Руководство по установке последней версии драйвера Radeon в Debian 11

Автор lionet, 20 октября 2022, 14:56:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

lionet

Предупреждение. Эта руководство не рекомендуется новичкам.
Открыть содержимое (спойлер)
Введение. На данный момент установка последнего драйвера видеокарт AMD предназначена на ядро, не выше версии 5.18.х. На версию 5.19.х драйвера на момент написания этого руководства не встают точно. На стандартное ядро Debian 11 версии 5.10.х точно встают.
Вопрос лишь в том, нужно ли использовать столь старое ядро, когда доступно более новое?
Одним из компонентов стека AMDGPU является RadeonOpenCompute (ROCm). Для его установки требуется библиотека libstdc++-11-dev (либо 7й либо 5й версии, которые находятся в Buster, поэтому не интересны) которая находится только в bookworm (ну и в sid конечно). Поэтому без добавления репозиториев bookworm ничего не получится.

Итак, сперва нужно добавить репозитории для bookworm (я подразумеваю, что все не-новички уже знают как это делается, поэтому буду добавлять лишь значимую информацию):
deb https://mirror.docker.ru/ bookworm main contrib non-free
deb-src https://mirror.docker.ru/ bookworm main contrib non-free

deb https://security.debian.org/debian-security bookworm-security main contrib non-free
deb-src https://security.debian.org/debian-security bookworm-security main contrib non-free

deb https://mirror.docker.ru/ bookworm-updates main contrib non-free
deb-src https://mirror.docker.ru/ bookworm-updates main contrib non-free

По-умолчанию, пакеты из репозитория bookworm имеют приоритет для установки чем пакеты стабильного репозитория (bullseye). Поэтому сперва нужно запретить обновление пакетов из тестового репозитория, если в системе уже установлены пакеты из стабильного. Добавляем предпочтения:
sudo nano /etc/apt/preferencesДобавляем строчки с приоритетами:
Package: *
Pin: release n=jammy
Pin-Priority: 1001

Package: *
Pin: release n=bullseye
Pin-Priority: 700

Package: *
Pin: release n=bullseye-backports
Pin-Priority: 600

Package: *
Pin: release n=bookworm         
Pin-Priority: 500

Я не буду подробно расписывать как это работает. Самое главное, что если установлены пакеты текущего(стабильного) репозитория, то они не будут заменены на пакеты тестового репозитория, как это было бы по-умолчанию, только если не указать это явно (с добавлением параметра -t <имя_репозитория>).
jammy - это репозиторий, который установщик драйверов добавит автоматически.

Заходим на страницу выбора видеокарты. Выбираем свою видеокарту и нажимаем кнопку Отправить. Попадаем на страницу с драйверами. Например, для видеокарты RX6600. Выбираем Ubuntu x86 64-разрядная, скачиваем установщик.
Можно попробовать сразу скачать последний установщик вот отсюда.

Устанавливаем скачанный пакет:
sudo apt-get install ./<скачаный deb файл>
apt-get вместо dpkg чтобы сразу скачать зависимости.

После установки пакета можно запускать команду установки драйверов:
sudo amdgpu-install -y

или не спешить и ознакомится с инструкцией по установке

После установки модулей драйвера установить дополнительные модули прошивки, если это не было сделано раньше:
mkdir firmware
cd firmware
wget -r -nd -e robots=no -A '*.bin' --accept-regex '/plain/' https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/firmware/linux-firmware.git/tree/amdgpu/
sudo mv *.bin /lib/firmware/amdgpu/
sudo update-initramfs -c -k all

Если вдруг что-то пошло не так, поломались зависимости и т.д. то необходимо вычистить все пакеты, которые начинаются на amdgpu*
sudo apt remove --purge amdgpu-install - повторить с другими пакетами amdgpu*.
После этого можно заново установить deb файл со скриптом установки драйвера.
[свернуть]
Debian 11 xfce4

Aalexeey

Новички и не только, ни в коем случае не делайте то что здесь описывается ибо автор сам не понимает что делает!
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

lionet

Цитата: Aalexeey от 20 октября 2022, 15:23:26Новички и не только, ни в коем случае не делайте то что здесь описывается ибо автор сам не понимает что делает!
Да куда уж нам уж:
lionet@fractal:~$ inxi -G
Graphics:  Device-1: Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Navi 23 driver: amdgpu v: 5.18.2.22.40
          Display: x11 server: X.Org 1.20.11 driver: loaded: amdgpu,ati unloaded: fbdev,modesetting,radeon,vesa
          resolution: 1920x1080~60Hz
          OpenGL: renderer: AMD Radeon RX 6600 (navi23 LLVM 15.0.0 DRM 3.48 5.18.0-0.deb11.4-amd64)
          v: 4.6 Mesa 22.3.0-devel
Debian 11 xfce4

ferum

Цитата: lionet от 20 октября 2022, 14:56:26последний установщик вот отсюда.
Вы хоть из любопытства посмотрели что в пакете установщика?
Короче, если вам так нужна ваша видеокарта, ставьте последнюю бунту.
По итогам вашей установки, вы тупо сломали зависимости и хрен вы их почините. Первое же обновление системы всё покажет.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

lionet

Цитата: ferum от 20 октября 2022, 19:38:52Вы хоть из любопытства посмотрели что в пакете установщика?
Да, смотрел. Добавление репозиториев, ключей, документации и собственно самого скрипта установки.
Цитата: ferum от 20 октября 2022, 19:38:52По итогам вашей установки, вы тупо сломали зависимости и хрен вы их почините. Первое же обновление системы всё покажет.
Ну, до февраля недолго осталось ждать. Посмотрим.
Debian 11 xfce4

ferum

Цитата: lionet от 20 октября 2022, 20:06:48Добавление репозиториев
Ну и приоритетов к ним. За одно установка потенциально конфликтующих пакетов, которые будут блокировать установку пакетов из родного репозитория.
Цитата: lionet от 20 октября 2022, 20:06:48Ну, до февраля недолго осталось ждать. Посмотрим.
У нас где февраль, там и июнь. Релиз выходит когда готов. Даже когда выйдет, не факт что все зависимости останутся соблюдены.
По уму делается не так. Берутся исходники и бэкпортируются в пакеты, при этом просчитываются сборочные и установочные зависимости. Пакеты собираются в чистой среде, на дистрибутиве для которого они предназначены. создаётся отдельный репозиторий, хотя бы локальный. Из неудобств, начиная с debian 9, если не подписать репозиторий, ставиться из него ни чего не будет.
Если всё сделать правильно как требует политика дистрибутива, весь мануал займёт пару строчек, а установка и удаление пакетов останется без каких либо проблем и последствий.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

lionet

Цитата: ferum от 20 октября 2022, 22:33:39За одно установка потенциально конфликтующих пакетов, которые будут блокировать установку пакетов из родного репозитория.
Почему конфликтующих, если ставятся те пакеты, которых нет в родном дистрибутиве? Я выше привёл пример пакета, которого нет в bullseye.
В любом случае, если вдруг установится версия из неродного репозитория с версией выше версии пакета родного репозитория, то ничего не мешает поменять pinning на 1001:
Package: *
Pin: release n=bullseye
Pin-Priority: 1001
В этом случае пакеты из bullseye будут устанавливаться даже если их версия ниже текущей версии пакета из неродного репозитория.
Debian 11 xfce4

dzhoser

Это да, но к этому моменту зависимости будут сломаны.lionet, вам с такой политикой нужно на другие системы ибо новое !=лучшее. В Debian главное надёжность, чтобы работало. Хотите новизны переходите на Arch.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

SerW

Не знаю про Arch -- никогда его не юзал -- но вот в Fedora все прямо очень новое, но зато отточено!
В Федора впервые появялись такие вещи, как systemd; Wayland.
Сергей Швайко » DragonSerW

lionet

О каких зависимостях вы все говорите? Библиотека С++ версии которой один фиг не было в bullseye? Ну так она нужна лишь для сборки модулей ядра с новыми дровами. Был бы сейчас Buster в качестве текущего - вообще проблемы бы не было и не нужно было бы ничего тянуть из тестинга. Как я уже говорил, я умею попадать в ненужное время и в ненужное место. Был бы сейчас bookworm стабильным, проблем бы тоже не возникло.

20 октября 2022, 22:54:09
Цитата: ferum от 20 октября 2022, 22:33:39По уму делается не так. Берутся исходники и бэкпортируются в пакеты, при этом просчитываются сборочные и установочные зависимости. Пакеты собираются в чистой среде, на дистрибутиве для которого они предназначены. создаётся отдельный репозиторий, хотя бы локальный. Из неудобств, начиная с debian 9, если не подписать репозиторий, ставиться из него ни чего не будет
Слооооожна! ;D
Цитата: SerW от 20 октября 2022, 22:45:03В Федора впервые появялись такие вещи, как systemd; Wayland.
Я поддерживаю товарищей выше в том, что система в первую очередь должна быть стабильной. Единственное исключение - это драйвера на видеокарту. Иначе нафига я её такую наворочанную покупал! ;D
А wayland пусть сначала до ума доведут. Да и с реализациями определятся. А то я прям уже чувствую, что кого-то что-то не устроит в Weston и нафигачат пару-тройку форков.
Debian 11 xfce4

suny

Я вот не пойму, вы с какой целью проприетарный драйвер устанавливаете, чем вас свободный не устроил?

lionet

Цитата: suny от 21 октября 2022, 03:35:30вы с какой целью проприетарный драйвер устанавливаете, чем вас свободный не устроил?
С чего вы взяли, что драйвер проприетарный? По-моему, вы не ознакомились даже с официальной инструкцией, которую я приложил.
Драйвер раскрывает возможности видеокарты. Чем новее драйвер тем больше возможности либо меньше багов. Либо и то и другое. Если вам карта нужно только лишь для того чтобы вывести информацию на экран, то можно и не обновляться. Но если идёт активная работа с видеокартой, то свежие драйвера просто необходимы для ускорения работы. По-моему, это прописные истины, которые должны быть известны абсолютно всем.
Debian 11 xfce4

suny

А вы с чего взяли что он не проприетарный? Вы вообще о чем? Вы в курсе что такое mesa3d?

lionet

Цитата: suny от 21 октября 2022, 08:41:59А вы с чего взяли что он не проприетарный?
Потому что я в отличии от вас инструкцию прочёл.
Цитата: suny от 21 октября 2022, 08:41:59Вы в курсе что такое mesa3d?
Я в курсе что такое mesa.
Debian 11 xfce4

suny

Скоро весь форум будет полон говно-статьями для новичков которые будут приводить к поломке системы, баньте данного персонажа пока не поздно.