Linux ест больше оперативы, чем Windows?!

Автор m90125, 21 февраля 2012, 12:37:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

m90125

Всем привет!

Говорю сразу - я не пытаюсь возвысить винду и опустить линукс, просто пытаюсь разобраться!

Недавно поставил первый в своей жизни Linux (Debian). Обнаружил, что при запущенных иксах он изначально отъедает куда больше оперативы, чем винда (XP SP2). Так, когда я ставлю новую винду, то сразу отключаю ненужные службы, правлю реестр и получается, что чистая винда ест у меня около 80 мб.. Linux же с вроде бы лёгкой XFce ест около 450 мб.(!). Можно конечно поставить лёгкий оконный менеджер,ставил icewm, при нём в базовой загрузке отъедается около 90 мб. Но нужно учесть, что если навешивать на него плюшки (автомонтирование и т. п.), то будет гораздо больше.
И получается, что винда менее требовательна?
Можно конечно сказать, что нужно оптимизировать... А что оптимизировать? Можно ли в линуксе отключить без потери для стабильности и важной функциональности системы какие-то процессы, запускающиеся автоматом? По-моему это единственный способ уменьшить объём отъедаемой свежезапущенной системой памяти.
Я так понимаю, что так называемый "Linux way" - это оптимизация системы под себя во всех мелочах...
Можно конечно сказать, что объём отъедаемой свежезапущенной системой памяти - не самое важное, но лучший результат - сумма многих маленьких...

Может ли кто-то подсказать, можно ли в принципе улучшить этот показатель?

Udachnik

Сенсация! Операционная система 2012 года потребляет больше оперативной памяти чем 2001-го!
Цитата: m90125 от 21 февраля 2012, 12:37:36
Linux же с вроде бы лёгкой XFce ест около 450 мб.(!).
Как ты это определил? Debian 6 с xfce4 на моем нетбуке после старта потребляет 75 мб.

m90125

#2
> Как ты это определил? Debian 6 с xfce4 на моем нетбуке после старта потребляет 75 мб.

Да? А у меня сейчас посмотрю ещё раз...  А, вчера запустил xfce после того, как погасил icewm - было 450 мб., а сейчас загрузился с нуля - 126 мб..

Ты оптимизировал свою xfce?

Кстати, вчерашняя ситуация (запустил xfce после того, как погасил icewm - было 450 мб) наталкивает на вывод, что в линуксе так же, как и винде, после выключения приложения в памяти остаётся от него всякий мусор.
С этим можно бороться настройкой системы или установкой сторонних программ?

> Сенсация! Операционная система 2012 года потребляет больше оперативной памяти чем 2001-го!

При том, что по функционалу для десктопа вин XP SP2 едва ли уступает линю.


Sterios

Цитата: m90125 от 21 февраля 2012, 13:17:05
> Как ты это определил? Debian 6 с xfce4 на моем нетбуке после старта потребляет 75 мб.

Да? А у меня сейчас посмотрю ещё раз...  А, вчера запустил xfce после того, как погасил icewm - было 450 мб., а сейчас загрузился с нуля - 126 мб..
Зависит от того, какой приложения, сервисы запущены. Неплохо бы показать нам вывод команды "ps ax", когда вы замечаете высокое потребление памяти. У меня с Debian 6 и XFCE почти аналогичное потребление что и у Udachnika.
Цитировать> Сенсация! Операционная система 2012 года потребляет больше оперативной памяти чем 2001-го!

При том, что по функционалу для десктопа вин XP SP2 едва ли уступает линю.

Уважаемый m90125 прошу вас, не делать такие поспешные выводы, не имея достаточного понимания разницы между Windows и Linux. Такие высказывания провоцируют пользователей, вызывая в итоге холивар.

В следующий раз, такого рода предложения я буду удалять.

- Harder, Better, Faster, Stronger

m90125

#4
Цитата: Sterios от 21 февраля 2012, 13:38:31Уважаемый m90125 прошу вас, не делать такие поспешные выводы, не имея достаточного понимания разницы между Windows и Linux. Такие высказывания провоцируют пользователей, вызывая в итоге холивар.В следующий раз, такого рода предложения я буду удалять.

Ок. Не хотел никого задеть.

А вот результаты команды "ps ax": http://dl.dropbox.com/u/45044007/memory.txt

Сообщение объединено: 21 февраля 2012, 14:28:30

На момент запуска записи вывода команды потребление памяти было что-то около 168 мб, после того, как выключил скрипт записи - 300 с лишним мб (после выключения записи запускал в иксах файловый менеджер и абиворд).

Sterios

Цитата: m90125 от 21 февраля 2012, 14:27:27
Цитата: Sterios от 21 февраля 2012, 13:38:31Уважаемый m90125 прошу вас, не делать такие поспешные выводы, не имея достаточного понимания разницы между Windows и Linux. Такие высказывания провоцируют пользователей, вызывая в итоге холивар.В следующий раз, такого рода предложения я буду удалять.

Ок. Не хотел никого задеть.

А вот результаты команды "ps ax": http://dl.dropbox.com/u/45044007/memory.txt

Сообщение объединено: 21 февраля 2012, 14:28:30

На момент запуска записи вывода команды потребление памяти было что-то около 168 мб, после того, как выключил скрипт записи - 300 с лишним мб (после выключения записи запускал в иксах файловый менеджер и абиворд).

что за скрипт? Зачем?
- Harder, Better, Faster, Stronger

Александр Кряжев

Периодически встречаю такой холивар про оперативную память. Пользователям windows тяжело привыкнуть, что маленькое потребление оперативки - плохо. И наоборот. Просто, эти ОС по-разному работают.
У меня установлено 2 Гб, из которых удалось задействовать метров 800. Зачем, спрашивается, мне эти пустые гигабайты? Пусть система использует их по полной! Пусть грузит в них всё, что можно, что бы это "всё, что можно" мгновенно отвечало на любой мой тык и клик.
Что хорошего в любовании на огромную кучу своей неиспользуемой оперативки? :)

m90125

#7
Цитата: Sterios от 21 февраля 2012, 15:20:57что за скрипт? Зачем?
Команда script в консоли.

Сообщение объединено: 21 февраля 2012, 15:49:26

Цитата: Александр Кряжев от 21 февраля 2012, 15:39:00Периодически встречаю такой холивар про оперативную память. Пользователям windows тяжело привыкнуть, что маленькое потребление оперативки - плохо. И наоборот. Просто, эти ОС по-разному работают.У меня установлено 2 Гб, из которых удалось задействовать метров 800. Зачем, спрашивается, мне эти пустые гигабайты? Пусть система использует их по полной! Пусть грузит в них всё, что можно, что бы это "всё, что можно" мгновенно отвечало на любой мой тык и клик.Что хорошего в любовании на огромную кучу своей неиспользуемой оперативки?

Хорошо, если система грузит в память то, что нужно. Но если, к примеру, перед запуском проги потребляется 200 мб ОЗУ, а после её выключения - всё равно, к примеру, 500 мб, то это ненормально. И у винды такой косяк есть. Может не всегда такое бывает, но есть. Не знаю как мак - не пробовал. А если пользоваться Линуксом, то хорошо бы контролировать всё, что только можно. Вот и пытаюсь прояснить этот вопрос.

redVi

Вообще это странно. Сейчас не имею возможности сравнить с XP, но  Windows 7 на ноутбуке отъедает 1000-1200 Мб из 4Гб установленной оперативки. Linux с Gnome 3 от 250 до 580 Мб в среднем. Архитектура x64.
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

m90125

Цитата: Liberty от 21 февраля 2012, 16:02:18Вообще это странно. Сейчас не имею возможности сравнить с XP, но  Windows 7 на ноутбуке отъедает 1000-1200 Мб из 4Гб установленной оперативки. Linux с Gnome 3 от 250 до 580 Мб в среднем. Архитектура x64.

Да, непонятно. Вот я пользуюсь для серфинга оперой. Хотя многие её ругают за тормознутость (хотя компы у них помощнее моего). Однако у меня она работает хорошо. Отсюда можно предположить, что опера как-то зависит от железа. Бред вроде. Но от чего тогда ещё?
Может и здесь та же ситуация - так вот линукс "контачит" с моим железом. Тоже вроде бред. Но других объяснений пока нет. У других вот (см. посты выше) меньше потребляется памяти. Никаких дополнительных программ у меня пока не установлено (кроме Abiword). Ноут Asus Z99He, 512 мб ОЗУ.               
                  
                     
                     
                     
                        

redVi

Opera по моим наблюдениям как раз очень охотлива до ОЗУ в сравнении с другими браузерами. Насчёт оптимизации GUI: оптимизируют обычно KDE, ибо он тянет за собой nepomuk, akonady и прочие премудрости. Что можно сделать с xfce ума не приложу. Может быть, дело действительно в этом:
Цитата: UdachnikОперационная система 2012 года потребляет больше оперативной памяти чем 2001-го!
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

m90125

Цитата: Liberty от 21 февраля 2012, 16:52:02Может быть, дело действительно в этом:Цитата: UdachnikОперационная система 2012 года потребляет больше оперативной памяти чем 2001-го!

Ну вобще да. Но та же самая система у модераторов этого сайта (см. посты выше) ест оперативы меньше - 75 мб сразу после старта Debian 6 и XFCE. У меня же - 125мб как минимум. Результаты команды "ps ax": http://dl.dropbox.com/u/45044007/memory.txt

redVi

Лучше ps -aux, и взгляните сами, что поглощает больше всего памяти. В строке  %MEM. От результата и танцуйте. Хотя если всё работает как часы, приложения не тормозят, для повседневных задач хватает, то не вижу повода для беспокойства.
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

Brainey

Цитата: m90125 от 21 февраля 2012, 12:37:36Можно конечно сказать, что нужно оптимизировать... А что оптимизировать? Можно ли в линуксе отключить без потери для стабильности и важной функциональности системы какие-то процессы, запускающиеся автоматом? По-моему это единственный способ уменьшить объём отъедаемой свежезапущенной системой памяти.
ЦитироватьМожет ли кто-то подсказать, можно ли в принципе улучшить этот показатель?
Да. И все уже подробно расписано. Достаточно поискать.
Цитата: Александр Кряжев от 21 февраля 2012, 15:39:00Периодически встречаю такой холивар про оперативную память. Пользователям windows тяжело привыкнуть, что маленькое потребление оперативки - плохо. И наоборот. Просто, эти ОС по-разному работают.
У меня установлено 2 Гб, из которых удалось задействовать метров 800. Зачем, спрашивается, мне эти пустые гигабайты? Пусть система использует их по полной! Пусть грузит в них всё, что можно, что бы это "всё, что можно" мгновенно отвечало на любой мой тык и клик.
Что хорошего в любовании на огромную кучу своей неиспользуемой оперативки? :)
Ничего. Тем более, что windows как раз таки хуже работает с памятью.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

ihammers

Цитата: Александр Кряжев от 21 февраля 2012, 15:39:00
Пусть система использует их по полной! Пусть грузит в них всё, что можно, что бы это "всё, что можно" мгновенно отвечало на любой мой тык и клик.
Что хорошего в любовании на огромную кучу своей неиспользуемой оперативки? :)
+1.  Читаю посты и думаю как бы вы удивились процессу занимающего 8 гигов.

Открыть содержимое (спойлер)

Просто так, по спойлерить. ;D
~$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:         16086      15925        161          0         73       7919
-/+ buffers/cache:       7932       8154
Swap:        23551        387      23164
[свернуть]

PS: Почитайте статью ibm.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290