Тестируем Debian testing

Автор saveriy, 09 января 2012, 12:14:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Valeron

#120
Цитата: ZanO от 04 мая 2012, 01:16:48
А можно подробно в чем проблема заключалась?
Это было пол-года назад, где-то (почти сразу же, как только тестинг поставил). Подробностей не помню уже, но смысл в том, что была засада с зависимостями. К примеру, не могли обновится многие пакеты из-за неразрешимых зависимостей. А начинаешь удалять то, что поставил с мультимедии, оно для удаления кучу других пакетов (даже тех, что из "правильных" репозиториев были поставлены) за собою тянет, ну и далее, в том же духе.
Может и пофиксили уже, не знаю... ???
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

ZanO

Понятно спасибо, а вот выше я интересовался если в репах не  wheezy, а тестинг то постоянно будет обновление тестинг даже когда wheezy станет стабле ?
Единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска!!!

Valeron

Не знаю точно, как будет, но сейчас-то что Вас настораживает? Пока что это не имеет значения, а потом, если что, и исправить можно будет во всех рапах слово "testing" на слово "wheezy" — дело-то 2-х минут всего!
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

vladimir_ar

Не знаю, как у кого, у меня в репах везде wheezy фигурирует.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Valeron

А у меня и так, и эдак... :)
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

ZanO

#125
Цитата: Valeron от 04 мая 2012, 02:36:12
Не знаю точно, как будет, но сейчас-то что Вас настораживает? Пока что это не имеет значения, а потом, если что, и исправить можно будет во всех рапах слово "testing" на слово "wheezy" — дело-то 2-х минут всего!
Нет все нормаль я наоборот хочу чтоб тестинг постоянно оставался.Спасибо за помощь


Сообщение объединено: 04 мая 2012, 22:05:00

Еще возник вопрос если можно.У меня на компе две системы Debian tesning и Windows 7. Проблема вот в чем выставляю в дебиан время как положено перегружаюсь в виндовс время сбилось на четыре часа разница синхронизирую с инетом нормально перегружаюсь назад в дебиан время сбито  :( И так по кругу и в биос время выставлял не знаю куда копать в стабле этого не было.Помогите кто чем может
Единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска!!!

rulet

Цитата: ZanO от 04 мая 2012, 16:29:33
Проблема вот в чем выставляю в дебиан время как положено перегружаюсь в виндовс время сбилось на четыре часа разница синхронизирую с инетом нормально перегружаюсь назад в дебиан время сбито

Исправляется изменением UTC=yes на UTC=no в /etc/default/rcS
Debian Buster 64 bit, Gnome 3.30.2, Core i3-6100 3.70GHz, RAM 8GB.

Valeron

Открыть содержимое (спойлер)
ZanO, сорри, поскольку Ваш вопрос объединился с предыдущим, то и уведомления, естественно, о нем не было. Потому и не ответил раньше (ого! уже 9 дней прошло!), ибо не знал о нем. ::)  Впрочем, rulet уже исправил это недоразумение. Лучше поздно, чем никогда... :)
[свернуть]
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

ferum

Знаю, что далеко не все в восторге от Gnome 3, раз уж здесь обсуждение тестового дистрибутива посмею дать ссылку на интересный PPA http://mate.karapetsas.com/index.php?page=package&package=mate-power-manager
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

rulet

#129
 Такой вопрос. Ввожу в этом окне такое(ник ввожу и irc.freenode.net, 6667 там по-умолчанию), жму войти, но учетка не создается(не появляется в списке учетных записей), закрывается окно и все. Менял порт 6667 на 8001, но без толку. В Pidgin работает.
Как вообще создать учетку для freenode и обязательна ли она?

...Нашел решение, все оказалось просто как три рубля -- нужно было поставить пакет telepathy-idle

Кстати, я находил информацию что для testing не рекомендуется подключать репозиторий debian-multimedia. И действительно один раз ,недавно, на своей машине наблюдал ошибку, вызванную неправильными зависимостями, после отключения репозитория multimedia ошибка исчезла.
Debian Buster 64 bit, Gnome 3.30.2, Core i3-6100 3.70GHz, RAM 8GB.

rulet

#130
Цитата: rulet от 13 мая 2012, 22:03:40
Цитата: ZanO от 04 мая 2012, 16:29:33
Проблема вот в чем выставляю в дебиан время как положено перегружаюсь в виндовс время сбилось на четыре часа разница синхронизирую с инетом нормально перегружаюсь назад в дебиан время сбито

Исправляется изменением UTC=yes на UTC=no в /etc/default/rcS


Наткнулся недавно на то что настройка UTC=no(т.е. для того что бы выставлять вручную локальное время а не сетевое)
в файле  не сохраняется после перезагрузки. Узнав подробней, выяснил что по новой настройке и документации эта настройка в  файле /etc/default/rcS не применяется, а нужно править файл /etc/adjtime.

Т.е. лучше удалить вообще из файла /etc/default/rcS эти две строки:

# assume that the BIOS clock is set to UTC time (recommended)
UTC=no

И затем заменить UTC на LOCAL в файле /etc/adjtime для того что бы выставление локального времени вручную сохранялось.

После перезагрузки выставленное время должно сохранится(т.е. не будет сбиваться, например, на три часа вперед).



Debian Buster 64 bit, Gnome 3.30.2, Core i3-6100 3.70GHz, RAM 8GB.

ZanO

Спасибо за ответ но у меня первый способ работает без проблем и не нужно время все время выставлять
Единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска!!!

rulet

 Этот баг проявляется, если ты используешь на одной машине Windows и Linux. Т.е. в BIOS становится почему-то на три часа раньше, до выставления настройки времени в Linux вручную на локальное.
Debian Buster 64 bit, Gnome 3.30.2, Core i3-6100 3.70GHz, RAM 8GB.

Brainey

Цитата: ZanO от 04 мая 2012, 01:34:55
Понятно спасибо, а вот выше я интересовался если в репах не  wheezy, а тестинг то постоянно будет обновление тестинг даже когда wheezy станет стабле ?
Да, будут приходить обновления уже из следующего релиза с другим именем, который будет являться дистрибутивом ветки testing. Точно также можно прописывать "stable" вместо "squeeze" в sources.list. В этом случае не будет необходимости редактировать sources.list для обновления на следующий стабильный релиз Debian.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

rulet

#134
 Для добавления в меню nautilus "открыть в другой программе" в Gnome 3 программ, запускающихся из терминала, например mplayer без gui, можно просто добавить необходимую команду и значек в svg(положив его, например, в каталог Изображения) в Alacarte(Главное меню).


Debian Buster 64 bit, Gnome 3.30.2, Core i3-6100 3.70GHz, RAM 8GB.