Минимальная установка KDE

Автор vladimirse, 21 октября 2012, 16:09:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vladimirse

Доброго времени суток!
Устал уже от "детскийх болезней" xfce, которые из релиза в релиз разработчики не хотят исправлять.
Gnome3 тоже не вариант, хочется просто нормальной современной рабочей среды не требующей тонны ресурсов. Многие рекомендуют kde но я несколько раз его пробовал и меня пугало это огромное количество всего всего и вид приложений на gtk. У меня есть несколько вопросов:
1. Как установить минимальный набор kde в Debian Wheezy
2. Посоветуйте набор основных приложений под kde (я всю жизнь пользовался исключительно gtk)
3. Как можно оптимизировать KDE под работу на достаточно стареньком ноуте DELL Latitude D630 с Core 2 Duo, 4Гб ОЗУ и встроенной видяхой Intel i915

Brainey

#1
Цитата: vladimirse от 21 октября 2012, 16:09:121. Как установить минимальный набор kde в Debian Wheezy
# aptitude -R install kdm plasma-desktop kde-window-manager dolphin konsole
Цитировать2. Посоветуйте набор основных приложений под kde (я всю жизнь пользовался исключительно gtk)
Для начала стоит посмотреть здесь.
Цитировать3. Как можно оптимизировать KDE под работу на достаточно стареньком ноуте DELL Latitude D630 с Core 2 Duo, 4Гб ОЗУ и встроенной видяхой Intel i915
С этим лучше сюда. :) Во всяком случае, опасения вызывает только видеокарточка от intel.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Udachnik

Цитата: vladimirse от 21 октября 2012, 16:09:121. Как установить минимальный набор kde в Debian Wheezy
Установить пакет kde-plasma-desktop. С этим пакетом даже kdm не устанавливается.

vladimirse

#3
Большое спасибо, коллеги, за советы! Буду пробовать.

Сообщение объединено: 22 октября 2012, 09:15:34

Установил, вроде бегает. Сразу возникло 3 вопроса:
1. Как настроить шрифты, к примеру хочу установить шрифт Ubuntu?
2. Как быть с gtk-приложениями, они ужасны. В xfce4 qt-приложения выглядели гораздо более прилично нежели gtk-приложения в kde?
3. Где настраиваются сочетания клавиш, к примеру как мне сделать открытие меню "K" по клавише win?

Спасибо!

lisss

#4
Цитата: vladimirse от 21 октября 2012, 16:09:12Как можно оптимизировать KDE под работу на достаточно стареньком ноуте DELL Latitude D630 с Core 2 Duo, 4Гб ОЗУ и встроенной видяхой Intel i915
отключить эффекты, заменить kwin на openbox. в файл ~/.kde4/share/config/plasma-desktoprc в конец прописать GraphicsSystem=raster

Сообщение объединено: 22 октября 2012, 10:20:05

Цитата: vladimirse от 21 октября 2012, 23:03:211. Как настроить шрифты, к примеру хочу установить шрифт Ubuntu?
2. Как быть с gtk-приложениями, они ужасны. В xfce4 qt-приложения выглядели гораздо более прилично нежели gtk-приложения в kde?
В меню выбрать "Параметры системы" или из консоли systemsettings, во внешнем виде выбери стиль для gtk приложений, где-то там и шрифты можно поставить.

Цитата: vladimirse от 21 октября 2012, 23:03:21Где настраиваются сочетания клавиш, к примеру как мне сделать открытие меню "K" по клавише win?
а вот тут сложнее, потому что если так сделать, то не будут работать сочетания с ней. Я предпочитаю win+пробел. Щелкни ПКМ по меню "К" и выбери "Настроить виджет..."

vladimirse

А подскажите пожалуйста утилиту для работы с блютус и что то типа network-managera для gtk.

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

vladimirse

Спасибо!

К стате, заметил, что при установки  kdm plasma-desktop kde-window-manager dolphin konsole получается меньше пакетов чем при установки kde-plasma-desktop.
А как все же быть с gtk-приложениями типа gimp и iceweasel? От них то отказаться не получится.

Malaheenee

#8
vladimirse, gtk2-engines-oxygen (только gtkrc настроить вручную надо будет) или qtcurve (нажал - указал).
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

vladimirse

Malaheenee, спасибо!

Еще такая беда, вместо шрифтов квадратики. Не подскажите какой пакет я не доустановил?

Malaheenee

vladimirse, вот этого не знаем. Может попробовать сменить шрифт в настройках?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

vladimirse

Цитата: vladimirse от 22 октября 2012, 18:05:20Еще такая беда, вместо шрифтов квадратики. Не подскажите какой пакет я не доустановил?

С этим разобрался, похоже не хватало ttf-dejavu*

gardarea51

Вот вам метапакеты, который вы можете поставить по отдельности.

vladimirse

Подскажите пожалуйста менеджер архивов для kde типа file-roller

Malaheenee

vladimirse, ark.
А вообще krusader Вам может много чего заменить...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.