Тестируем Debian testing

Автор saveriy, 09 января 2012, 12:14:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

rulet

Цитата: ihammers от 08 марта 2012, 23:17:09Это значит что вместо gnome-shall использую uxterm

Т.е. ты графическую оболочку вообще не используешь, только консольный режим?
Debian Buster 64 bit, Gnome 3.30.2, Core i3-6100 3.70GHz, RAM 8GB.

ihammers

Цитата: rulet от 08 марта 2012, 23:26:18
Цитата: ihammers от 08 марта 2012, 23:17:09Это значит что вместо gnome-shall использую uxterm
Т.е. ты графическую оболочку вообще не используешь, только консольный режим?
Нет, Вы, сделали неправильный вывод.  В качестве DE: xfce4 & openbox, а в качестве DM -- lightdm.

Uxterm это модификация xterm с поддержкой UTF-8.  Uxterm содержится в пакете xterm.

Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

rulet

#77
 Что-то я не понял, uxterm -- это ведь эмулятор терминала, как его можно использовать вместо менеджера окон, т.е. например gnome-shell?
Debian Buster 64 bit, Gnome 3.30.2, Core i3-6100 3.70GHz, RAM 8GB.

Brainey

Цитата: rulet от 08 марта 2012, 23:54:47
Что-то я не понял, uxterm -- это ведь эмулятор терминала, как его можно использовать вместо менеджера окон, т.е. например gnome-shell?

Думаю, возникла путаница и ihammers принял название gnome-shell за название эмулятора терминала.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

rulet

 ;D Ха, ну тогда ясно, наверное его сбило с толку слово "shell" в названии gnome-shell.
Debian Buster 64 bit, Gnome 3.30.2, Core i3-6100 3.70GHz, RAM 8GB.

ihammers

#80
Цитата: Brainey от 09 марта 2012, 00:10:53
Думаю, возникла путаница и ihammers принял название gnome-shell за название эмулятора терминала.
Я привык к тому, что когда люди используют gnome, то используют и его терминал.  Поэтому не обратил внимания, что речь идёт о gnome-shell (хотя выше о нем было упоминание).

PS: видать нужно идти спать 3:26 :)

PS:: и всё-таки мне кажется что ошибка связана с эмулятором терминала, которых используется по умолчанию, хотя я могу и ошибаться.)
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

rulet

#81
Цитата: ihammers от 09 марта 2012, 00:26:45ошибка связана с эмулятором терминала

Хм... менеджер окон может глючить из-за гномовскового терминала? Интересно, попробую поставить другой по-умолчанию.

... нет, это не из-за этого.
Debian Buster 64 bit, Gnome 3.30.2, Core i3-6100 3.70GHz, RAM 8GB.

Valeron

#82
Цитата: rulet от 27 февраля 2012, 11:39:36
Черт, баг в сборке от 20 февраля, в gnome-shell при попытке поиска в dash(при вводе букв), или как там его называют, вылетает gnome, т.е. пишет "Ой, что-то пошло не так" и предлагает завершить сеанс или само завершает, т.е. вылетает в экран входа в систему. Причем вылетает если начинать набор в поиске с определенной буквы -- например s.
Цитата: rulet от 08 марта 2012, 20:28:26А что, никто не использует gnome 3(с gnome-shell)?
Странно.
Отчего же, я вот, например, пользуюсь именно третегномом (обновляюсь регулярно), но подобного бага у меня не происходит. Только что ради интереса попробовал начать поиск со всех букв по очереди — все прекрасно ищет и ничего не вылетает... ???

UPD:
Цитата: rulet от 27 февраля 2012, 11:39:36
Есть также неприятный баг, связанный с отсутствием поиска в nautilus.
Кстати, это тоже проверил только что — Наутилус ищет из любого каталога и подкаталога, нашел мне даже копию документа, которая находится в домашней папке другой системы (Linux Mint Росинка). Правда, хомяк у них с Дебианом общий, но все же... Причем, искал я не из домашней папки Дебиана, а из одного из ее под-под-каталогов, а поскольку этим под-под-каталогом оказалась забэкапленная папка ~/.wine (ну просто первое, что под руку подвернулось :) ), то и нашел он ее через /home/valeron/Всякое/Чистая .wine/dosdevices/z:/home/lerych/Документы! :D
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

rulet

#83
 Незнаю, я уже повторно testing ставлю, и эти баги есть стабильно на свежеустановленной системе.
Давай разбираться почему так. Ты какие-то настройки вручную делал после установки?
Какие драйвера nvidia? У тебя точно стоит Debian testing(wheezy) а не sid, к примеру?
Да, кстати, и ядро какое? И какое лучше ставить? Я ставил, кажется, 3.2.0-1-686-pae(уже потер систему).


Debian Buster 64 bit, Gnome 3.30.2, Core i3-6100 3.70GHz, RAM 8GB.

Valeron

Цитата: rulet от 09 марта 2012, 13:22:48
Ты какие-то настройки вручную делал после установки?
Ну как, по большому счету, ничего глобального не делал. По крайней мере, такого, что могло бы повлиять на это — точно.
Цитата: rulet от 09 марта 2012, 13:22:48Какие драйвера nvidia?
Никаких. У меня Intel, причем встроенный.
Цитата: rulet от 09 марта 2012, 13:22:48У тебя точно стоит Debian testing(wheezy) а не sid, к примеру?
Ну мне ж еще не 70 лет, чтоб sid от testing-a не отличить! :D  Конечно, testing (Wheezy)!
Цитата: rulet от 09 марта 2012, 13:22:48Да, кстати, и ядро какое? И какое лучше ставить?
У меня 3.0.0. Какое лучше ставить — не знаю, индивидуально пробовать надо. Вот многие именно это ядро не хвалят, а у меня на нем все замечательно работает! Такие дела...
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

rulet

#85
 Так, ладно, попробую на другом ядре -- может баги исчезнут.

...Проверил, нету в testing уже ядра 3.0.0, т.е. если обновлять полностью то получается ядро 3.2.0-1. Как у тебя получилось что стоит ядро 3.0.0, я не знаю.
Так вот, пока бага с вылетом из gnome на только установленной системе нет. Видимо это проявляется после установки драйвера nvidia -- пока не знаю точно. Баг с отсутствие поиска по шаблону имени файла(и вообще с отсутствием поиска) в nautilus замечательно присутствует как и прежде.
Баг с отсутствием возможности прокрутки вниз в firefox при выделении текста есть как и последний год в gnome 3 с gnome-shell(во всех дистрибутивах linux. Лечится временно включением поиска по клавише F3 в firefox).


...Вобщем поставил драйвер nvidia(стандартно, через dkms) -- баг с вылетом пока не воспроизвелся. И кстати поиск в nautilus работает только для каталогов, помещенных на рабочий стол -- хрен его знает почему так, может с правами где-то что-то.

...Баг с вылетом снова появился. Какой-то зависимости от чего он появляется не заметил.


Debian Buster 64 bit, Gnome 3.30.2, Core i3-6100 3.70GHz, RAM 8GB.

Максимыч

Вот и я решил тестинг попробовать...только вот корзину найти не могу  :D
...А наши Егоры Прокудины
Кто на войне, кто в тюрьме...
                                                 Н.Емелин.

Valeron

#87
Дык в Наутилусе же слева в столбике, сразу же под перечнем папок!
Ну или, как вариант, в gnome-tweak-tool во вкладке "Рабочий стол" можно напротив "Trash icon visible on desktop" флажок включить, тогда она на рабочем столе появится.
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Максимыч

#88
С включенным компизом не добавляются аплеты на панели в гноме класик
А куда спрятали настройку добавления в группы пользователей?
...А наши Егоры Прокудины
Кто на войне, кто в тюрьме...
                                                 Н.Емелин.

rulet

 Ха-ха, "это Спарта!" -- "это Gnome 3!".  ;D

Пакет gnome-system-tools,
http://ubuntuforums.org/showthread.php?p=11481325
Debian Buster 64 bit, Gnome 3.30.2, Core i3-6100 3.70GHz, RAM 8GB.