Тестируем Debian testing

Автор saveriy, 09 января 2012, 12:14:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Dimitrijj

Alt+F2 починили. Теперь в gnome-terminal по F10 контекстное меню открывается  ??? Не удобно с mc работать.

qupl

Цитата: Dimitrijj от 04 февраля 2012, 11:57:37Теперь в gnome-terminal по F10 контекстное меню открывается   Не удобно с mc работать.
У меня всегда в гноме так было.

Alt+F2, кстати, в крысе 4.8  работает на ура.

Metrix

Цитата: Dimitrijj от 04 февраля 2012, 11:57:37Теперь в gnome-terminal по F10 контекстное меню открывается  ??? Не удобно с mc работать.
Отключи пункт "Включить клавишу для доступа в меню (F10 по умолчанию)" в терминале-Правка-Комбинации клавиш
Юзербар в отпуске

qupl

В отличии от stable нет звука по HDMI во встроенной ATI видеокарте.

Dimitrijj

Цитата: Metrix от 04 февраля 2012, 22:22:30Отключи пункт "Включить клавишу для доступа в меню (F10 по умолчанию)" в терминале-Правка-Комбинации клавиш
Отключен. Я писал не об этом меню, а о контекстном меню, т.е. о том, которое вызывается правой кнопкой мыши.
Так вот при отключении "Включить клавишу для доступа в меню (F10 по умолчанию)" начинает появляться контекстное меню под курсором при нажатии F10. При включении, как и положено, меню окна терминала (или как оно правильно называется).
А как сделать чтобы ни того ни другого?  :(

demi

Кто нибудь сталкивался с тем что, nm не хочет включать wifi? но при подключении кабеля прекрасно понимает dhcp и показывает на индикаторе подключение. может я смотрю совсем не туда?
Открыть содержимое (спойлер)
нм: NetworkManager 0.9.2.0-1(2)
проблема: при включении в гуе безпроводной сети, значение сбрасывается на ноль, имееться так же кнопка "режим для авиаперелетов" ведет при выключении себя точно так же, ставиться обратно.
в fallback-режиме, пкм по апплету-установка галочки на против вайфай сетей дает тот же результат.
в кедах аналогичная ситация.
при установке wicd, указал wireless interfaces как wlan0, сеть исправно работает.

/var/lib/NetworkManager/NetworkManager.state
[main]
NetworkingEnabled=true
WirelessEnabled=true
WWANEnabled=true
WimaxEnabled=true

[свернуть]

Извращенец

Эээээ...
А что, сейчас обновления до testing имеют какие-то особенности????
1. Установил 6.03 i386 DVD.
2. Заменил в source.list репозиторий на:
deb http://mirror.yandex.ru/debian/ testing main non-free contrib
deb-src http://mirror.yandex.ru/debian/ testing main non-free contrib
3. Делаю
apt-get update
apt-get dist-upgrade.
Вроде бы - все правильно????
Результат: обновления скачиваются, начинается установка.... С КУЧЕЙ ошибок!!!! Типа, пакет такой-то зависит от этого, но будет установлен этот, не может быть удален каталог такой-то, потому что не пуст, и т.д.
После окончания всего этого добра повторная команда apt-get dist-upgrade выдает огромное (больше 200) количество пакетов, которые недоустановились или имеют ошибки, и предлагают воспользоваться ключом -f.
После которого часть пакетов становится, а часть - таки нет, система после этого, разумеется, не грузится.
Где я опять накосячил???

ihammers

#37
Цитата: Извращенец от 12 февраля 2012, 19:48:54
Эээээ...
А что, сейчас обновления до testing имеют какие-то особенности????
1. Установил 6.03 i386 DVD.
...
После которого часть пакетов становится, а часть - таки нет, система после этого, разумеется, не грузится.
Где я опять накосячил???
Нужно было с начала обносить систему, а уже потом изменять на testing и обновляться (возможно стоит производить обновление по пакетам: kernel, apt etc.).

Сообщение объединено: 12 февраля 2012, 20:50:55


Цитата: Извращенец от 12 февраля 2012, 19:48:54Делаю
apt-get update
apt-get dist-upgrade
Я бы использовал следующую последовательность команд:
apt-get update
apt-get upgrade
apt-get dist-upgrade
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

saveriy

Цитата: Извращенец от 12 февраля 2012, 19:48:541. Установил 6.03 i386 DVD.
Я считаю лучшим вариантом установить wheezy из готового образа http://cdimage.debian.org/cdimage/weekly-builds/

Извращенец

#39
Спасибо всем ответившим....
Но установка с готового образа - это одно.
А я про обновления.
Итак, ТРИ РАЗА!!!
1. Поставил с DVD. Форматировал перед этим раздел. Создавал нового юзера - то есть, ПОЛНОСТЬЮ новая и "чистая" система.
2. Правда, сменил репозиторий с яндекса на дебиан.ру - но не уверен, что это принципиально.
3. update, upgrade, dist-upgrade.
Все три раза - сумасшедшие затыки с зависимостями! Последний раз выдало - не могу, говорит, автоматически настроить libstream....10.1 - читай маны! Найденные хелпы говорят: "Проверь установилось ли, и если нет - то реконфигурируй через dpkg.
В конце концов был взят aptitude с мощнейшим ключем -f и с третьего раза он мне предложил удалить половину пакетов (Включая Гном), и только тогда согласился завершить апгрейд системы.
Причем, получилось нечто плоховоспринимаемое, жалкая пародия на 2-й гном, в котором не было даже Наутилуса (то есть, ссылки на папки нечем было открыть). Хотя писало, что это "Гном 3.2".
Вопрос - это нормально? Так и должно быть, или надо сделать что-то еще? Подождать, сменить репозитории, команды и т.д.?

vladimir_ar

Я так делал. Без проблем обновлялся до sid. С репозиториями все нормально?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

vavun

Я ставил так:
базовая система без всего ! далее
aptitude update
aptitude install -R network-manager xserver-xorg-video-intel
shutdown -r now

после перезагрузки уже работает инет и иксы в становятся адекватного разрешения, далее меняем репозитории на testing
aptitude update
aptitude upgrade
aptitude dist-upgrade

система великолепно обновляется до тестинга без единой ошибки.
далее ставим гном
aptitude-install gnome
или
aptitude install gnome-core
и никаких проблем о_О в чем сложность то ?

Do you know why we call this beta ? Because it's betta than nothing.©
Have problems with windows, reboot. Have problems with linux, be root.©

Извращенец

Цитата: vavun от 13 февраля 2012, 15:27:59и никаких проблем о_О в чем сложность то ?
Вот и я пытаюсь понять - в чем сложность???
Еще полгода назад обновлялся до тестинга без малейших проблем. Все работало (кроме того, что не работало).
А тут....
УЙМА неразрешенных зависимостей, и невозможность обновиться как результат...

Цитата: vladimir_ar от 13 февраля 2012, 15:20:45С репозиториями все нормально?
А как это проверить? Повторяю, ставил и яндексовские репы, и ру.дебиан.орг. Скачивается, вроде бы, все нормально.

qupl

Цитата: Извращенец от 13 февраля 2012, 15:57:50Вот и я пытаюсь понять - в чем сложность???Еще полгода назад обновлялся до тестинга без малейших проблем. Все работало (кроме того, что не работало).А тут....УЙМА неразрешенных зависимостей, и невозможность обновиться как результат...
Ну чем еще кроме кармы это объяснить? :)
Свежеустановленный с образа CD1 stable без вопросов обновился до testing. Обновлялся с http://ftp.ru.debian.org.

Извращенец

Цитата: qupl от 13 февраля 2012, 18:42:48Ну чем еще кроме кармы это объяснить? :)
Я сам понимаю, что ничем :(
Но полгода назад карма не работала....
Завтра еще раз попробую, вдруг все-таки в цифровом мире законы другие?