Странные вещи (как говорят на русскоязычном форуме)

Автор Untermensch, 11 ноября 2022, 18:12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ferum

Цитата: sonny363 от 19 ноября 2022, 16:08:09Как человек, профессионально занимавшийся несколько лет демографией
С этого места пожалуйста подробнее, даже интересно, как это делают профессионалы...  :D  :D  :D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

lionet

Цитата: dzhoser от 19 ноября 2022, 04:00:19lionet, хотя бы почитали тут https://habr.com/ru/post/268131/
или Википедию
А зачем мне читать устаревшую информацию, когда у меня есть прямой выход на разработчиков, которые ставят на военные ноутбуки непосредственно саму МСВС?
Цитата: dzhoser от 19 ноября 2022, 04:00:19И почему вас не удивляет платный виндовс который вы не покупаете.
Меня не удивляет платный Виндовс, потому что я его честно купил (ОЕМ версия Винды стоит 10 баксов). Потому что приложения, разрабатываемые под Винду на голову превосходят приложения под Линукс, которые в лучшем случае являются жалким подражателем виндовых приложений (за исключением одних и тех же продуктов, которые делаются под Винду и под Линукс).
Цитата: dzhoser от 19 ноября 2022, 04:00:19Почему вас не удивляет,  что Windows более 80% исходников были взяты с OS/2, а главная идея рабочего стола с операционки Xerox.
У вас есть доказательства того, что 80% исходников Виндовс 10 (не Вин 3.1!) взяты с Полуоси?
Цитата: sonny363 от 19 ноября 2022, 16:08:09Регионы, думающие о будущем, сейчас вовсю борются за население и пытаются стимулировать как демографический прирост, так и миграционный. Самый яркий пример - Приморский край.
Мне кажется, что сейчас в России вообще никто не борется за отъезжающее в оптимальные для жизни страны население. Хотя, возможно, что я чего-то не знаю относительно Приморского края. Но по крайней мере на уровне страны никто не собирается делать Россию пригодной для жизни.
Debian 11 xfce4

ferum

Цитата: lionet от 19 ноября 2022, 21:15:35Меня не удивляет платный Виндовс, потому что я его честно купил (ОЕМ версия Винды стоит 10 баксов).
Интересная у вас жизненная позиция .... для жителя постсоветского пространства. ОЕМ ключи давным давно лежат на сайте майкрософта в открытом доступе... я уже десятку человек легально и бесплатно винду активировал.
Правда я и linux не покупаю  ;)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

lionet

Цитата: ferum от 19 ноября 2022, 22:37:49Интересная у вас жизненная позиция .... для жителя постсоветского пространства.
А что не так с моей жизненной позицией?
Debian 11 xfce4

sonny363

Цитата: ferum от 19 ноября 2022, 20:38:45
Цитата: sonny363 от 19 ноября 2022, 16:08:09Как человек, профессионально занимавшийся несколько лет демографией
С этого места пожалуйста подробнее, даже интересно, как это делают профессионалы...  :D  :D  :D
А что именно вас интересует?

dzhoser

#95
lionet,
ЦитироватьА зачем мне читать устаревшую информацию, когда у меня есть прямой выход на разработчиков, которые ставят на военные ноутбуки непосредственно саму МСВС?
Да затем что там пакетная база rpm. Вы наверное с Astra Linux перепутали.
ЦитироватьУ вас есть доказательства того, что 80% исходников Виндовс 10 (не Вин 3.1!) взяты с Полуоси?
Конечно же нет. Microsoft не предоставляет исходники. Сравнить не могу.
А по поводу ОЕМ вы нарушаете лицензию
4. Передача. <...>
а. Предустановленное на устройстве программное обеспечение. Если программное обеспечение было приобретено предустановленным на устройстве (а также если вы обновляли предустановленное на устройстве программное обеспечение), вы можете передать лицензию на использование программного обеспечения непосредственно другому пользователю только вместе с лицензированным устройством. Передаваться должно программное обеспечение, а также подлинная наклейка Windows с ключом продукта, если таковая имеется на устройстве. До любой разрешенной передачи другая сторона должна согласиться с тем, что настоящее соглашение применяется при передаче и использовании программного обеспечения.
И вот тут мы явно видим, что купить ключ и использовать его на своем устройстве нельзя. Покупать OEM ключи можно только вместе с устройством и использовать их можно только на привязанном устройстве. Переность OEM ключ на другое устройство нельзя.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Цитата: sonny363 от 20 ноября 2022, 06:12:14А что именно вас интересует?
Хотел посмеяться.
Цитата: dzhoser от 20 ноября 2022, 06:28:42До любой разрешенной передачи другая сторона должна согласиться с тем, что настоящее соглашение применяется при передаче и использовании программного обеспечения.
Очевидно мелкософт вынужден мириться с раскулачиванием. Что то мне подсказывает что во всём мире количество пиратских копий превышает лицензионные на несколько порядков. Не смотря на все заявления защищённость windows от взлома остаётся практически нулевой.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

ferum, Мелкомягкие это компенсируют количеством собранной информацией и продажи ее третьим лицам.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Цитата: dzhoser от 20 ноября 2022, 09:48:59Мелкомягкие это компенсируют количеством собранной информацией
Не только они, информация не будет украдена, если она не занесена в девайс. Понятно что все рискуют... с другой стороны кто то всю поднаготную сливает в соц сети, а кто то аккуратен с личными данными.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

lionet

Цитата: dzhoser от 20 ноября 2022, 06:28:42Да затем что там пакетная база rpm. Вы наверное с Astra Linux перепутали.
Нет, не перепутал. На военные ноуты, которые "производятся" в Пензе ставят МСВС на основе Дебиана. По крайней мере так было пару лет назад (но точно уже после того, как примерно 12 лет назад я узнал про то, что МСВС теперь на Шапке).
Цитата: dzhoser от 20 ноября 2022, 06:28:42Конечно же нет. Microsoft не предоставляет исходники. Сравнить не могу.
По-другому спрошу - зачем на новейшей Винде старьё родом из 80х?
Цитата: dzhoser от 20 ноября 2022, 06:28:42Передаваться должно программное обеспечение, а также подлинная наклейка Windows с ключом продукта, если таковая имеется на устройстве.
Вы путаете кислое с пресным. Если я купил Винду как отдельный продукт, то я её могу поставить на ЛЮБОЕ своё устройство (но одно). И при продаже устройства не обязан отдавать наклейку.
OEM версия вообще не предполагает наклейки. И да, передаётся вместе с устройством. А на новое устройство можно получить другой ключ за 10 баксов.
Debian 11 xfce4

dzhoser

#100
Цитата: lionet от 20 ноября 2022, 20:39:41Если я купил Винду как отдельный продукт
Не купил, а
а. Лицензия. Программное обеспечение не продается, а предоставляется по лицензии. В рамках настоящего соглашения мы предоставляем вам право установить и запустить один экземпляр программного обеспечения на устройстве (лицензированное устройство) для одновременного использования одним лицом, если вы соблюдаете все условия настоящего соглашения. Обновление неподлинного программного обеспечения до программного обеспечения от Microsoft или других авторизованных источников не делает вашу изначальную версию или обновленную версию подлинной, и в этом случае вы не имеете лицензии на использование программного обеспечения.


20 ноября 2022, 21:38:19
Цитата: lionet от 20 ноября 2022, 20:39:41Нет, не перепутал. На военные ноуты, которые "производятся" в Пензе ставят МСВС на основе Дебиана. По крайней мере так было пару лет назад (но точно уже после того, как примерно 12 лет назад я узнал про то, что МСВС теперь на Шапке).
Да она изначально была на шапке, Я с нею работал с 3 версии, изм 7.


20 ноября 2022, 21:43:12
Цитата: lionet от 20 ноября 2022, 20:39:41По-другому спрошу - зачем на новейшей Винде старьё родом из 80х?
Потому что в основе ядра лежат старые технологии. До XP например использовали DOS для загрузки ОС. В 10 он оставлен для обратной совместимости.
 
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

lionet

Цитата: dzhoser от 20 ноября 2022, 21:12:41Не купил, а
а. Лицензия. Программное обеспечение не продается, а предоставляется по лицензии.
Это никак не отменяет того, что я написал выше.
Цитата: dzhoser от 20 ноября 2022, 21:12:41Да она изначально была на шапке, Я с нею работал с 3 версии, изм 7.
Я озвучил какую систему ставили до Шапки в Пензе на ноуты.
Цитата: dzhoser от 20 ноября 2022, 21:12:41Потому что в основе ядра лежат старые технологии. До XP например использовали DOS для загрузки ОС. В 10 он оставлен для обратной совместимости.
10ка не совместима ни с DOS ни с ХР. Проверено на различных играх (Fallout 1,2; Pax Imperia; HMM2..).
Debian 11 xfce4

dzhoser

#102
10ка не совместима ни с DOS ни с ХР. Проверено на различных играх (Fallout 1,2; Pax Imperia; HMM2..).

Да ладно. Герои точно идут. Чтобы в полном окне запускалось нужна така штука
https://sourceforge.net/projects/dxwnd/
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков