VLC тормозит воспроизведение mp4

Автор JoePass, 02 июля 2012, 23:29:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

rayanAyar

Цитата: JoePass от 05 июля 2012, 00:07:12Так вот на винде все отлично - никаких тормозов.
В винде скорее всего работает аппаратное ускорение. В винде этот ролик декодировался видяшкой. Это можно легко проверить. При воспроизведении видео проц должен быть почти НЕ загружен. Т.е. всю работу будет выполнять видеокарта, а нагрузка на проц может быть вобще в районе 1%.

Цитата: JoePass от 05 июля 2012, 00:07:12Стало быть Brainey прав, это проблема ubuntu 10.04
У меня 10.04 с самого её выхода. Никогда таких проблем не было (по вине софта не было, было только по вине слабых процессоров :) ).
ffmpeg/vlc/smplayer около года стояли дефолтные (из репы). Через год обновился по другим причинам - необходимы были более новые версии OpenShot/Kdenlive, а они требовали ffmpeg более новый.

Brainey

#16
Цитата: rayanAyar от 05 июля 2012, 05:56:11У меня 10.04 с самого её выхода. Никогда таких проблем не было (по вине софта не было, было только по вине слабых процессоров :) ).
Тогда вопрос на засыпку:
ЦитироватьДо сих пор проблем не возникало. Все воспроизводилось оч хор.
Почему до установки/обновления этой вашей убунты все было нормально?
ЦитироватьНа том же компе стоит еще win7. На работе давали бесплатно, я поставил. Так вот на винде все отлично - никаких тормозов.
Или убунту требует более мощного железа, чем Win7? Хотя, дело давно к этому шло.
"sarcasm shimon-mode"
«Ааааааааааа! Пришло время обновить убунту!
Убунту сама не обновится!!
Обнови её, обнови её еще раз!
Зачем мне нужен дебиан? У меня нет времени читать вики и разбираться с aptitude!
Лучше еще раз обновить убунту!
Я обновляю убунту по три раза в неделю. Каждое обновление требует апгрейда железа!
Я живу активной и полноценной жизнью и поэтому целыми днями любуюсь оформлением убунту! А после этого я её обновляю!
Тупые дебианщики одержимы стабильностью дистрибутива, а я свободный от задротства человек!
Переустановка, обновление, апгрейд железа!
Лучше я обновлюсь и проапгрейжу комп ещё раз!
Стабильность не нужна!
Я не обновлял убунту неделю, пойду обновлю!
В убунте все просто и понятно!
Паника ядра, это же очевидно, как ее решить: пришло время обновить и переустановить убунту!
Кококококококо! кокококококо!»
[свернуть]
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

JoePass

#17
Цитата: rayanAyar от 05 июля 2012, 05:56:11
Цитата: JoePass от 05 июля 2012, 00:07:12Так вот на винде все отлично - никаких тормозов.
В винде скорее всего работает аппаратное ускорение. В винде этот ролик декодировался видяшкой. Это можно легко проверить. При воспроизведении видео проц должен быть почти НЕ загружен. Т.е. всю работу будет выполнять видеокарта, а нагрузка на проц может быть вобще в районе 1%.

Цитата: JoePass от 05 июля 2012, 00:07:12Стало быть Brainey прав, это проблема ubuntu 10.04
У меня 10.04 с самого её выхода. Никогда таких проблем не было (по вине софта не было, было только по вине слабых процессоров :) ).
ffmpeg/vlc/smplayer около года стояли дефолтные (из репы). Через год обновился по другим причинам - необходимы были более новые версии OpenShot/Kdenlive, а они требовали ffmpeg более новый.
Я сейчас только обратил внимание, действительно в ubuntu один проц полностью загружается видео. Тогда возникает вопрос почему винда использует аппаратное ускорение, а линух нет? И каким образом исправить ситуацию?   


Сообщение объединено: 05 июля 2012, 09:03:34

Цитата: BULATUS от 05 июля 2012, 00:57:58
Ради интереса проверил на своем нетбуке с сидом.... ролик снимал со своего мобильного, и да... хд тормозит безбожно.
Что то не ладное в датском королевстве  :)
Проблема стало быть не убунты, если и в сиде такие же проблемы.

Сообщение объединено: 05 июля 2012, 09:09:08

Цитата: Brainey от 05 июля 2012, 08:51:45
Цитировать
Или убунту требует более мощного железа, чем Win7? Хотя, дело давно к этому шло.
Я не обновлял версию убунты, стоит 10.04. Ставлю все предлагаемые обновления на 10.04. Сейчас это 10.04-4. Я уверен, что дело не в обновлениях, нет свободного компа ставить первую версию 10.04 и проверять. К тому же BULATUS выше отметил, что в сиде тоже самое.

Brainey

Цитата: JoePass от 05 июля 2012, 09:01:37Тогда возникает вопрос почему винда использует аппаратное ускорение, а линух нет?
У меня использует. Debian testing. Хотя, возможно, в вашем случае могут быть виноватыми кривоватые драйверы для ati.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

JoePass

Цитата: Brainey от 05 июля 2012, 09:47:16
Цитата: JoePass от 05 июля 2012, 09:01:37Тогда возникает вопрос почему винда использует аппаратное ускорение, а линух нет?
У меня использует. Debian testing. Хотя, возможно, в вашем случае могут быть виноватыми кривоватые драйверы для ati.
Это понятно, ATI  с линухом не очень дружит. Хотя я на ATI не жалуюсь, все, что нужно для меня работает. Это первая проблема, где не вижу решения, кроме как обругать ATI. Можно конечно попробовать установить последнюю версию драйвера. Попробую на днях.   

rayanAyar

Цитата: Brainey от 05 июля 2012, 08:51:45Почему до установки/обновления этой вашей убунты все было нормально?
Не понял кому вопрос. Одна цитата не моя.

Цитата: JoePass от 05 июля 2012, 09:56:33Это понятно, ATI  с линухом не очень дружит.
Я в своё время с ними "наелся соли". Ещё на Лёне. Хотя конечно один единственный пример не может говорит за всех. Нельзя обобщать. Но мой пример (глюк с которым я боролся) был примечателен тем, что ATI-шники знали об этой проблеме, знали несколько лет, и не собирались исправлять этот баг... В результате я купил с рук старенькую nVidia.

Цитата: JoePass от 05 июля 2012, 09:01:37Тогда возникает вопрос почему винда использует аппаратное ускорение, а линух нет?
Настройка аппаратного ускорения на ATI - это очень интересный шаманский танец :). Желаю удачи в его освоении. Я тут ни чем помочь не могу. Использую только nVidia. С vdpau ни разу (лично) проблем не встречал.

vladimir_ar

Да, собрать mplayer с vaapi... Я делал 4-ре попытки, пару раз из них ложил систему в хлам при попытках удовлетворить зависимости... Работающего так и не собрал, поэтому плюнул и просто жду. Тем более поменялось железо и наличие или отсутствие аппаратного декодирования как-то особо не, кхм, волнует.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Brainey

Цитата: rayanAyar от 05 июля 2012, 10:37:08Не понял кому вопрос. Одна цитата не моя.
Поясню. ТС говорит, что раньше проблемы не было, ни на linux, ни даже на винде 7. А вы говорите, что виновато железо, а не ПО.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

rayanAyar

Раньше не было похоже потому, что ТС не сталкивался с высокобитрейтными видяшками. :)

Brainey

Цитата: rayanAyar от 05 июля 2012, 12:07:16Раньше не было похоже потому, что ТС не сталкивался с высокобитрейтными видяшками. :)
Но сейчас они у него нормально воспроизводятся даже на вин7. Из чего можно сделать вывод, что виноват именно коричневый дистрибутив, а не железо.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

rayanAyar

Я же указал выше. И ТС подтвердил - на винде работает аппаратка. В этом и причина.
Может хватит убунтоненавистничества? На дебиане так же сложно настроить VAAPI для ATI-шных карточек как и на убунте.

Brainey

Цитата: rayanAyar от 05 июля 2012, 12:38:21Я же указал выше. И ТС подтвердил - на винде работает аппаратка. В этом и причина.
Вот поэтому-то я и писал, что само железо не виновато.
Цитата: rayanAyar от 05 июля 2012, 12:38:21Может хватит убунтоненавистничества? На дебиане так же сложно настроить VAAPI для ATI-шных карточек как и на убунте.
А где вы его нашли? Насчет vaapi: я видел подобный баг на 10.04 на карточке nvidia, причем, независимо от настроек вывода видео и версии блоба. Так что сабж топика - чисто убунтопроблемы.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

rayanAyar

Цитата: Brainey от 05 июля 2012, 12:54:28Так что сабж топика - чисто убунтопроблемы.
Т.е. если ТС поставит Debian у него не будет этой проблемы?

Brainey

Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

rayanAyar

#29
Т.е. под Debian mplayer с поддержкой VAAPI для ATI собирается как-то по другому? :)

Сообщение объединено: 05 июля 2012, 15:33:07

Цитата: vladimir_ar от 05 июля 2012, 11:22:04
Да, собрать mplayer с vaapi... Я делал 4-ре попытки, пару раз из них ложил систему в хлам при попытках удовлетворить зависимости... Работающего так и не собрал, поэтому плюнул и просто жду.
Это на какой системе кстати?