 21:46:56
Цитата: ferum от 30 сентября 2022, 20:07:18Простите, я не заметил что бы вы его берегли...
Иногда я позволяю себе потратить немного времени чтобы узнать как там дела у Линукс.
Цитата: ferum от 30 сентября 2022, 20:07:18Не важно какой продукт вы создали, важно убедить потенциальных пользователей, что он им очень нужен. Билл Гейтц и Стив Джобс в этом деле очень преуспели. Сомневаетесь?
Ни в коем случае. Абсолютно поддерживаю. Особенно никчёмный Огрызок. Да и Винда изначально проигрывала Полуоси (сам не тестил, но 3.11 была полным ужасом.)
Цитата: ferum от 30 сентября 2022, 20:07:18Вывод: Кесарю кесарево, а слесарю слесарево, а знание сила. Когда бы за эти знания ещё и платили, была бы тема.
Вот проблема в том, что за линуксовые знания не платят. А раз так, то и смысла нет туда вкладываться при условии, что рядом есть операционка, которая требует гораздо меньших усилий.
Цитата: ChubaDuba от 30 сентября 2022, 20:20:13Не ссыте!!! Вы прикиньте сколько народу и компаний на винде сидят. По-любому поломают, крякнут и т.д.
Крякнутая Винда ровно также не будет иметь поддержки как и официально купленная. Бизнесу пофиг на стоимость владения. Потому что важнее беспроблемная работа, которая с демаршем Мелкомягких превращается в прах. Поэтому сейчас у бизнеса жопка подгорает и есть шанс, что таки будет попил бабла на разных версиях Линукс (это уж кто из российских "производителей" Линукса подсуетится вовремя). Попил попилом, но у Линукса есть шанс закрепиться в корпоративном сегменте России (сейчас там правит бал Винда).
Цитата: dzhoser от 30 сентября 2022, 20:39:36Вот Госсектор переходит на Linux, и некоторые компании тоже.
Не компании переходят, а "их переходят". Просто поставили перед фактом, что в условиях санкций ничего качественного в Россию поставляться не будет. Максимум - параллельный импорт. Но и он на свой страх и риск.
Цитата: dzhoser от 30 сентября 2022, 20:49:39Так что есть вероятность, что до ума доведут. Плюс еще внедряются наши процессоры с нашей архитектурой, а там форточки уже не работают.
Нет такой вероятности. Даже теоретической. Потому что это лишь попил бабла.
А "наших" процессоров в природе не существует. Потому что собираются они где? Правильно, на Тайване. Который формально Китай, но фактически пляшет под дудку США. Поэтому забудьте про "российские" процессоры.
Debian 11 xfce4

Susumo

#61
Я закончил, я понял ему все должны сделать так как ему удобно, самому ему не когда, он деньги делает. Понять что здесь не коммерческий проект и ни кто ни кому не должен он не хочет. Пытающихся ему это объяснить считает высыкомерными егоистами и токсиками. Зарекался игнорить отбитых виндузятнков и вот опять зацепился языком.

dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

lionet

#63
Цитата: Susumo от 30 сентября 2022, 22:12:11Я закончил, я понял ему все должны сделать так как ему удобно, самому ему не когда, он деньги делает.
Вы меня поняли на редкость правильно.
Цитата: Susumo от 30 сентября 2022, 22:12:11Понять что здесь не коммерческий проект и ни кто ни кому не должен он не хочет.
Отчего же нет? Я понимаю, что Линукс это коммерческий проект как и Винда но с другой системой монетизации. Просто не все это понимают.
Цитата: Susumo от 30 сентября 2022, 22:12:11Пытающихся ему это объяснить считает высыкомерными егоистами и токсиками.
Я не нуждаюсь в объяснении отличном от темы топика. Если вам нечего сказать по теме - просто ничего не пишите. Не нужно мне ничего доказывать!
Цитата: dzhoser от 30 сентября 2022, 22:18:04Я просто оставлю это тут https://youtu.be/PVczz3uU3j4
Я бы мог вам рассказать то же самое, без ура-патриотизма в двух словах - Россия не может самостоятельно делать литографическое оборудование и поэтому на 100% зависит от запада в этой отрасли. И не нужно никаких 30 минут переливания из пустого в порожнее.

01 октября 2022, 00:00:18
dzhoser, не позорьтесь, уберите свою подпись (или поправьте) Для новичков. Установка Java (и других инструментов разработчика) уже лет 10 как устанавливается исключительно через sdkman а не через официальный дистрибутив. Ну и в свете последних изменений, чтобы не попасть на бабки (компаниям, а не отдельным юзверям) рекомендуется устанавливать не Оракловые сосущие бабки говносборки, а сборки от компании Adopt. В свете последних изменений https://adoptium.net. При этом независимо от оси.
Впрочем, можете не поправлять, я всё равно упомяну в своём гайде как это правильно сделать. Главное сейчас, продраться сквозь ошибки Линукса, которые вроде бы должны быть устранены, но на их месте появились новые.
Debian 11 xfce4

dzhoser

#64
lionet,
А где у меня в статье написано для разработчика?  


01 октября 2022, 07:37:34
Цитата: lionet от 30 сентября 2022, 23:42:01Россия не может самостоятельно делать литографическое оборудование и поэтому на 100% зависит от запада в этой отрасли
Вы удивитесь, но делать литографическое не может ни одна страна, кроме  Голландской компании ASML и об этом в видео говорится.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Цитата: lionet от 30 сентября 2022, 21:28:16Даже при условии использования новейших SSD с интерфейсом NVME. И Виндовс давно уже не дефрагментирует носители хотя бы потому, что там также используются SSD.
Вы это серьёзно? Тогда вы до сих пор ни чего не знаете о работе windows. Мелкософт просто решил автоматизировать процедуру и в современных форточках она выполняется автоматически по расписанию, которое пользователь может регулировать, если не так долго сидит за компьютером.
Посмотрите на ютюбе блог Евгения Юртаева, он рассказывает доходчиво об элементарном.
Windows и Android относятся к товарам широкого потребления, что по сути определяет экономию на их производстве со всеми вытекающими. Я не говорю что это плохо, но если пользователь такой системы в сети залез куда не надо, жди проблем.
Раз уж упоминаем текущую ситуацию на Российском рынке ПО, считаю что нам нужна своя отечественная проприаретарная система на базе BSD, которая просто будет полностью совместима с мировыми стандартами интернета и расширений файлов. Пусть в начале она будет как windows 95, но оригинальна на 100%
Снова вернусь к отечественным linux дистрибутивам, это пыль в наши глаза. Ситуация та же что с автопромом : сборка наша, комплектующие на 95% импортные. Наложат табу на их использование, и снова ситуация как с краденым windows.
Тему можно продолжить но суть ясна.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

RoDoN

#66
Столько болтовни не по теме, уже 5 страница... >:(
А если очень хочется установить GUI p7zip, то все возможно (см.скрин), только надо кое-что старое установить, а кое-что ручками в систему подсунуть. В меню ПКМ ничего само не появилось, но мне и не надо, поэтому не разбирался.

     
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)

dzhoser

RoDoN,
не могли бы вы расписать как это кой чего поставить, а то сие действие не понятно и развивает флуд в теме. Спасибо.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Aalexeey

#68
Вот здесь https://fedora.pkgs.org/35/fedora-x86_64/p7zip-gui-16.02-21.fc35.x86_64.rpm.html есть p7zip-gui-16.02 на wx 3.0.5 gtk3 если его скомпилить под Debian'ом то скорее всего работать будет. Просто конвертацией rpm в deb попробовал, не работает версия GLIBC не нравится.
А вот этот https://github.com/johna23-lab/p7zip_GUI/releases даже обещают что под Debian 11 работает.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

ferum

#69
https://snapcraft.io/install/p7zip-desktop/debian
Но достаточно штатных средств
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

RoDoN

#70
Цитата: dzhoser от 01 октября 2022, 14:39:13не могли бы вы расписать как это кой чего поставить
Мне лень было компилить, поэтому перешел по ссылке из первого сообщения темы, а именно https://www.ruinelli.ch/p7zip-gui-for-linux, а там в комментариях нашел ссылку http://www.slackware.com/~alien/slackbuilds/p7zip/build/ и побродив там нашел архивчик p7zip-16.02-x86_64-1alien.tgz, распаковал его частично в систему, но как оказалось он требует наличие в системе libwxgtk2.8 и для его установки погуглил и нашел libwxbase2.8-0_2.8.12.1+dfsg2-2ubuntu2+1_webupd8_xenial0_amd64.deb и libwxgtk2.8-0_2.8.12.1+dfsg2-2ubuntu2+1_webupd8_xenial0_amd64.deb, для установки которых пришлось еще доустановить libjpeg8, libjpeg-turbo8 и libpng12, причем что-то установилось штатно из deb-пакетов, а что-то пришлось скопировать из deb в систему в mc из под рута.
Потом пришлось чуток поправить файлы взятые из p7zip-16.02-x86_64-1alien.tgz, а именно в них надо было lib64 заменить на lib.
Вроде бы все, потом из меню запустил "P7ZIP File Manager", а остальное видно на скрине их моего предыдущего сообщения.

З.Ы. Когда много лет пользуешься PuppyRus Linux, то заставить работать что-то, что не хочет работать или ставиться не проблема ;)
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)

Aalexeey

#71
Цитата: RoDoN от 01 октября 2022, 21:46:20требует наличие в системе libwxgtk2.8 и для его установки погуглии и нашел libwxbase2.8-0_2.8.12.1+dfsg2-2ubuntu2+1_webupd8_xenial0_amd64.deb и libwxgtk2.8-0_2.8.12.1+dfsg2-2ubuntu2+1_webupd8_xenial0_amd64.deb
Что интересно у меня в системе стоят Debian'овские libwxbase2.8-0 и libwxgtk2.8-0 версии 2.8.12.1+dfsg2-2, стоят как зависимости у divfix++. Так что думаю то что вы нашли скорее всего взлетит, если немного повозиться и сделать аккуратный .deb пакет. Может сделаю. Там время займёт вычисление и выпиливание того что есть в системном консольном p7zip.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

RoDoN

#72
Цитата: Aalexeey от 01 октября 2022, 17:39:46вот этот https://github.com/johna23-lab/p7zip_GUI/releases даже обещают что под Debian 11 работает.
Удалил libwxgtk2.8 и все, что наставил для его работы и запустил 7zFM, взятый по этой ссылке, работает, но там нет поддержки русского языка и кракозябры вместо русских букв (см.скрин):
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)

Aalexeey

Цитата: Aalexeey от 01 октября 2022, 23:18:00Так что думаю то что вы нашли скорее всего взлетит, если немного повозиться и сделать аккуратный .deb пакет
Нет у меня не получится, Engrampa зависит от родных p7zip пакетов, которые в p7zip-16.02-x86_64-1alien.tgz входят. Путём их выборочного удаления, с родными p7zip gui работать не хочет.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

RoDoN

#74
Цитата: Aalexeey от 02 октября 2022, 10:22:40с родными p7zip gui работать не хочет.
Странно, я к свежим p7zip для работы в GUI добавлял из архива только 7zFM и 7zG, точнее их и все, что с ними связано и все работает нормально.

Цитата: Aalexeey от 01 октября 2022, 17:39:46Вот здесь https://fedora.pkgs.org/35/fedora-x86_64/p7zip-gui-16.02-21.fc35.x86_64.rpm.html есть p7zip-gui-16.02
Там нет полноценного GUI, т.к. там отсутствует файл 7zFM, а есть только расширение меню ПКМ для ФМ
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)