Опыт восстановления загрузчика Windows... если это вообще можно так назвать...

Автор Leo, 30 июля 2012, 07:28:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Приветствую!
Вчера приключилась интересная история на машине с виндой хр, история длинная, поэтому не буду всю описывать, пытался клонировать хард в итоге затёр загрузчик виндовз... т.к. для виндовза никаких путных утилит у меня нету, а администратор я не очень хороший, потому как не знаю какими стандартными методами и утилитами его восстанавливать, я поступил по-другому: на диске С где стояла винда остались её файлы и файлы программ. Я воткнул рядом ещё один хард, и запустил на него новую установку такой же винды хр... после того как псевдографический виндовый инсталлятор завершился, комп перезагрузился, после загрузки вылезло окно с отсчётом времени уже в нормальном графическом режиме. Ну это то окно на котором написано что-то типа "До завершения установки осталось 36 минут"... в этот момент я просто вырубил комп, перезагрузился с живого сиди и просто скопировал старую винду, documents and settings и папки программ на новый раздел, на который только что устанавливал новую винду, там папки удалять не стал - просто переименовал - мало ли что. У дисков поменял флаги, установил boot только на разделе с новой виндой. В биосе в загрузке тоже оставил только новый хард. В результате таких махинаций имею рабочую систему на другом харде - всё грузится и работает как прежде.
Может кому пригодится такой необычный способ восстановления.  ;D
Успехов. )))

Ghostdmn

Лучше бы дал вредный совет по этому поводу.  :( Например, под данным предлогом способ окончательно прибить винду и больше не пользоваться этим поделием.
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

kobzar

Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

ferum

Цитата: Ghostdmn от 30 июля 2012, 07:37:28Лучше бы дал вредный совет по этому поводу.
Именно так человек и поступил! Винда и правильно то установленная через раз нормально работает( пока свежая ), а тут прикиньте. что в реестре после такой экспериментальной установки творится....по идее не одно приложение, кроме стандартных запуститься не должно.
P.S. если считать виндовс за врага, то врага лучше знать в лицо. Вместе с тем эксперимент конечно прикольный, примерно так хакеры по ходу винду и ломают.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Alexey_F

Цитата: ferum от 30 июля 2012, 17:26:58P.S. если считать виндовс за врага, то врага лучше знать в лицо. Вместе с тем эксперимент конечно прикольный, примерно так хакеры по ходу винду и ломают.
Ага, ага, вот так и ломают. Сурово и иррационально, но эффектно эффективно!

Открыть содержимое (спойлер)

Однако как всё меняется. Раньше казалось, что способы восстановить загрузку винды (в порядке по возрастанию неадеквата) - это grub  ;) -> fixmbr -> dd
Но и эта вершина пала!  :)
Я не в обиду, если что. Просто способ уж очень необычный, сам бы никогда не додумался.
[свернуть]

Leo

Цитата: kobzar от 30 июля 2012, 10:09:44
Fixmbr  ?
не невидел...
Имхо, не то немнога, я же писал, что потер виндовый загрузчик, а не mbr...
Кстати, проги все работают, реестр тоже на месте. ;)

Alexey_F

Соль в том, что он (загрузчик) как раз-таки в mbr. Во всяком случае, stage 1.
Открыть содержимое (спойлер)

То есть, затирая mbr, загрузочный сектор не теряется, но и не может быть запущен.
Восстановление MBR.
[свернуть]

А если речь идёт о загрузочном секторе, то как так получилось, что он потёрся?


rayanAyar

ntldr это вобще "просто файл". Его можно было скопировать с любой другой винды (такой же версии конечно). В том числе с установочной компашки.

ferum

Приятно наблюдать, что здесь на форуме обитают люди знающие материальную часть а не тупо кричащие линукс форева ???
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

corner