Разметка диска

Автор celkabelka, 02 августа 2012, 13:13:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

celkabelka

Всем добрый день, в общем можно сказать срубил с плеча, даже страшно как-то :) Всю жизнь сидел на Виндовс, очень привык к 7, теперь вот решился поставить линукс (Дебиан 6.0.5 amd64).

В общем у меня диск на 1 тб, при установки были уже за ранее созданы 2 раздела (то есть от видны остались с файл. сист. ntfs) один на 100гб (диск C), второй на 900гб (диск D), я их форматировал (2 раздел я уменьшил на 10гб и выделил их для подкачки), перевел в файл. сист. ext3 и тот что на 100 поставил под систему, а тот что на 900 поставил под директорию /home. Правильно ли я сделал разметку? Или с таким объемом нужно как-то более гибче делать разделы (то есть для каждой директории там var, tmp и т.д.)? А может нужно было наоборот 900 под систему, а остальное на /home? Я просто совсем потерялся :)

ps
плюс у меня еще море, море и море вопросов..

Metrix

#1
Да под систему 100 гигов слишком. Под систему хватит и 20-30 (хотя и это много), а остальное под /home.

Сообщение объединено: 02 августа 2012, 13:38:01

А  че под ext3 форматнул?

Сообщение объединено: 02 августа 2012, 13:38:20

Надо было на ext4
Юзербар в отпуске

kobzar

для системы 100 гиг много!
Вобще я создаю отдельно себе разделы, на террабайтнике я бы сдела так
/ - 20G
/var - 10G
/tmp - 2G
/swap - в два раза больше обьема оперативки
/USERNAME -  все остальное под диреторию пользователя
потом после установки делаю
usermod -d /username username и все!
Таким образом у меня всегда остается юзерский раздел отдельно! переставил систему - потмо просто указал его раздел занвоо и вуаял все на месте !
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

celkabelka

Понял, сейчас буду делать своем винчестеру перековырку :)
Большое спасибо вам за помощь!

ps
Я особо не знал разницы между ext 3  и ext 4, сейчас почитал.

kobzar

ну вы учтите тот факт - что то как делаю я - не показатель. Ето ж у каждого персонально !
например ТМП отдельно можно не создавать и вар ! Сделайте системе 30 гиг и все!
Для вас так будет лутче и проще ! А систему таки да надо 4 выбирать !
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

celkabelka

Понял, спасибо :) Постараюсь все учесть!

Malaheenee

Вай, у нас система и на 15 (сейчас на 8) прекрасно живет...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Sergey

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как оптимально разделить жёсткий диск 500гб.для установки Деби606,под домашний комп.(без Винды,не сервер,да и я не хакер). ??

ferum

Если не изголяться 10 гигов под корень 1,5-2 размера оперативки под своп (подкачка) остальное домашние каталоги пользователей.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Sergey

Как лучше поделить остальное? И не много ли 5гб под своп?

qupl

Sergey, если не собираетесь пользоваться спящим/ждущим режимами и ОЗУ 4Гб, то swap можно сделать меньше или равным 4Гб (хоть совсем 0).
Остальное на Ваш вкус. Кому-то нравится home на все оставшееся место, кто-то его делает маленьким и остаток отдает под "файлопомойку".

PbI6A

Я на нетбуке с 1Гб мозгов сделал своп=0 и ок. Много окон в браузере не открываю и всё.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

MrArtem1983

Не захотел делать новую ветку. Решил спросить здесь. При установке отвёл 95 гигов под систему. 5 гигов под фаил подкачки и два диска по 200 под свои нужды. Диск 500 гигов. Так вот ставил вчера ночью. Сегодня обнаружил что не могу ничего создать на этих двух разделах по 200 гигов. Также выяснилось что полное право есть только у root что я натворил? и как это исправить?

alastor

#13
ЦитироватьПри установке отвёл 95 гигов под систему. 5 гигов под фаил подкачки и два диска по 200 под свои нужды. Диск 500 гигов. Так вот ставил вчера ночью. Сегодня обнаружил что не могу ничего создать на этих двух разделах по 200 гигов. Также выяснилось что полное право есть только у root что я натворил? и как это исправить?
Что за разделы диска создали? В консоли  mount Смотрите какие диски вам нужны и меняете права chmod -R 0777 /media/disk

Сообщение объединено: 03 ноября 2012, 00:59:37

ЦитироватьЗдравствуйте,подскажите пожалуйста,как оптимально разделить жёсткий диск 500гб.для установки Деби606,под домашний комп.(без Винды,не сервер,да и я не хакер). ??
Инсталятор сам вам предложит варианты как разметить диск, укажите автоматически весь диск, затем предложит варианты с разделами - укажите один из вариантов, затем предложит подтвердить разметку, тут смотрите, если не нравится, тут же отредактируете в ручную.

vladimir_ar

Прописать эти разделы в fstab, должны потом монтироваться от пользователя с запросом пароля, или вовсе автоматом при загрузке.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M