Странные вещи (как говорят на русскоязычном форуме)

Автор Untermensch, 11 ноября 2022, 18:12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Untermensch

Обьясните мне, сирому! Идёт последнее время массовая и безаппеляционная похвала и восторги по поводу Arch и Fedora. Якобы супер-имбовые ветки, установи - веселись! Забудь все свои беды и печали, давай к нам, терминал сам всё за тебя напишет и поцелует на ночь! Скажу от себя, я качусь на Debian и производных, дети мои там же катятся (Ubuntu), проблем не имеем никаких. В чём соль? Забашляли, пригрозили, уговорили? В чём такой ажиотаж? Сам не пробовал, потому и спрашиваю. Ну про РедХат то знаю, более-менее...а вот Арч вообще тёмный лес. Что скажете, знатоки?

priemhik

Цитата: Untermensch от 11 ноября 2022, 18:12:45Идёт последнее время массовая и безаппеляционная похвала и восторги по поводу Arch и Fedora
Arch да, хорош, Fedora не пришлась, одно время пользовал Gentoo (не Calculate) хорошая ось однако не для рядового пользователя, одна только установка требует определённых знаний, не сравнить с установкой Arch, а вот Debian, Ubuntu и подобные как раз для простого пользователя, графический установщик, интуитивно всё понятно при установке  ;)

Много Linux OS.

Untermensch

#2
Цитата: priemhik от 11 ноября 2022, 18:37:50
Цитата: Untermensch от 11 ноября 2022, 18:12:45Идёт последнее время массовая и безаппеляционная похвала и восторги по поводу Arch и Fedora
Arch да, хорош, Fedora не пришлась, одно время пользовал Gentoo (не Calculate) хорошая ось однако не для рядового пользователя, одна только установка требует определённых знаний, не сравнить с установкой Arch, а вот Debian, Ubuntu и подобные как раз для простого пользователя, графический установщик, интуитивно всё понятно при установке  ;)


Это ясно-понятно) А по факту, вцелом. А чем хорош? Чем они берут сейчас преимущество? Чем вот Дебиан плох, некомфортен и нестабилен? Почему все блогеры дико помешались на этих ветках?  Просто непонятно чем Линукс лучше Линукса? Парадигма то одна? Чем вот Дебиан хуже чем Арч или Шляпа? (И кстати Valve вроде перешли на Арч с Дебиан) ...Насчёт старого Gnome и древних репов это понятно, колхоз наше всё))) Ну а про графические установщики, вроде и на Арче и на Генту они есть, как отдельные сборки

ChubaDuba

Цитата: Untermensch от 11 ноября 2022, 18:12:45Идёт последнее время массовая и безаппеляционная похвала и восторги по поводу Arch и Fedora.
Где идёт?

priemhik

Цитата: Untermensch от 11 ноября 2022, 19:15:13Чем вот Дебиан плох, некомфортен и нестабилен?
А кто сказал что плох, линукс он и в африке - линукс, что посеишь, то и пожнёшь   ;D
Много Linux OS.

ChubaDuba

Цитата: Untermensch от 11 ноября 2022, 19:15:13Чем вот Дебиан плох, некомфортен
На дворе конец 2022 года, а он до сих пор не умеет Wi-Fi из коробки, если не брать в расчёт unofficial Debian CD.

ferum

Цитата: Untermensch от 11 ноября 2022, 19:15:13Чем вот Дебиан плох, некомфортен и нестабилен? Почему все блогеры дико помешались на этих ветках?  Просто непонятно чем Линукс лучше Линукса? Парадигма то одна?
Вам показалось, на самом деле блогерам нужны просмотры ну и каждый ищет свою нишу. Есть блогеры боготворящие debian, в коментариях дают ссылки на свои кастомные сборки, собранные ими же неофициальные пакеты, скрипты для быстрой настройки системы в стиле MacOS например.
С другой стороны блогеры такие же люди, а людям свойственно хвалить своё болото. Опять же домашний компьютер для многих частично или полностью средство разлечения или убитмя досуга. Кому то нравится непосредственно ковыряться в системе, другие хотят играть, кто то ищет определённый софт для каких то нужд.
Сейчас телевидение в классическом понимании стало отвратительно, и пока жив враждебный ютюб непроизвольно приходится на нём зависать.
Знаете мне понравился блог пользователя Alt linux "обычный пользователь".
Не буду судить о качестве самой системы, в конце концов дистрибутив заточен точно не для развлечения, и наполнение репозиториев пока ещё весьма скромно. Но человек своим блогом убедил меня попробовать и прийти к выводу что из Российских дистрибутивов он самый честный, правильный и лучший, и с ним в случае чего можно жить.
Попадаются и ролики про arch и производные и fedora, естественно я их пробовал. Ну не могу я оставить такие дистрибутивы единственной или главной системой. У этих дистрибутивов задача тестирование всего нового и без гарантий стабильности. Не спорю у них своя аудитория, людям нравится учиться на шибках, развлекаться. Я то же этим занимался, но с годами просто надоедает.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Aalexeey

Цитата: ferum от 11 ноября 2022, 21:09:35Alt linux "обычный пользователь"
ferum, есть вопрос. Последние годы я довольно часто пересобираю .deb пакеты под свои нужды пользуюсь вот этой инструкцией http://zenway.ru/page/debperesborka , у дебиана много форков так что источников хватает. Называю я такие искодники дебиано-исходниками, т.к исходно нам предлагается директория debian с правилами сборки что значительно облегчает процесс сборки и только иногда требуются серьёзные корректировки в коде автора. Это часто несоизмеримо легче чем собирать из "сырцов" как их называют.
Вопрос, есть ли в .rpm дистрибутивах такие-же автоматизирующие процесс сборки .rpm правила?   
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

ferum

Знаете, я пробовал и в CentOS собирать пакеты, механизмы автоматизирующие сборку везде есть, но для каждого дистрибутива они свои. В Alt достаточно удобная сборка, достаточно создать.spec файл, который очень отличается от других rpm based дистрибутивов, хотя кое что из них можно подсмотреть. Второй минус сборочные зависимости ставятся в систему, ни какой чистой среды. Есть и плюс всё делается от простого пользователя  в домашнем каталоге.
Честно я пока собрал только один пакет с нуля и один пересобрал от опенсьюза. То что хотелось бы собрать пока слишком трудоёмко и нет такой мотивации. В принципе надо просто войти в тему.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Aalexeey

Цитата: ferum от 12 ноября 2022, 14:02:06То что хотелось бы собрать пока слишком трудоёмко
То есть как я и предполагал (по слухам  ;D ) такой совместимости как в .deb в .rpm дистрах нет, и брать что-то из другого .rpm дистра и пересобирать это всё равно что .rpm в их расширении ничего не значит.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Udachnik

Цитата: ChubaDuba от 11 ноября 2022, 20:44:20
Цитата: Untermensch от 11 ноября 2022, 19:15:13Чем вот Дебиан плох, некомфортен
На дворе конец 2022 года, а он до сих пор не умеет Wi-Fi из коробки, если не брать в расчёт unofficial Debian CD.

Я еще Debian 6 много-много-много-много лет назад ставил и wi-fi там прекрасно работал.

dzhoser

На самом деле все индивидуально. В Fedora много инструментов для коммерческого сектора. На Debian прейдёться делать все на коленке, через терминал (например блокировка пользователя при нескольких неудачных попытках ввода пароля).
Но Debian устойчив к санкциям, так как разрабатывается сообществом и его тяжелее нагнуть.
В Arch все новое, поэтому блогеры и обозревают его, так как возникает интерес пользователей.
А так кому что ставить каждый решает сам. Debian самый старый из этих дистрибутивов проверенный временем.

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Цитата: Aalexeey от 12 ноября 2022, 14:13:58это всё равно что .rpm в их расширении ничего не значит.
Ну не то что бы совсем ни чего, я вычитал что на Alt например ставятся некоторые бинарные пакеты из opensuse, PClinuxOS, и даже из  RHEL. Не помню ключ но с ним можно поставить пакет проигнорировав установочные зависимости, заменив потом их тем что есть в своём репозитории, и при этом пакет не будет считаться сломанным.
По поводу сборки из исходников, аналогично debian* можно собирать пакеты из .src и из исходного кода с нуля.
Всегда хочется облегчить работу и использовать .src. В принципе всё аналогично rpm.src для любого дистрибутива содержит в себе пакет с исходным кодом, а взамен всего каталога /debian единственный сборочный скрипт. Проблема в том что эти скрипты очень сильно отличаются для разных дистрибутивов, что вобщем то и не удивительно, ведь везде свои сборочные системы и свои менеджеры управления пакетами. Это только в наших системах везде рулит dpkg-dev.
Если рассматривать fedora и open suse, там разработчики выделили чуть ли главным направлением развитие новых файловыз систем для SSD носителей и утилит поддерживающих снимки состояния системы.
То есть что то вроде точек восстановления. Типа обновился неудачно или наворочал дел в системе, да и ладно 6 секунд и всё как было. Не уверен правда, полезно ли это для самих SSD носителей.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Untermensch

#13
Цитата: ferum от 11 ноября 2022, 21:09:35
Цитата: Untermensch от 11 ноября 2022, 19:15:13Чем вот Дебиан плох, некомфортен и нестабилен? Почему все блогеры дико помешались на этих ветках?  Просто непонятно чем Линукс лучше Линукса? Парадигма то одна?
Вам показалось, на самом деле блогерам нужны просмотры ну и каждый ищет свою нишу. Есть блогеры боготворящие debian, в коментариях дают ссылки на свои кастомные сборки, собранные ими же неофициальные пакеты, скрипты для быстрой настройки системы в стиле MacOS например.
С другой стороны блогеры такие же люди, а людям свойственно хвалить своё болото. Опять же домашний компьютер для многих частично или полностью средство разлечения или убитмя досуга. Кому то нравится непосредственно ковыряться в системе, другие хотят играть, кто то ищет определённый софт для каких то нужд.
Сейчас телевидение в классическом понимании стало отвратительно, и пока жив враждебный ютюб непроизвольно приходится на нём зависать.
Знаете мне понравился блог пользователя Alt linux "обычный пользователь".
Не буду судить о качестве самой системы, в конце концов дистрибутив заточен точно не для развлечения, и наполнение репозиториев пока ещё весьма скромно. Но человек своим блогом убедил меня попробовать и прийти к выводу что из Российских дистрибутивов он самый честный, правильный и лучший, и с ним в случае чего можно жить.
Попадаются и ролики про arch и производные и fedora, естественно я их пробовал. Ну не могу я оставить такие дистрибутивы единственной или главной системой. У этих дистрибутивов задача тестирование всего нового и без гарантий стабильности. Не спорю у них своя аудитория, людям нравится учиться на шибках, развлекаться. Я то же этим занимался, но с годами просто надоедает.
Да, Вадима знаю, часто переписываемся) Хороший парень

12 ноября 2022, 19:01:39
Цитата: dzhoser от 12 ноября 2022, 15:48:10На самом деле все индивидуально. В Fedora много инструментов для коммерческого сектора. На Debian прейдёться делать все на коленке, через терминал (например блокировка пользователя при нескольких неудачных попытках ввода пароля).
Но Debian устойчив к санкциям, так как разрабатывается сообществом и его тяжелее нагнуть.
В Arch все новое, поэтому блогеры и обозревают его, так как возникает интерес пользователей.
А так кому что ставить каждый решает сам. Debian самый старый из этих дистрибутивов проверенный временем.


Ну вот это я так понял очень близко к правде! Мне то впринципе ровно что там да как с этим мейнстримом, я слишком стар чтоб менять привычки) А вот дочь засуетилась...типа тот же её Steam OS перелез на Арч, с чего бы это? А мне то и ответить нечего)

lionet

Цитата: Untermensch от 11 ноября 2022, 18:12:45Идёт последнее время массовая и безаппеляционная похвала и восторги по поводу Arch и Fedora.
Чувствуют, что попил бабла близок. Наверняка ведь его выделят на "импортозамещение". Вот и тянут одеяло на себя.
Хотя, я честно говорят, не видел похвалу и восторги именно на эти дистры. ИМХО, сейчас идут попытки пилить бабло на "российских дистрибутивах" типа Альт Линукс. В последнее время ещё появились какие-то непонятные Редос, АстраЛинукс и РозаЛинукс, которые тоже позиционируют себя как "российские".
Цитата: ChubaDuba от 11 ноября 2022, 20:44:20На дворе конец 2022 года, а он до сих пор не умеет Wi-Fi из коробки, если не брать в расчёт unofficial Debian CD.
У меня умеет. Официальный. :Р
Debian 11 xfce4