Установщик для Macpro 1.1- 2.1

Автор Azatius, 20 декабря 2023, 07:51:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azatius

Здравствуйте!
Кто-нибудь может собрать установщик операционной системы для компьютера macpro 1.1- 2-1, у которого efi загрузчик 32 бита?

dzhoser

Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Думаю iboot то же справится, если что где-то был в загажнике.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !


ferum

https://disk.yandex.ru/d/y78n4eLER06Fbw образ диска загрузчика использовался для установки хакинтош на древние компьютеры, ноутбуки и даже нетбуки в частности snow leopard 32 битный дистрибутив. Лично я пробовал ставил на старый компьютер с AMD процессором правда писал образ на диск. Грузился с cd диска, при этом он видит любые загрузочные носители macos, windows , linux что то вроде работы флешки с ventoy. Более того он видит когда подключаешь новый носитель на горячую и сразу даёт возможность с него загрузиться.
Тогда я успешно поставил систему, подменил ядро и она загрузилась правда опять же с этого cd в качестве загрузчика. К сожалению на тот момент я совершенно не понимал как скопировать данный загрузчик на жёсткий диск компьютера, так и не стал разбираться. Система с патченным ядром работала очень плохо и я поставил тогда mavericks уже с хамелеоном. Правда в том что ни о какой стабильной работе такого хакинтоша речи тогда не было, чисто посмотреть.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

Цитата: Azatius от 22 декабря 2023, 08:15:06
Цитата: dzhoser от 20 декабря 2023, 09:30:56А зачем?
Для загрузки используйте https://refit.sourceforge.net/
У кого-то и с ним не получалось
https://askubuntu-com.translate.goog/questions/1417698/how-to-install-ubuntu-on-a-pc-with-a-32-bit-uefi?_x_tr_sl=en&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=wapp
Там наоборот говорится об успешной загрузки debian c загрузчика 32 битной архитектурой. 
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Azatius

. Я перепробовал все (с помощью rEFInd, изменения .efiфайла через оболочку UEFI и т. д.), но UEFI отказывается загружать любой 64-битный .efiфайл.,(c)



Azatius

Не смотря на то,что комп мак ,у меня там давно уже винда .так что не подходит ваша инструкция.
Вот хотел на убунту или быть может на дебиан сменить.

dzhoser

Цитата: Azatius от 23 декабря 2023, 08:51:08Не смотря на то,что комп мак ,у меня там давно уже винда .так что не подходит ваша инструкция.
Вот хотел на убунту или быть может на дебиан сменить.
не мелите чушь. Раздел восстановления всегда активен будь у вас виндовс или мак. Это биос Apple.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Azatius

что ж у меня с  command+r  не вылезает ничего?

dzhoser

Потому что винду без bootcamp ставили и удалили разделы mac.

1.Перезагрузите свой Mac.
2.Удерживайте кнопки "Option", "Command" и "R" до тех пор, пока не раздастся звуковой сигнал загрузки.
3.Подождите, пока система завершит загрузку инструментов восстановления с веб-сайта Apple.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Azatius

Допустим восстановлю,отключу безоп.загрузку чтобы потом что?

dzhoser

#13
Допустим поставите Debian так как ваш efi не загружает образ, так как он не подписан.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Цитата: dzhoser от 24 декабря 2023, 12:01:13Допустим поставите Debian
Счастья морального удовлетворения это вам не принесёт, железо на этом аппарате по ныне  отстойное.
Тем не менее аппарат ликвидный, чисто из за корпуса.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !