Помогите установить Тестинг.

Автор vasilbelarus, 08 февраля 2012, 21:42:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vasilbelarus

Приветствую Дебианщики!
Чувствую, настало время, когда для меня будет проще поставить Дебиан и допилить до конфетки, чем ставить Убунту и делать капитальный ремонт.
И так, хочу поставить Тестинг, скачал ВиклиБилд(1СД) в надежде, что там, как и в стебле на первом диске будет и базовая система и ДЕ(Гном), вобщем во время установки был приятно удивлен. Ну да ладно, аптитюд мне в помощь, да только вот не знаю как поднять соединение с интернетом, ибо у меня только один способ - ЮСБмодем Хуавей. Собственно при наличии пакетов ЮСБмод-свич(и его дата) в графическом интерфейсе все работает нормально, а как создать подключение в консоли? Тут все и стопорнулось.
Вобщем, товарищи, подскажите, посоветуйте, подтолкните.
Может вообще проще скачать еще один СД(надеюсь на нем то и есть Гном) и прикрутить его при установке, что бы поставить ДЕ?
Буду благодарен за любую помощь(даже моральную  ;))
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. От Луки 6:31

BULATUS

В консоли для usb модема поможет wvdial

vasilbelarus

Спасибо! Попробую разобраться!
Неуспель сменить аватарку на форуме уже помогли, спасибо еще раз!
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. От Луки 6:31

BULATUS

В поиске по форуму, случайно наткнулся на тему https://debianforum.ru/index.php?topic=435.15 [РЕШЕНО] подключение dial-up/gprs из консоли   ;D

vasilbelarus

Мда, тут проблемка вышла - собственно ни wvdial, ни юсбмодсвич не устанавливаются с первого СД, а другого у меня нету(пока) и интернет как писал выше только через этот модем. :'(
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. От Луки 6:31

chaldon

#5
На втором CD Gnome есть. Там же есть Networkmanager. Мой Huawei E171 МТС прекрасно работает через NM.
Так что скачивай второй диск.
Тут список пакетов на CD: http://cdimage.debian.org/cdimage/weekly-builds/i386/list-cd/

vasilbelarus

#6
ОК буду качать! Спасибо за помощь!

Сообщение объединено: 10 февраля 2012, 12:39:41

Хех Гном, то на втором CD есть, да вот только юсбмодсвича нету и wvdial тоже. Тотем и EOG не ставятся(проблемы с зависимостями, причем, как я понял, не просто не хватает пакетов, а версии не те.), а других проигрывателей нету.
Собственно есть уже коллекция 2CD, сколько ж еще нужно, что бы установить usb-modeswitch или хотя бы wvdial а еще хоть какой нибудь проигрыватель и хоть ворд в либреофисе подключиться к интернету!
Буду качать ещё!!! :)
P.S. А так система ничего себе, ставил ДЕ Гном3, gdm правда староват,в RPM based дистрах уже давно сделан в одном стиле с Гном 3.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. От Луки 6:31

chaldon

#7
А Networkmanager что не пробуешь?
http://linux-easy.ru/blog/nastrojka/nastroika-3g-modema-v-linux.html

vasilbelarus

Без пакетов ЮСБмод-свич(и его дата) модем определяется как карта памяти или еще что-то не знаю точно.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. От Луки 6:31

gromozeka.deb

#9
Ставь визи с нетинстолла в виртуалке, потом пакеты на ту же флешку, ставишь в реале, dpkg -i накатываешь. Больше никак с ппп.

Сообщение объединено: 11 февраля 2012, 15:49:00

Наверное 1-й раз непонятно написал.
Качаешь еженедельный срез визи.
Ставишь в виртуалбокс (др., на вкус) в эксперт-режиме (только базовую систему, т.е. без иксов даже).
Потом # (или sudo, как там сам решишь, но если 1 юзер sudo не рекомендую) apt-get install xfce4*
После на реальное железо тоже самое, только флеху примонтируй и dpkg -i *.deb (там где с виртуалки с кеша скопировал на флешку — /var/cache/apt/archives).

И всё шоколадно :)
//Себе так на бук сделал и не жу-жу ;)
///Гном3 не годен даже на нетбуки, жрёт как не в себя, юнити тоже далеко не ушло :(

Utility

Цитата: vasilbelarus от 10 февраля 2012, 17:04:03
Без пакетов ЮСБмод-свич(и его дата) модем определяется как карта памяти или еще что-то не знаю точно.
Всё верно, с `09 года куча постов. Один хороший источник по ручной установке: http://karina-online.ru/?p=70
стабильный релиз с гномом спокойно тянет e173 и alcatel x080. Возможные проблемы это обрывы... находил в поисках инфы. Но темне менее всё отлично работает.
По идее для минимума надо ppp и usb_modeswitch пакеты

Стационар = MB: ASRock N68-gs4 FX R2.0 ; CPU: Athlon II x3 460 => Phenom B60; RAM: 2x Kingston KVR1333D3N9/4G; VGA: zotac gt630 4G
Ноутбук = ASUS x55a = MB: chipset HM70; CPU: Celeron B820; RAM: 2G: VGA: intel3000; audio VT1802

vasilbelarus

Да, уже в принципе все решилось. Скачал еще один СД и всего хватило, вот только почему-то запуск программ требующих привилегий суперпользователя не работает(например синаптик), при запуске с судо в консоли все путем.
Всем спасибо за время, беспокойство и сочуствие.
Удачи!
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. От Луки 6:31

Utility

Цитата: vasilbelarus от 16 февраля 2012, 22:27:14Скачал еще один СД и всего хватило, вот только почему-то запуск программ требующих привилегий суперпользователя не работает(например синаптик), при запуске с судо в консоли все путем.
при установке есть такой вопрос вход только юзеру. Тогда всё "вешается" через sudo.
А так в /etc можно поискать, нверняка наёдётся, что-то)
Стационар = MB: ASRock N68-gs4 FX R2.0 ; CPU: Athlon II x3 460 => Phenom B60; RAM: 2x Kingston KVR1333D3N9/4G; VGA: zotac gt630 4G
Ноутбук = ASUS x55a = MB: chipset HM70; CPU: Celeron B820; RAM: 2G: VGA: intel3000; audio VT1802

orlyanuch

Цитата: Utility от 17 февраля 2012, 00:31:20при установке есть такой вопрос вход только юзеру. Тогда всё "вешается" через sudo.
А так в /etc можно поискать, нверняка наёдётся, что-то)
Это настраивается командой (из-под рута)
visudo
и ещё gksu-properties
Edimus, ut vivamus; nоn vivimus, ut edamus.

vasilbelarus

Цитата: orlyanuch от 17 февраля 2012, 04:31:37Это настраивается командой (из-под рута)
Код: [Выделить]

visudo

и ещё gksu-properties

О, спасибо! попробую настроить.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. От Луки 6:31