Чем черевата установка Debian 32bit на AMD64?

Автор Leo, 21 мая 2012, 14:10:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Подскажите что может вылезти при установке 32-х битной оси на amd64?
Будет ли нормально работать? Скажется на скорости?

vladimir_ar

Ничем.

Сообщение объединено: 21 мая 2012, 15:09:56

Если не требуется работа с приложениями, требующими под одну задачу более 4Гб памяти.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M


SeHELLioN

а как же многопоточность выполнения некоторых задач?
имхо, если ядер больше 2, а оперативы 4гб и более - x86_64, для остального лучше x86
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

vladimir_ar

SeHELLioN, но для объема оперативы более 4 есть пае ядра с поддержкой до 64. Насчет многопоточности не в курсе - какое отношение имеет к этому разрядность системы?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Valeron

У меня комп 64-разрядный, системы на него ставились и х86, и х86_64 (в том числе и Debian: Squeeze был у меня х86, а Wheezy сейчас стоит на этом же компе х86_64) — никаких проблем не замечал, ни по скорости, ни вообще! :)
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Malaheenee

Вай, память, многопоточность... 12309 вспомните лучше. И тут вот почитайте по оптимизации, кому интересно.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ferum

Цитата: grub от 22 мая 2012, 19:03:25Что-то я слегка не догоняю. Разве можно поставить 32-bit os на amd?
У меня AMD atlon 2 x64 5200 по жизни ставлю 32 битные операционки, пробовал конечно  и 64 битные, но кроме лишнего гемороя с драйверами и некоторыми приложениями от последних не каких дивидентов не получал.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

rayanAyar

Нельзя поставить только 64-битную ось на процессор без поддержки 64-бит. Все остальные варианты возможны.

Александр Кряжев

Читал, что Линус Торвальдс уже очень давно не имеет компьютера, с 32-битной архитектурой, пользуется исключительно 64-битным ядром и не считает нужным вспоминать о 32 битах. Это, конечно, не показатель, но... Мне кажется, автору Linux виднее, как оно там и на чём лучше функционирует.
Лично для себя, я вопрос решил просто: 32-битный процессор - 32-битная ОС, 64-битный процессор - 64-битная ОС. Мне кажется, все эти сомнения идут исключительно из традиций windows, в которой на 64 бита толком перейти не могли 10 лет, наверное (не знаю, как сейчас там дела обстоят, не видел).
Понятное дело, всё - "имхо". :)

calambus

ЦитироватьАвтор: grub
Что-то я слегка не догоняю. Разве можно поставить 32-bit os на amd?
" Элементарно  Ватсон " , я только такими и пользуюсь ...
                           
                                                                                                           

Udachnik


calambus

Я не буду спорить  , всяких-разных камней подводных по "железному поводу" , может быть самых неожиданных  , даже на аппаратах из одной серийной линейки ...

Leo

#13
Цитата: grub от 22 мая 2012, 20:58:40У приятеля комп с amd. Пытались поставить ubuntu i386. Даже в live-режиме не завелась.(с того же диска на интел ставили). 64-b установилась нормально. Отсюда сомнения.
оффтоп конечно, но вчера буквально ставил debian.. в одном дисководе CD только читает, поставил другой дисковод - только DVD,... хотя на обоих написано что поддерживают и CD и DVD... так что... CD/DVD писал с исошек при помощи Xfburn на ноуте. Нормальная казалось бы прога... но на макс скорости убила два диска... на третий раз вывалилась ошибка о том что прога не может нормально определить макс скорость... поставил на самую маленькую - 4Х - всё записалось и установилось... это к вопросу об дисках...
в конце концов всё установилось как надо - ось i386 на архитектуру 64! Сегодня целый день работали - никаких проблем.

calambus

#14
У меня нонче ещё интересней ситуация была : Acer 5720 , с USB-Flash вообще не запускался , бортовой DVD неисправный , Систему пытался установить с внешнего USB-DVD привода .Debian Squeeze 32bit установился , но при попытке установить Debian Wheezy 32bit  три раза выдавал одну и ту-же ошибку на  самой начальной стадии при установке базовой Системы . Мне нужно было установить DE Mate  , а его можно установить только на Debian Wheezy.