Debian переходит на использование по умолчанию Xfce вместо GNOME

Автор BULATUS, 08 августа 2012, 22:50:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BULATUS

 :)
Новость с opennet.ru для обсуждения....

В процессе подготовки установочных дисков для Debian 7.0 Wheezy разработчики проекта осуществили переход на использование по умолчанию десктоп-окружения Xfce. Возможность использования GNOME, KDE и LXDE оставлена в полном объёме, но по умолчанию пользователю теперь будет предлагаться Xfce, а для установки других окружений потребуется загрузка дополнительных образов дисков или установка из репозиториев по сети.

Подобный шаг в первую очередь связан с проблематичностью уместить полноценную рабочую среду на базе GNOME 3 в рамках первого установочного диска (CD#1), в то время как Xfce успешно укладывается в выделенный лимит. Разработчики также отмечают, что кроме решения проблемы с нехваткой свободного места переход на Xfce может быть обусловлен и другими причинами, но это слишком сложный и субъективный вопрос. Так как в проекте Debian не определена процедура для принятия подобных решений, но есть хорошие механизмы рецензирования уже сделанных изменений, изменение внесено без развязывания предварительной дискуссии между сторонниками и противниками GNOME 3.

новость на opennet.ru
switch default desktop task to xfce

Udachnik


qupl


Rdf

Молодцы, без лишних холиваров поставили оптимальный ДЕ по-умолчанию.

Brainey

Всё правильно сделали. Xfce лучше и нужнее, чем недоразумение под названием Gnome3.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

calambus

Согласен с коллегами , XFCE  более доработанное рабочее окружение , легко настраимовое и надёжное , при этом потребление системных ресурсов весьма оптимизировано .

ferum

Цитата: Brainey от 09 августа 2012, 17:23:28Xfce лучше и нужнее, чем недоразумение под названием Gnome3.
Если выбирать из двух зол наименьшее, то пожалуй да, но только для тех, кто ни чего не собирает в своей системе. ведь в старом гноме много библиотек-зависимостей, о которых просто не догадываешься. Ставлю систему к примеру с LXDE, начинаю что то собирать, при чём иногда просто драйверы или некоторые специфические консольные программы и приходится половину гнома в систему тащить, по этому кому как....быть может и в сторону апгейта железа надо смотреть а не беречь ресурсы. По мне уж лучше кеды, чем серая унылая мышь.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

qupl

Цитата: ferum от 09 августа 2012, 22:09:32
Если выбирать из двух зол наименьшее, то пожалуй да, но только для тех, кто ни чего не собирает в своей системе. ведь в старом гноме много библиотек-зависимостей, о которых просто не догадываешься. Ставлю систему к примеру с LXDE, начинаю что то собирать, при чём иногда просто драйверы или некоторые специфические консольные программы и приходится половину гнома в систему тащить, по этому кому как....быть может и в сторону апгейта железа надо смотреть а не беречь ресурсы. По мне уж лучше кеды, чем серая унылая мышь.
сейчас начнется холивар
То есть в кеды тащить полгнома можно, а в крысу нельзя? ;)
[свернуть]
Ресурсы надо беречь. :)

Brainey

Цитата: qupl от 09 августа 2012, 22:29:40То есть в кеды тащить полгнома можно, а в крысу нельзя? ;)
KDE использует другой тулкит, поэтому полгнома в них тащить будут только ССЗБ.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

imho

То, что перешли на XFCE +1! Вообще в мире линукса форки гнома предпочтительнее, какие дисты вообще потдерживают Гном3?

Udachnik


kobzar

Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.


Максимыч

Цитата: calambus от 14 августа 2012, 11:01:32
Возможно это связано с грядущими изменениями  в GNOME 3.6 ...
Возникает вопрос,кто проплатил убийство гнома?
...А наши Егоры Прокудины
Кто на войне, кто в тюрьме...
                                                 Н.Емелин.

rezedent12

А я знаю почему это случилось. Всякий раз когда я устанавливал дебиан, я ставил галочку "участвовать в опросе популярности пакетов " и устанавливал XFCE. Думаю я добился своего.