гибридная графика и Debian

Автор atoha, 01 октября 2012, 13:11:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

atoha

Здравствуйте. Устанавливаю Дебиан без Графического окружения (не хочу гном по умолчанию). Может кто-нибудь объяснить порядок действий для установки графической среды с двумя видеокартами. Читал в интернете, пробовал всяко - не выходит. Нужно понимание - что сначала, что потом. То есть установка драйверов, Bumblebee, иксы.

Ноут:
Debian Wheezy
Acer aspire 5755G
NVidia Gforce 630M  и Intel

Буду очень признателен за помощь.

redVi

#1
Конкретно по NVidia не подскажу, поскольку у меня Radeon + Intel. Общий порядок действий для отключения питания одной из видеокарт:
-Подмонтировать debugfs:
mount -t debugfs /sys/kernel/debug
-Сразу прописать в /etc/fstab, чтобы не монтировать каждый раз руками:
debugfs /sys/kernel/debug   debugfs defaults    0   0
- Проверить поддержку vgaswitcheroo в ядре:
cat /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
WGASWITCHEROO=y
Если её нет, идти компилировать ядро с поддержкой сего приспособления.
Если всё нормально, то отрубаем неиспользуемую карту:
echo OFF > /sys/kernel/debug/vgaswitcheroo/switch
И добавляем это в rc.local, чтобы стартовало при запуске.


Сообщение объединено: 01 октября 2012, 18:21:31

Ах да, как-то прошло мимо моего внимания, вам нужно и с драйверами, и с иксами разобраться. Это тема объёмная, и лучше бы вам всё-таки почитать документацию/пошаговые руководства , которых в сети полно. Ну, тогда так:
1. Устанавливаем драйверы на видео
2. Запускаем иксы
3. Отключаем неиспользуемую видеокарту
Пункты 2 и 3 можно поменять местами - не принципиально.
Для установки драйверов:
# sudo apt-get install xf86-video-intel
Для nvidia ставить открытый драйвер. И пакеты: dbus xorg-server xorg-xinit xorg-utils xorg-server-utils mesa mesa-demos
Запуск иксов:
# Xorg -configure
# cp xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf
# startx

Теперь поставить что-нибудь лёгонькое вроде xface, загрузиться в графическую оболочку и потом уже всё остальное настраивать под иксами.
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

atoha

Спасибо за совет. Буду читать, разбираться. Хотелось бы конечно не отключать вторую карту, а переключаться через bumblebee. Ну сначала так попробую.

redVi

Ту карту, что не используется, всё равно отключать придётся, поскольку энергопотребление весьма страдает ;)
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

Kykich

поставил ядро 3.2 с бэкпортов но опции переключения между видеокартами таки нет. в конфиге из boot CONFIG_VGA_SWITCHEROO=y
графика интел+radeon.

Евгений

#5
Насколько я понимаю, встроенная карта никогда не отключается. Просто иногда включается вторая, как раз с помощью Bumblbee. Я бы спрятал бубен, поставил стандартное DE (тот же Gnome, например) и работал с Bumblbee.

Возможно, в дальнейшем, есть смысл попробовать более новое ядро, скажем 3.8.

Kykich

#6
Дело не только в ядре. Если на вторую видеокарту нормально дрова не встали то опции при монтировании не появится. ядро 3.8 собрал с VGA_SWITCHEROO=y, небыло. обновил дрова для радеона non-free.
моонтирую debugfs:
mount -t debugfs none /sys/kernel/debug
все появилось.
я так понял без дров радеон работал но по мининмуму t=64 была, с дровами t=72 врубилась на максимум походу. вырубил через switch стала t=55-58
в ядре 3.2 тоже появилась switch.

Сообщение объединено: 06 апреля 2013, 09:31:45

Команды для switch:
DIS — немедленное переключение на дискретную видеокарту
IGD — немедленное переключение на интегрированную видеокарту
DDIS — отложенное переключение на дискретную видеокарту
DIGD — отложенное переключение на интегрированную видеокарту
ON — включить неиспользуемую видеокарту
OFF — выключить неиспользуемую видеокарту

Kykich

поставил драйвер на радеон 13.1, vgaswitcheroo пропал, но теперь можно переключаться через каталист.

kachsheev

Здравствуйте.
Возникла как раз проблема.
Пользуюсь Acer Aspire 4830TG (intel sandy brige + nvidia gforce gt 540m) и чистый debian wheezy.

Проблема в том, что при загрузке nouveau система перестает реагировать на все телодвижения. Если его выпилить, то разрешение падает до дефолтного (1024).
При попытке сгенерировать xorg.conf иксты запускаться не хотят.
Можете подсказать по шагам, какие драйвера лучше устанавливать?

Да, возможно не очень понятно все расписал, просто с линуксом знаком всего год, с debian буквально полгода.
lspci выложу чуть позже.

delldeb

#9
У меня похоже ситуация была. Тему создавал https://debianforum.ru/index.php?topic=4620.0. Т.е. поставил драйвер с помощью скрипта https://debianforum.ru/index.php?topic=31.0 и все прекрасно работает. Только я использую видеокарту nvidia, в биосе intel отключил.
Debian 11.

kachsheev

К сожалению, на моей машине нельзя выбирать отдельно видеокарты. Либо обе работают, либо встроенная.

delldeb

А через скрипт sgfxi пробовали дрова ставить на свои карточки?
Debian 11.