Восстановление загрузки - что восстанавливать?

Автор biv, 23 июля 2012, 23:39:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

biv

Всем доброго времени суток!

В данный момент я полностью поглощён идеей запустить на своём компе две операционки - Дебиан и Винду.

Celeron 2.6 GHz
768 MB RAM
Radeon 9200

Винда стоит.
Винт ide на 160 гиг. Карта примерно такова:
1. NTFS 20GB (Windows XP system). Активный.
2. NTFS 100GB (Windows user data).
3. EXT3 11GB / .
4. SWAP 1,5 GB.
5. EXT3 (оставшееся) /home

Последние три раздела были мною созданы вручную в программе установки Дебиана (в режиме Графический Экспертный).
Загрузчик поставил в "Жёсткий диск".
В процессе установки программа нашла Винду.

Но вот незадача - загрузчик выдаёт ошибку, что, мол, неоткуда грузиться (no sush partition).
И приглашение
gruv rescue>
Я никак понять не могу. Погуглив, нашёл множество руководств по восстановлению загрузки, но в случаях типа "стоял Линукс, погас свет, потом вылезла ошибка" и "стоял Линукс, поставили Винду, Линукса нет...".
Но ведь у меня порядок другой - стояла Винда, потом поставил Линукс...
Граб ставился в последнюю очередь, и его НИЧТО не могло покорёжить. Так зачем же его восстанавливать?
Если ставить LILO, то Линукс загружается, не спрашивая про Винду (Ранее, на более старой машине, этого не наблюдалось).
Если ставить Ubuntu, ситуация аналогичная - что с Виндой, что без - не хочет грузиться.
По команде ls Граб выдаёт: (hd0) (hd0, msdos1)
У меня ведь как минимум пять разделов, а он видит только один...
После варианта с загрузкой с LiveCD, монтированием моих разделов и переустановкой загрузчика - ничего не меняется.

Может, я просто изначально не так устанавливаю систему?
Благодарю за внимание.
Раньше я наивно полагал, что большинство виндузятников не подозревают о существовании Линукс. Как же я ошибался...
Они не знают о существовании Windows!!!

Olej

Цитата: biv от 23 июля 2012, 23:39:24
У меня ведь как минимум пять разделов, а он видит только один...
вообще то в MBR может быть только 4 partition, если без extended + logical, и без всяких фокусов с мониторами загрузки от сторонних изготовителей,
GRUB не понимает никаких фокусов и использует только 4, как мне помнится.


rayanAyar

Скорее всего проблема в матери. По видимому у вас мать с "багом 120". Есть несколько пределов, появившихся в разные времена по разным причинам (...8GB, 32GB, 120GB, 2TB...). Возможно это один из них. Мать не может загрузиться с раздела, находящегося за пределом первых 120GB (или даже 8GB). Винда грузится нормально потому что её загрузочный раздел попадает в этот промежуток, а дебиан находится дальше и ему "не повезло".

Теоретически (если дело именно в этом) может помочь обновление BIOS. Или параметр какой-нить в BIOS подкрутить (типа "48bit LBA").

biv

Цитата: Olej от 24 июля 2012, 00:07:43вообще то в MBR может быть только 4 partition, если без extended + logical, и без всяких фокусов с мониторами загрузки от сторонних изготовителей,
GRUB не понимает никаких фокусов и использует только 4, как мне помнится.
Тогда как Вы объястите это? http://vlsu.blogspot.com/2012/04/ubuntu-precise-install.html

Цитата: rayanAyar от 24 июля 2012, 04:23:40Скорее всего проблема в матери. По видимому у вас мать с "багом 120".
Так ведь я же писал, что и БЕЗ ВИНДЫ та же ситуёвина. Выполнял стирание винта и ставил только Линукс.
Тем более, несколько более старая материнка этими ограничениями не обладала. А ещё я писал, что LILO работает. Только виндовских разделов не видит.
Раньше я наивно полагал, что большинство виндузятников не подозревают о существовании Линукс. Как же я ошибался...
Они не знают о существовании Windows!!!

kobzar

где то у вас собачка порылась !
попробуйте удалить все ! создать руками раздлелы и проинсталиться читыстым линуксом.
Скорее всего вы гдето чтото путаете и следовательно такой расклад.
На крайняк если не получиться сдебианом попробуйте Убунту.
И как только поймете причину - все у вас получиться !
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

biv

#5
Цитата: kobzar от 24 июля 2012, 09:31:04попробуйте удалить все ! создать руками раздлелы и проинсталиться читыстым линуксом.
Да пробовал я это, пробовал. Писал же -
Цитата: biv от 24 июля 2012, 08:17:30Выполнял стирание винта и ставил только Линукс.

Цитата: kobzar от 24 июля 2012, 09:31:04На крайняк если не получиться сдебианом попробуйте Убунту.
Так я с Убунты и начинал (с этим компом). После натыкания на "дохлый" загрузчик всё делал так, как на вышеуказанной ссылке. НЕ КАТИТ!!! Только потом решил попытать счастье с Дебианом.

Сообщение объединено: 24 июля 2012, 11:23:55

Не может ли такого быть, чтобы GRUB2 больше не поддерживает IDE-шные винты?
А не скажете ли, господа линуксоиды, как бы вы стали разбивать винт, если два первых раздела созданы виндовским инсталлером? Чтобы их не сносить? И куда ставить бутлодер?

Сообщение объединено: 24 июля 2012, 11:26:30

Сёдня мне ничего не остаётся, кроме как попытаться сымитировать свои обстоятельства на виртуалке.
Раньше я наивно полагал, что большинство виндузятников не подозревают о существовании Линукс. Как же я ошибался...
Они не знают о существовании Windows!!!

kobzar

груб все поддерживает !
Кдалите все разделы с винта. И важный пункт - когда вы доходите в меню до разбивки винта  - там есть создание таблицы разделов...
Удалите все и создайте рабивку а втоматом. если посде етого все заработает значит вы неправильно разбивали винт !
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

biv

Цитата: kobzar от 24 июля 2012, 11:46:34Удалите все и создайте рабивку а втоматом.

Да и автоматом пробовал уже, и пулемётом. Не работат.
Единственный случай, когда Дебиан запускался, - ставил LILO.
Только как с виндой быть?
Раньше я наивно полагал, что большинство виндузятников не подозревают о существовании Линукс. Как же я ошибался...
Они не знают о существовании Windows!!!

kobzar

#8
Пока что забить на винду и добиться работоспособности...
Погдите.. смытные сомнения меня сейчас терзают !
Вы когдаговорили что удаляли все разделы  - удаляли все кроме виндовых ??
тогда я вас позравляю - вы всех запутали !
Если нет - то при разбивке винта зайдите в пункты создание таблицы разделов и укажите верный вариант.
Скорее всего вам нужно выбрать  GUID

Сообщение объединено: 24 июля 2012, 17:33:33

в догонку  - при разбивке разделов - нужно указать какой раздел буте бутовым (активным). По умолчнию установщик ставить его в первый раздел.
То есть если у вас разделы вот такие
1. NTFS 20GB (Windows XP system). Активный.
2. NTFS 100GB (Windows user data).
3. EXT3 11GB / .
4. SWAP 1,5 GB.
5. EXT3 (оставшееся) /home
то в первый раздел ! И в мастере разделов нужно указать ему опцию boot (загрузочный)
Если вы указываете загрузочным
3. EXT3 11GB / . (а сисема ставит ждет загрузки с первого)
то вот вам и ответ на ваш вопрос !
При установке груб затирает виндовый МБР
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

biv

Цитата: kobzar от 24 июля 2012, 17:30:43Вы когдаговорили что удаляли все разделы  - удаляли все кроме виндовых ?? тогда я вас позравляю - вы всех запутали !
Да нет же, нет же, нет-нет-нет! Я удалял акронисом ВСЕ разделы жёсткого диска и даже выполнял на всяк ПОЛНОЕ УДАЛЕНИЕ ДАННЫХ со ВСЕГО ЖД (знаете - это такое долгое и нудное "форматирование" всего винта). Подчистую. Как с витрины.

Цитата: kobzar от 24 июля 2012, 17:30:43в догонку  - при разбивке разделов - нужно указать какой раздел буте бутовым (активным). По умолчнию установщик ставить его в первый раздел.
Не знаю, как там по умолчанию, но установщик Дебиана во время установки загрузчика НАХОДИТ мою винду на первом (уже активном) разделе и утверждает:
"Если выше указаны все операционные системы, то можно смело устанавливать загрузчик в главную загрузочную запись жёсткого диска".

На что я отвечаю УТВЕРДИТЕЛЬНО.

З.Ы. Только что воспроизвёл свои действия на виртуалке. Поставил такой же размер винта, столько же памяти, видеопамяти, установил для прикола винду, создал в точности такие же разделы, как указал выше. И Дебиан воткнул. С Грабом.

В Виртуалбоксе всё работает, Ипатьевский монастырь!

Я делал то же самое, не меняя ни стратегию, ни тактику.
Разница, правда, есть - в виртуалке винт саташный.

Чем-то не приглянулся, значит, мой винт этим осям.
Раньше я наивно полагал, что большинство виндузятников не подозревают о существовании Линукс. Как же я ошибался...
Они не знают о существовании Windows!!!

rayanAyar

Цитата: biv от 24 июля 2012, 08:17:30
Тем более, несколько более старая материнка этими ограничениями не обладала.
Дело не в старости, а в кривости :).

Цитата: biv от 24 июля 2012, 08:17:30
А ещё я писал, что LILO работает.
Работающий LILO это хороший аргумент. Но не стопроцентный. Я бы всё-таки не стал пока сбрасывать со счетов версию с некорректной работой BIOS.

Цитата: biv от 24 июля 2012, 08:17:30Так ведь я же писал, что и БЕЗ ВИНДЫ та же ситуёвина. Выполнял стирание винта и ставил только Линукс.
Перечитал ещё раз первый пост. Как-то это неочевидно там написано. Я первый раз не понял, что имелась в виду установка без винды.
А какая разбивка была при установке "только линукс"? Есть время попробовать поставить дебиан так, чтобы корень был в начале диска, на разделе не более 8 GB?

biv

Цитата: rayanAyar от 24 июля 2012, 20:01:29Дело не в старости, а в кривости .
А вот это уже другой вопрос...
У меня Gigabyte 8I848P. Как-то не задумывался над ней. Однако, видел мать чуть другой модификации (E) и другой ревизии, биос которой сдох странным образом. Гигабайты я люблю, они дохнут реже других, что у нас есть (обслуживаю парк из примерно семидесяти компов).
Может, в биосе как раз и дело.
Цитата: rayanAyar от 24 июля 2012, 20:01:29А какая разбивка была при установке "только линукс"?
Да, если честно, и не помню уже. Может такое же соотношение, как сейчас, только без NTFS,
а может вообще автоматически. Автоматом я никогда не делаю, но на пробу мог и пропустить.
Цитата: rayanAyar от 24 июля 2012, 20:01:29Есть время попробовать поставить дебиан так, чтобы корень был в начале диска, на разделе не более 8 GB?
Да устал я как-то уже от этих переустановок. Отдохну пару деньков, может и сделаю.

Пока на виртуалке посижу. Попривыкну. Дебиан мне уже нравиться начал. Уж больно там всё здорово. Гладенько. Но виртуалка - это как секс по телефону. Никакой эмулятор не заменит реального железа!
Раньше я наивно полагал, что большинство виндузятников не подозревают о существовании Линукс. Как же я ошибался...
Они не знают о существовании Windows!!!

Brainey

#12
Цитата: biv от 24 июля 2012, 19:46:40Да нет же, нет же, нет-нет-нет! Я удалял акронисом ВСЕ разделы жёсткого диска и даже выполнял на всяк ПОЛНОЕ УДАЛЕНИЕ ДАННЫХ со ВСЕГО ЖД
И после использования такого кривого проприетарного поделия вы таки не хотите иметь проблем? Используйте gparted или partitionmanager (есть livecd). А для того, чтобы затереть всё, можно просто воспользоваться
# dd if=/dev/zero of=/dev/sd*
где вместо * подставляется буква нужного устройства, в данном случае, диска. Будет так же долго и мучительно забивать всё нулями.
Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: biv от 24 июля 2012, 21:10:16Но виртуалка - это как секс по телефону.
С чем сравнили, то и получили. Правда, в несколько ином виде.  :D
[свернуть]
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

biv

Цитата: Brainey от 24 июля 2012, 21:39:22И после использования такого кривого проприетарного поделия вы таки не хотите иметь проблем?
То, что оно кривое - ясно. Но что эта проблема только от того, что я один-единственный раз им воспользовался только для стирания - сильно я сумлеваюсь...
А за команду спасибо :)
Раньше я наивно полагал, что большинство виндузятников не подозревают о существовании Линукс. Как же я ошибался...
Они не знают о существовании Windows!!!

qupl

Снова акронис? Почему я не удивляюсь? :)

Gigabyte 8I848P - у меня есть такой девайс в моем старом компе лежащем на полочке. Биос там точно нормальный, все понимающий. Падчерица дебиан версии 9.04 там прекрасно себя чувствует.