Странности со звуком. Debian stable. Не нашел решения.

Автор alexgas2006, 26 августа 2012, 18:34:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

kobzar

Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

alexgas2006

Опять та же самая проблема. Только теперь у меня стоит Wheezy. Ядро 3.2.0-4.
Что делать в этом случае, если в прошлом проблема решилась обновлением ядра из backports?
Мистика какая-то, опять какое-то врем звук работал, а потом раз, и пропал.
Есть идеи?)

qupl

alexgas2006, а чему удивляться если у вас ядро стало другим? Загрузитесь с предыдущим (в grub пункты от него остались наверняка).

alexgas2006

#18
Цитата: qupl от 07 ноября 2012, 06:58:31Загрузитесь с предыдущим
Нет, предыдущего, я Wheezy ставил с нуля. Точнее в grub есть еще одно ядро (3.2.0-3), но с ним тоже не работает.
Только что ноут включил, звук есть.
Но, после ввода пароля, гном появляется и все зависает, после третей перезагрузки не завис. Что с ним? Чем он болен? Как это исправить?
При загрузке ядра, там какой-то warning выскакивает по поводу PulseAudio. Этот лог можно почитать где-нибудь?

qupl

Тогда воспользоваться предыдущим удачным опытом и взять то ядро на котором работало.

alexgas2006

#20
Цитата: qupl от 07 ноября 2012, 10:24:18
Тогда воспользоваться предыдущим удачным опытом и взять то ядро на котором работало.
Я пытался его поставить, но apt-get не находит его. Неужели ставить опять из backports? Как-то это не логично ставить на Wheezy из backports, разве нет?

Сообщение объединено: 07 ноября 2012, 15:49:48

Звука нет только почему-то после перезагрузки из винды. После выключения и последующего включения появляется. Что это?

qupl

Инициализация звуковой карты не проходит либо отключены по умолчанию каналы в alsa. Когда нет звука проверь что творится в alsamixer.

I-Jurij

#22
У меня wheezy без гнома и пульса, linux-image-3.2.0-3-486 (version 3.2.23-1) с хидером (686 - все почему-то pae, в других репах пока не смотрел) - все норм.
Для настройки alsa раньше пользовался http://alsa.opensrc.org/.asoundrc  @ http://www.mjmwired.net/kernel/Documentation/sound/alsa/HD-Audio-Models.txt

alexgas2006

#23
Цитата: I-Jurij от 07 ноября 2012, 22:10:54
У меня wheezy без гнома и пульса, linux-image-3.2.0-3-486 (version 3.2.23-1) с хидером (686 - все почему-то pae, в других репах пока не смотрел) - все норм.
Для настройки alsa раньше пользовался http://alsa.opensrc.org/.asoundrc  @ http://www.mjmwired.net/kernel/Documentation/sound/alsa/HD-Audio-Models.txt
Спасибо за ссылки, но дело, я так думаю, не в alsa. Alsa то работает, в alsa у меня две карты: default - PulseAudio и HDA Intel PCH. Вообще не понимаю, как и PulseAudio и Alsa одновременно работают. Alsa играет на дефолтную карту PulseAudio, а пульс воспроизводит, или как?

Сообщение объединено: 08 ноября 2012, 00:15:41

Еще одну штуку заметил: даже, если из винды перезагрузился, стоит уйти в ждущий режим и обратно, и звук появляется. При условии, конечно, что гном не завис при загрузке. :) Вообще не понимаю, что происходит.  :-[

Сообщение объединено: 08 ноября 2012, 00:22:26

Цитата: qupl от 07 ноября 2012, 17:31:49
Инициализация звуковой карты не проходит либо отключены по умолчанию каналы в alsa. Когда нет звука проверь что творится в alsamixer.
В alsamixer ситуация одинаковая. Как проверить проходит или нет инициализация и отключены ли модули?
Для дефолтной катры там всего два ползунка: Master и Capture. А вот для Intel куча, они в одинаковых положениях и со звуком и без. Вот только меня смущает, что alsa для карты Intel после перезагрузки сбрасывает ползунки Mic и Mic Boost на 0. Может из-за этого микрофон в скайпе не работает? Дело в том, что он работает, я проверял в программе "звукозапись", а в скайпе нет, только хрип. В скайпе в настройках единственное устройство: PulseAudio.

vladimir_ar

Цитата: alexgas2006 от 08 ноября 2012, 00:13:52Еще одну штуку заметил: даже, если из винды перезагрузился, стоит уйти в ждущий режим и обратно, и звук появляется.
Проблема с прошивкой на карту, скорее всего. И, я так понимаю, проблема в драйверах винды. А выключение (ждущий для карты все равно холодный рестарт) сбрасывает состояние карты в дефолт. Была такая же ситуация, но наоборот - при перезагрузки из убунту в винду под виндовс не было не то что звука, а драйвера карты при переустановке ее наглухо просто не видели. При переходе из линукса в виндовс через выключение компа все было нормально. Само собой вылечилось одним из обновлений системы (линукса, естественно). У вас тоже самое. И, учитывая, что нет звука после виндовс - проблема, вероятнее, в некорректной работе именно ее.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

alexgas2006

Цитата: vladimir_ar от 08 ноября 2012, 00:31:24Проблема с прошивкой на карту
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+bug/783582 - это ссылка из первого моего поста на подобный баг в убунте. Там выложили драйвера для alsa, вроде как пофиксили.
Прошивка, вы имеете ввиду драйвер? Может, есть смысл попробывать поставить?

vladimir_ar

Цитата: alexgas2006 от 08 ноября 2012, 00:42:15Может, есть смысл попробывать поставить?
Под виндой родной драйвер стоит? Или стандартный?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

alexgas2006

Цитата: vladimir_ar от 08 ноября 2012, 00:53:33
Под виндой родной драйвер стоит? Или стандартный?
Стандартный скорее всего, как купил ноут, драйвера не переставлял.

vladimir_ar

Так может для начала поставить нормальнве драйвера на железо под виндой, а потом будет видно? Возможно, более и не придется насиловать мозг.

Сообщение объединено: 08 ноября 2012, 01:14:44

Или перезагрузка через выключение, как вариант.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

alexgas2006

#29
Цитата: vladimir_ar от 08 ноября 2012, 01:14:15поставить нормальнве драйвер
попробую, спасибо за совет  :)
Как я понял, проблема в том, что не сбрасываются драйвера винды при перезагрузке, правильно?

Сообщение объединено: 08 ноября 2012, 03:37:13

Скачал драйвер с сайта производителя ноутбука. На сайте Intel драйвера не нашел. Драйвер обновился. Теперь под виндой музыка хрипит.  :( С выключенным Dolby Home Theater не хрипит, но с ним звук гораздо приятнее.
Сделал восстановление, оказалось, что и раньше хрипел, просто Dolby Home Theater был выключен.
Под Linux проблема осталась.  :(